Приговор от 28.03.2011 г. по делу №1-18/2011



№1-18/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 28 марта 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе: председательствующего, судьи Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вельского района Кубенина А.А.,

подсудимых М.,С., Б.,

защитников Лосева В.В., Липкова В.А., Ивашова М.В.,

при секретаре Киселёве М.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

М., родившегося 28 мая 1982 года в г. В., Архангельской области, проживающего там же, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 8 классов, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого,

С., родившегося 06 января 1965 года в г. В. Архангельской области, проживающего там же, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, пенсионера, вдовца, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 14 марта 2011 года,

Б., родившегося 30 ноября 1989 года в с. С., Виноградовского района, Архангельской области, проживающего по адресу: Вельский район, д. Х., гражданина РФ, русского, военнообязанного, имеющего образование 8 классов, не работающего, холостого, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 14 марта 2011 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

установил:

М., С. и Б. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28 октября 2010 года, в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном в квартале № 48 выдела № 20 Вельского участкового лесничества, находящегося в 30 километрах от пос. Аргуновский Вельского района, не заключив в установленном законом порядке договор аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушении пункта 8 статьи 29 Лесного Кодекса РФ и п.п. 2 и 52 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 года, разрешающих заготовление древесины только на основании договоров аренды лесных участков, купли-продажи лесных насаждений, и в соответствии с технологической картой, М., С. и Б. вступили между собой в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений.

После чего, находясь в указанном лесном массиве, действуя по ранее распределенным ролям, М. при помощи самодельного клейма незаконно отметил 19 деревьев породы сосна, С. бензопилой марки «Штиль-025» стал спиливать указанные деревья, М. при помощи специальной вилки толкал спиленные деревья в нужном направлении, а Б. топором на спиленных деревьях отрубал сучья. Таким образом, М., С. и Б. совершили незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 19 штук общим объемом 5,3 куб. метров. Во время осуществления незаконной рубки М., С. и Б. были задержаны сотрудниками милиции.

В соответствии с установленными с Федеральным законом РФ «О Федеральном бюджете на 2010 год», минимальными ставками отпуска древесины на корню, стоимость 1 кубического метра сосны составляет 117 рублей 70 копеек, в связи с чем, окружающей среде и государству -Российская Федерация причинен ущерб по стоимости древесины, отпускаемой на корню, на сумму 623 рубля 81 копейка. В соответствии с п. 1 приложения № 1 Постановления Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб за незаконную рубку увеличивается в 50 раз (5,3 куб. метрах 117,70 руб. х 50 = 31191 рубль).

Таким образом, действиями М., С. и Б., окружающей среде и лесному хозяйству причинен ущерб на сумму 31191 рубль, являющийся значительным размером, так как превышает 5000 рублей.

Подсудимые М., С., Б. вину в совершении преступления признали полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения прокурор Кубенин А.А., защитники Липков В.А., Лосев В.В., Ивашов М.В. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение М., С. и Б. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ, так как М., С. и Б. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Сами подсудимые, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.

При определении меры наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимых.

М. с места жительства в целом характеризуется удовлетворительно, не работает, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

С. с места жительства в целом характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Б. с места жительства и места прохождения срочной службы в целом характеризуется положительно, не работает, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых М., С. и Б. является явка с повинной, а у Мальцева С.С. и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не усматривается.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, отсутствие тяжких последствий от преступления, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства снижают степень общественной опасности, как самих подсудимых, так и совершенного ими преступления, что позволяет назначить им наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не назначать.

Заявленный по делу гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба, причиненного лесному хозяйству в сумме 31191 рубль подлежит удовлетворению в полном размере.

Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: бензопилу марки «Штиль-025» (№ 15550429 последняя цифра отсутствует), вилку для валки деревьев, топор, канистру с остатками ГСМ, хранящиеся при уголовном деле - надлежит передать владельцу Б.; молоток с самодельным клеймом, хранящийся при уголовном деле - уничтожить; древесину: деревья породы сосна в количестве 19 штук общим объемом 5,3 кубических метра, находящуюся на месте незаконной рубки, — предметы преступления - передать территориальному органу Департамента лесного комплекса Архангельской области — Вельскому лесничеству.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать М., С. и Б., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок М. 01 (один) год, С. и Б. 2 (два) года, в течение которого они обязаны доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать М., С. и Б. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в порядке, определяемом указанным органом.

Меру пресечения М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения С., Б.- заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

С. и Б. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 по 28 марта 2011 года.

Гражданский иск прокурора Вельского района удовлетворить. В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ взыскать солидарно с М., С. и Б. в доход федерального бюджета в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 31191 (тридцать одну тысячу сто девяносто один) рубль.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бензопилу марки «Штиль-025» (№ 15550429 последняя цифра отсутствует), вилку для валки деревьев, топор, канистру с остатками ГСМ, хранящиеся при уголовном деле, - передать владельцу Б.;

- молоток с самодельным клеймом, хранящийся при уголовном деле -
уничтожить;

- древесину: деревья породы сосна в количестве 19 штук общим
объемом 5,3 кубических метра, находящуюся на месте незаконной рубки в
квартале № 48 выдела № 20 Вельского участкового лесничества в Вельском
районе, — передать территориальному органу Департамента лесного
комплекса Архангельской области - Вельскому лесничеству.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в
Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения
путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

Председательствующий В.Ф. Иванов