Приговор от 29.03.2011 г. по делу №1-60/2011



Дело № 1-60/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 29 марта 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Максимовой Н.В.,

при секретаре Заверниной О.Л.,

c участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Вельского района Кубенина А.А.,

подсудимого Кузилова О.Г.,

защитника Лосева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кузилова О.Г., * года рождения, уроженца *, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Кузилов О.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на 07 декабря 2010 с целью хищения чужого имущества пришел к квартире № * дома № * по ул. Л. п. У. В.р. Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил: кожаную куртку стоимостью 2000 рублей, рюкзак стоимостью 100 рублей, орден Отечественной войны №* стоимостью 2000 рублей, медаль 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 год стоимостью 500 рублей, медаль Ветерана труда СССР стоимостью 500 рублей, медаль Георгий Жуков 1896-1996 год стоимостью 500 рублей, медаль 70 лет Вооруженных сил СССР стоимостью 500 рублей, медаль 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 год стоимостью 500 рублей, медаль 40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 год стоимостью 500 рублей, медаль 60 лет Вооружённых сил СССР стоимостью 500 рублей, а также не представляющие ценности 6 крепежных планок от медалей, матерчатый чехол с надписью «Нокиа» со шнурком, плед и две броши, а всего на общую сумму 7600 рублей, принадлежащие Г.С.А., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. После этого Кузилов О.Г. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению в личных целях.

Подсудимый Кузилов О.Г. заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.

Адвокат Лосев В.В. поддержал заявленное Кузиловым О.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.

Действия подсудимого Кузилова О.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление Кузилов О.Г. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Кузилов О.Г. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Кузилова О.Г., в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Кузилов О.Г. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, в целом характеризуется удовлетворительно, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая материальное положение Кузилова О.Г., суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Лосеву В.В. в сумме * руб. * коп., участвовавшему при производстве предварительного следствия, на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: кожаная куртка, рюкзак, орден Отечественной войны №*, медаль 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 год, медаль Ветерана труда СССР, медаль Георгий Жуков 1896-1996 год, медаль 70 лет Вооруженных сил СССР, медаль 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 год, медаль 40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 год, медаль 60 лет Вооруженных сил СССР, 6 крепежных планок от медалей, матерчатый чехол, плед и две броши, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению законному владельцу Г.С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузилова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на Кузилова О.Г. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, при снятии с учета в центре занятости населения или смене места работы в течение одного месяца производить трудоустройство или вставать на учет в центр занятности населения.

Меру пресечения Кузилову О.Г. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кожаную куртку, рюкзак, орден Отечественной войны №*, медаль 50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 год, медаль Ветерана труда СССР, медаль Георгий Жуков 1896-1996 год, медаль 70 лет Вооруженных сил СССР, медаль 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 год, медаль 40 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 год, медаль 60 лет Вооружённых сил СССР, 6 крепежных планок от медалей, матерчатый чехол, плед и две броши вернуть потерпевшему Глотову С.А.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату, с осужденного Кузилова О.Г. не взыскивать и возместить за счет средств бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующий подпись Н.В. Максимова