Приговор от 01.06.2011 г. по делу №1-95/2011



Дело № 1-95/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вельск 01 июня 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего - Пескишева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вельского района - Канаева А.И.,

подсудимой - Корниенко О.А.,

защитника - Кирса О.В.,

при секретаре - Гущиной М.В.,

а так же потерпевшей - К.Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корниенко О.А., судимостей не имеющей, содержащейся под стражей с 08 марта 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корниенко О.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 марта 2011 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут, Корниенко О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома по «Адресу 1», в ходе ссоры с К.С.В., возникшей на почве ревности, умышленно, с целью убийства нанесла К.С.В. один удар ножом в область наружной поверхности левого плеча, один удар ножом в область передней поверхности груди слева, один удар ножом в область задней поверхности груди справа, причинив своими умышленными действиями К.С.В. телесные повреждения характера: колото-резаной раны передней поверхности груди слева - левой подключичной области, проникающей в левую плевральную полость, с пересечением по ходу раневого канала нижнего края 2-го левого ребра, с повреждением левого легкого, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, с развитием левостороннего гемопневмоторакса; колото-резаной раны задней поверхности груди справа, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала правого легкого, с развитием правостороннего гемопневмоторакса, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, и в совокупности состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти К.С.В. на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимая Корниенко О.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим конституционным правом, суду пояснила, что подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии и явку с повинной, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимой в совершенном преступлении полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По ходатайству стороны обвинения, на основании п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом исследованы показания подсудимой Корниенко О.А., данные в ходе предварительного расследования, а также обстоятельства, изложенные подсудимой в явке с повинной.

Согласно протоколу явки с повинной Корниенко О.А. от 08 марта 2011 года, последней заявлено, что 07 марта 2011 года около 23:00 часов в ходе ссоры она нанесла своему сожителю К.С.В. удары ножом в область спины и груди. (л.д.110)

При допросе в качестве подозреваемой 08 марта 2011 года Корниенко О.А. в присутствии защитника показала, что с лета 2010 года сожительствовала с К.С.В. 07 марта 2011 года с К.С.В., П., М. употребляли спиртные напитки. Около 23:00 часов 07 марта 2011 года между ней и К.С.В. на кухне произошел конфликт. В ходе ссоры она взяла в правую руку из подставки с ножами, стоящей на кухонном шкафу, нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, общей длиной около 25 см и сказала К.С.В., что ударит его, если он не прекратит скандал. Она думала, что тот испугается и прекратит ругаться. Увидев нож, К.С.В. стал кричать, чтобы она ударила его, при этом нецензурно выражался. После этого она ударила К.С.В. ножом в грудь с левой стороны. После удара К.С.В. присел на колени, затем она нанесла ему удар ножом в область спины, куда именно не видела. К.С.В. вскочил, вытолкнул ее из дома, закрыл дверь на крючок. Нож она спрятала во дворе на скамейке под ковриком. Затем побежала к соседям И., попросила вызвать скорую помощь и милицию. После этого она побежала обратно в дом. Дверь ей открыл П. Она увидела, что К.С.В. лежит на полу, на спине. Она приподняла его голову, в это время он еще хрипел, на полу и футболке К.С.В. было много крови. Сделав несколько вздохов, К.С.В. перестал дышать. Через несколько минут приехала скорая помощь, зафиксировала смерть К.С.В. Затем приехали сотрудники милиции, которым она рассказала, что произошло, и показала, где лежит нож. О том, что П. снимал происходившее на камеру мобильного телефона, она узнала в присутствии сотрудников милиции от П. (л.д.116-118)

При допросе в качестве обвиняемой 10 марта 2011 года Корниенко О.А. в присутствии защитника дала аналогичные показания, подтвердила, что в процессе конфликта она нанесла К.С.В. удар ножом в левую часть груди. Затем между ними началась борьба, в ходе которой она нанесла К.С.В. еще один удар ножом в область спины, а потом еще один удар ножом, но куда не видела. После этого К.С.В. вытолкал ее из дома, и она побежала к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. Когда вернулась, К.С.В. лежал на полу в кухне и хрипел. К моменту приезда скорой помощи К.С.В. уже умер.

(л.д.126-128)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 11 марта 2011 года и фототаблицы к нему, Корниенко О.А., в присутствии понятых, с участием статиста показала дом, где совершила убийство К.С.В., продемонстрировала их взаиморасположение, как она держала нож перед нанесением удара и во время удара, в каком положении находился К.С.В., каким образом производила удары ножом и куда их нанесла К.С.В., куда положила нож после нанесения ударов. (л.д.129-135)

