Приговор от 19.05.2011 г. по делу №1-84/2011



Дело № 1-84/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 19 мая 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего - Пескишева С.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вельского района - Кубенина А.А.,

подсудимых - Чертовского А.Н., Рогачева А.Б., Рябинина Ю.А., Оболкина А.А.,

защитников - Павлова С..В., Лосева В.В., Шатилова В.А., Синицыной Г.И.,

при секретаре - Гущиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Чертовского А.Н, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

Рогачева А.Б., ранее судимого:

1) 27 апреля 2005 года Мезенским районным судом Архангельской области по ч.2 ст.162 к 5 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, постановлением того же суда от 21 ноября 2005 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, 21 июня 2010 года освобожден по отбытии срока из УГ-42/14 Архангельской области,

2) 24 марта 2011 года Вельским районным судом Архангельской области по п. «А» ч.2 ст.158 (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) к 1 году 06 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание в ФКУ ИК-21 УФСИН России по Архангельской области,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

Рябинина Ю.А., ранее судимого:

1) 09 января 2004 года Вельским районным судом Архангельской области за три преступления, предусмотренных пп. «А,Г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением того же суда от 06 марта 2006 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев,

2) 24 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка №2 Вельского района Архангельской области по ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

Оболкина А.А., судимостей не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Чертовской А.Н., Рогачев А.Б., Рябинин Ю.А., Оболкин А.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала ноября 2010 года, в период с 21 до 24 часов, Чертовской А.Н., Рогачев А.Б., Рябинин Ю.А., Оболкин А.А., находясь дома у Чертовского А.Н. по «Адресу 1», вступили в сговор между собой на совершение кражи. В эту же ночь, реализуя совместный преступный умысел, Чертовской А.Н., Рогачев А.Б., Рябинин Ю.А. и Оболкин А.А. с целью хищения чужого имущества пришли к территории пилорамы индивидуального предпринимателя П.., расположенной по «Адресу 2». Там, действуя согласованно, умышленно и из корыстных побуждений, Рябинин Ю.А., согласно распределенным ролям, остался стоять у входа на территорию пилорамы и наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность совершения преступления, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об опасности и скрыться с места преступления. Чертовской А.Н., Оболкин А.А. и Рогачев А.Б. прошли на территорию пилорамы, где Чертовской А.Н. совместно с Оболкиным А.А. подошли к автомобилю марки «К» с регистрационным знаком ***, похитили с автомобиля две аккумуляторные батареи марки 6-СТ-190 ампер/час каждая, по цене 5 000 рублей за одну аккумуляторную батарею на сумму 10 000 рублей. В это же время Рогачев А.Б., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, подошел к автомобилю марки «Г» с регистрационным знаком ***, похитил с автомобиля аккумуляторную батарею марки 6-СТ-75 ампер/час стоимостью 2 000 рублей. После этого Чертовской А.Н., Рогачев А.Б., Рябинин Ю.А., Оболкин А.А. похищенные аккумуляторные батареи вынесли с территории пилорамы и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению в личных целях. Своими совместными, преступными действиями Чертовской А.Н., Рогачев А.Б., Рябинин Ю.А., Оболкин А.А. причинили потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Чертовской А.Н., Рогачев А.Б., Рябинин Ю.А., Оболкин А.А. полностью признали свою вину в совершении указанного преступления, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокаты Павлов С.В., Лосев В.В., Шатилов В.А., Синицына Г.И. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевший П., согласны с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Чертовского А.Н., Рогачева А.Б., Рябинина Ю.А., Оболкина А.А. суд квалифицирует по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

За совершенное преступление Чертовской А.Н., Рогачев А.Б., Рябинин Ю.А., Оболкин А.А. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Чертовской А.Н. имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с семьей, работает, заявлений не поступало; к административной ответственности не привлекался; по месту работы в ОАО «А» характеризуется удовлетворительно: должностные обязанности и производственные задания выполняет, от поручений не отказывается, уравновешен. (л.д.145-147, 150-151, 152, 153, 154, 155, 156, 158)

