Дело № 1-64/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 05 апреля 2011 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Максимовой Н.В.,
при секретаре Заверниной О.Л.,
c участием государственного обвинителя, прокурора Вельского района Семенова С.П.,
подсудимой Карамышевой Н.Н.,
защитника Липкова В.А.,
потерпевшего К.В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Карамышевой Н.Н., * года рождения, уроженки *, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Карамышева Н.Н. совершила причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов до 22 часов 25 минут 07 января 2011 года Карамышева Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №* дома № * по ул. Н. в г. В. Ао, в ходе ссоры с мужем на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла два удара ножом хозяйственно-бытового назначения К.В.В. в область груди, причинив телесные повреждения характера – раны передней поверхности слева в 6-м межреберье по окологрудинной (парастернальной) линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и раны левой боковой поверхности груди в проекции 6-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающей в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением левого легкого, диафрагмы, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни.
Подсудимая Карамышева Н.Н. заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признана виновной в совершении преступления.
Адвокат Липков В.В. поддержал заявленное Карамышевой Н.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Семенов С.П. и потерпевший К.В.В. согласны с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.
С учетом того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.
Действия подсудимой Карамышевой Н.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
За совершенное преступление Карамышева Н.Н. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимая Карамышева Н.Н. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Карамышевой Н.Н., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также осознание содеянного подсудимой, ее раскаяние, учитывая мнение потерпевшего, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, однако, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением на нее дополнительных обязанностей.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему при производстве предварительного следствия в размере 1521 руб. 71 коп. на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: нож, подлежит уничтожению; футболка, подлежит уничтожению в связи с отказом потерпевшего от ее получения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Карамышеву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
На период испытательного срока возложить на Карамышеву Н.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке, установленном данным органом.
На период кассационного срока обжалования меру пресечения Карамышевой Н.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: нож и футболку - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осужденной Карамышевой Н.Н. не взыскивать и возместить за счет средств бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.
Председательствующий подпись Н.В. Максимова