Дело № 1-66/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 12 апреля 2011 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Максимовой Н.В.,
при секретаре Заверниной О.Л.,
c участием государственного обвинителя ст. помощника прокуратуры Вельского района Кубенина А.А.,
подсудимого Кожевинского А.В.,
защитника Лосева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Кожевинского А.В., * года рождения, уроженца *, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ,
установил:
Кожевинский А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23 февраля 2011 года в период времени с 15 до 16 часов, находясь в торговом зале магазина №*, принадлежащего ООО «Тк«Ч», расположенного по адресу 1, Кожевинский А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии продавца магазина Л.В.В., схватил с прилавка справа от входа металлический ящик марки «*» стоимостью 2000 рублей, с находящимися в нём денежными средствами в сумме 10127 руб. 62 коп., принадлежащими ООО «Тк«Ч». С похищенным имуществом Кожевинский А.В. попытался скрыться, но, не сумев преодолеть физического сопротивления продавца Л.В.В., схватившей металлический ящик, не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение металлического ящика с денежными средствами, до конца. Опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, Кожевинский А.В. бросил металлический ящик с денежными средствами и с места преступления скрылся. В случае доведения преступления до конца, действиями Кожевинского А.В. ООО «Тк «Ч» был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму 12127 руб. 62 коп.
Подсудимый Кожевинский А.В. заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.
Адвокат Лосев В.В. поддержал заявленное Кожевинским А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Из заявления представителя потерпевшего Е.Л.В. следует, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть дело без ее участия.
Государственный обвинитель прокуратуры Вельского района Кубенин А.А. согласен с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке.
С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.
Действия подсудимого Кожевинского А.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
За совершенное преступление Кожевинский А.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Кожевинский А.В. характеризуется посредственно, по месту обучения в ГОУ «*» характеризовался удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кожевинского А.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, тот факт, что преступление совершено через непродолжительный период времени после возвращения из специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа, куда он был помещен на основании приговора Вельского районного суда Архангельской области от 21 февраля 2008 года в связи с освобождением от наказания в соответствии с ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд не находит.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: металлический ящик, денежные купюры на сумму 9790 рублей: номиналом 1000 руб. в количестве 5 шт., номиналом 500 руб. в количестве 5 шт., номиналом 100 руб. в количестве 12 шт., номиналом 50 руб. в количестве 21 шт., номиналом 10 руб. в количестве 4 шт., металлические монеты на сумму 371 руб. 62 коп., переданные на хранение представителю потерпевшего Е.Л.В., надлежит оставить у законного владельца (л.д. 31, 32).
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему при производстве предварительного следствия на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Кожевинского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
На период испытательного срока возложить на Кожевинского А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке и сроки, определенные данным органом.
Меру пресечения Кожевинскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осужденного Кожевинского А.В. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: металлический ящик, денежные купюры на сумму 9790 рублей: номиналом 1000 руб. в количестве 5 шт., номиналом 500 руб. в количестве 5 шт., номиналом 100 руб. в количестве 12 шт., номиналом 50 руб. в количестве 21 шт., номиналом 10 руб. в количестве 4 шт., металлические монеты на сумму 371 руб. 62 коп. оставить в распоряжении законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Вельский районный суд.
Председательствующий подпись Н.В. Максимова