Подсудимый Рогачев А.Б. ранее судим, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется посредственно: проживает с сожительницей, к административной ответственности не привлекался; по месту учебы в *** школе характеризовался посредственно: воспитанник детского дома, не регулярно выполнял задания, хитрый, скрытный, допускал грубость по отношению к взрослым; по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-14 УФСИН России по Архангельской области характеризовался отрицательно: являлся злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, в категоричной форме отказался от работы. (л.д.116-128, 129, 130, 131, 132)

Подсудимый Рябинин Ю.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно: проживает с семьей, привлекался к административной ответственности; по месту работы у предпринимателя К. характеризуется положительно, к должностным обязанностям относится добросовестно; на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит. (л.д.34-35, 38-39, 42-46, 52-54, 57, 59, 60, 62, 75, 76, 156)

Подсудимый Оболкин А.А. судимостей не имеет, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется посредственно: привлекался к административной ответственности, жалоб не поступало. (л.д.87-88, 95, 96, 97)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Чертовского А.Н., Рябинина Ю.А., Оболкина А.А., суд признает протоколы явок с повинной, а для Чертовского А.Н. и Рябинина Ю.А. так же наличие малолетних детей. (л.д.63, 75, 98, 147, 159)

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Рогачеву А.Б., отсутствуют.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимым Рогачеву А.Б. и Рябинину Ю.А., суд признает рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Чертовскому А.Н., Оболкину А.А., не установлено.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Рябинин Ю.А., Чертовской А.Н. и Оболкин А.А. дали явки с повинной, в содеянном раскаиваются, имеют постоянное место жительства, Рябинин Ю.А. и Чертовской А.Н. также и место работы; наличие смягчающих обстоятельств, в том числе малолетнего ребенка у Рябинина Ю.А. и Чертовского А.Н., а также учитывая роль Рябинина Ю.А. в совершенном преступлении, суд, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых Рябинина Ю.А., Чертовского А.Н. и Оболкина А.А. без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением на них обязанностей.

Рогачев А.Б. ранее судим, в настоящее время отбывает наказание, связанное с лишением свободы, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не достигнет целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Суд полагает возможным не назначать Чертовскому А.Н., Рябинину Ю.А., Оболкину А.А., Рогачеву А.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Совершённое подсудимыми преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Рогачеву А.Б. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Рогачеву А.Б. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избирает в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Рогачеву А.Б. исчислять с момента провозглашения приговора, с зачетом времени содержания под стражей по приговору Вельского районного суда от 24 марта 2011 года с 19 января по 18 мая 2011 года включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Вельского района Архангельской области от 24 февраля 2011 года в отношении Рябинина Ю.А. подлежит исполнению самостоятельно.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, участвовавшим в рассмотрении дела на основании ч. 10 ст. 316 и ч.1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: оригиналы документов на автомашины, переданные потерпевшему П. (л.д.24, 25) – надлежит оставить у собственника.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Чертовского А.Н. и Оболкина А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Чертовскому А.Н. и Оболкину А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Признать Рябинина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Рябинину Ю.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Чертовского А.Н., Оболкина А.А. и Рябинина Ю.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в порядке установленным данным органом.

Меру пресечения на кассационный срок Чертовскому А.Н., Оболкину А.А. и Рябинину Ю.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Вельского района Архангельской области от 24 февраля 2011 года в отношении Рябинина Ю.А., исполнять самостоятельно.

Признать Рогачева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Вельского районного суда от 24 марта 2011 года окончательно к отбытию Рогачеву А.Б. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На период кассационного срока избрать Рогачеву А.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия лишения свободы Рогачеву А.Б. исчислять с 19 мая 2011 года, зачесть в срок период отбывания наказания по приговору Вельского районного суда Архангельской области от 24 марта 2011 года - с 19 января 2011 года по 18 мая 2011 года включительно.

Процессуальные издержки с осужденных не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: оригиналы документов на автомашины, переданные потерпевшему П. - оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах и порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае внесения кассационного представления или жалобы другого лица, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: С.В.Пескишев