№1-44/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 02 марта 2011 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего Иванова В.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского
района Русиновой К.О.,
подсудимого Л.,
защитника Лосева В.В.,
потерпевшего В.,
при секретаре Пивневой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия
судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Л., родившегося 19 февраля 1983 года в г. М., Московской области, зарегистрированного по адресу: п. К., Вельского района, проживающего в г. В., ул. Ф., не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, ранее судимого:
- Вельским районным судом Архангельской области 30 октября 2006 года по ст. 64 УК РФ к 03 годам 09 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 18 сентября 2009 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.
«в» УК РФ,
установил:
Л. совершил кражу.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
вечером 21 октября 2010 года Л., находясь в здании железнодорожного вокзала, расположенного по адресу г. Вельск, ул. Привокзальная, дом № 45, нашел портмоне, в котором находились принадлежащее гражданину В., две банковские карты ОАО «Сбербанк России», с кодами доступа к данным картам. Через некоторое время, в этот же день в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут, Л. через банкомат Вельского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: г. Вельск, ул. Дзержинского дом № 49, при помощи указанных банковских карт за несколько раз похитил денежные средства с лицевых счетов В. на общую сумму 54300 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Подсудимый Л. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора
без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.
Представитель государственного обвинения прокурор Русинова К.О., защитник, адвокат Лосев В.В., потерпевший В. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Л. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
С данной квалификацией согласны подсудимый, потерпевший, другие участники судебного разбирательства.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимого, который с мест учебы, жительства и мест лишения свободы в целом характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, отсутствие желания возместить причиненный ущерб, совершение подсудимым нового корыстного преступления через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что подсудимый упорно не желает встать на путь исправления, поэтому наказание ему следует назначить в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным не назначать ему максимального наказания, предусмотренного законом за данное преступление, не назначая ему по этим основаниям и дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 58ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания Л. следует определить исправительную колонию строгого режима.
Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: компакт-диск с видеозаписью, хранящийся в материалах дела, следует оставить при уголовном деле (л.д. 66-67).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Л. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со 02 марта 2011 года.
Вещественное доказательство по уголовному делу: компакт-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Л. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица — в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном. рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий В.Ф. Иванов
Кассационным определением Архангельского областного суда от 15 апреля 2011 года приговор Вельского районного суда Архангельской области от 2 марта 2011 года в отношении Лыскова Романа Михайловича изменён.
В соответствии со ст. 10 УК РФ переквалифицированы действия Лыскова P.M. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба Лыскова P.M. - без удовлетворения.