Потерпевшая К.Л.П. в судебном заседании показала, что ее сын К.С.В. с лета 2010 года жил вместе с Корниенко в доме по «Адресу 1». Они официально не работали, вместе употребляли спиртные напитки. 07 марта 2011 года около 18:00 часов сын приезжал к ней. Сын был в состоянии алкогольного опьянения, поздравил ее, взял картошки, после чего уехал обратно. Об убийстве сына она узнала от следователя.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что днем 07 марта 2011 года он приехал в гости к К.С.В. Затем к ним приехала М. Вместе с К.С.В., Корниенко и М. употребляли спиртные напитки. После того как М. уехала, решили с К.С.В. погулять вдвоем. Корниенко сказала К.С.В., что тот никуда не пойдет. Между К.С.В. и Корниенко возникла ссора, К.С.В. говорил, чтобы Корниенко уходила из дома. У него при себе был мобильный телефон марки «Нокия». Он решил заснять, как К.С.В. и Корниенко ругаются в состоянии алкогольного опьянения, чтобы на следующий день показать им. Он стал снимать, слышал, что они кричали друг на друга. В какой-то момент увидел, что между К.С.В. и Корниенко началась борьба. Через камеру мобильного телефона видел, что в руке у Корниенко находится нож. В ходе борьбы Корниенко нанесла К.С.В. не менее двух ударов ножом. В ходе борьбы К.С.В. удалось выгнать Корниенко на улицу, после чего он закрыл дверь на крючок. К.С.В. сказал: «Леха вызови скорую, меня вырубает», а сам упал на пол в кухне, лежал на животе, головой к окну, ногами к печке. Видел у К.С.В. раны слева на груди и на спине. Рану на груди он закрыл полотенцем, по мобильному телефону вызвал скорую помощь. Корниенко зашла в дом вместе с врачом скорой помощи. Корниенко села около тела К.С.В. и стала плакать. Фельдшер сказала, что К.С.В. умер. Сотрудникам милиции он рассказал о случившемся, показал видеозапись. Корниенко рассказала сотрудникам милиции, что нож лежит на улице, на скамейке около входа в дом.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что вечером 07 марта 2011 года прибежала женщина, через дверь попросила вызвать скорую помощь, сказала, что мужик порезался. Через некоторое время к соседнему дому приехала машина скорой помощи и милиция. На следующий день от соседей узнали, что соседа К.С.В. убила жена. По обстоятельствам смерти К.С.В. ничего пояснить не может.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон исследовались показания свидетелей М., А., Т., Б., Г., Ц.

Свидетель М. на предварительном следствии показала, что Корниенко стала проживать с К.С.В. с лета 2010 года. Корниенко по характеру вспыльчивая, ревновала К.С.В., но быстро успокаивалась. Ссоры между ними происходили в состоянии алкогольного опьянения. 07 марта 2011 года по предложению П. приехала к Корниенко и К.С.В., чтобы выпить спиртного. Во время распития спиртного никаких конфликтов между ними не было. К.С.В. и Корниенко не ругались, общались нормально. Около 20:15 часов она уехала. Около 22 часов позвонила Корниенко, сказала, что у них все нормально. 8 марта 2011 года вечером от сестры К.С.В. узнала о том, что Корниенко убила К.С.В. (л.д. 36-37)

Из показаний свидетеля А. следует, что 07 марта 2011 года в 23 часа 20 минут по указанию оперативного дежурного ОВД по Вельскому району Ц. в составе автопатруля вместе с Г. выехали по «Адресу 1». Их встретил П., который пояснил, что в помещение кухни дома произошла ссора между К.С.В. и Корниенко О.А., в ходе которой Корниенко нанесла несколько ударов ножом К.С.В. К.С.В. упал на пол и умер. П. сказал, что произошедшую ссору снимал на камеру мобильного телефона и у него имеется видеозапись. На кухне обнаружили лежащего на полу мужчину, который не подавал признаков жизни, около него на полу были множественные следы крови в виде лужи. Также на полу около тела К.С.В. на коленях стояла Корниенко и плакала. На руках и на одежде Корниенко были следы крови. Со слов П. знает, что конфликт произошел из-за того, что К.С.В. в шутку предложил ему пойти по «бабам», а Корниенко восприняла это серьезно. Он просмотрел видеозапись, на которой видно как Корниенко наносила удары ножом по телу К.С.В.. Корниенко находилась в состоянии алкогольного опьянения, но в окружающей обстановке ориентировалась и могла нормально разговаривать. Корниенко пояснила, что нож лежит на скамейке около входа в дом и накрыт половиком. (л.д. 38-40)

Свидетель Ц. на предварительном следствии подтвердил изложенные свидетелем А. обстоятельства. (л.д. 49-50)

Свидетель Т. – УУМ ОВД по Вельскому району на предварительном следствии показал, что 07 марта 2011 года он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место, где был обнаружен труп К.С.В. Ранения ножом К.С.В. причинила его сожительница Корниенко О.А., при этом присутствовал свидетель П., который снимал происходившее на камеру мобильного телефона. Корниенко пояснила, где находится нож, которым она причинила ранения К.С.В. Нож был обнаружен на скамейке, расположенной на улице при входе в дом. Был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят нож, которым были причинены ранения К.С.В., а также мобильный телефон П. с имеющейся на нем видеозаписью преступления. (л.д. 41-42)

Из показаний свидетель Б. - фельдшера отделения скорой помощи МУЗ «*** ЦРБ» следует, что 07 марта 2011 года в 23:06 часов поступил вызов о ножевом ранении по «Адресу 1». Когда она зашла на кухню, мужчина лежал на полу кухни в положении на спине, на его лице, одежде и на полу была кровь. Женщина стояла на коленях на полу у головы пострадавшего мужчины, второй мужчина стоял около стены слева. Констатировала смерть. При визуальном осмотре тела мужчины, было обнаружено, что у него имелись два колото-резанных ранения: одно в переднюю поверхность грудной клетки, второе в заднюю поверхность грудной клетки. Одежда вокруг ран была пропитана кровью, на момент осмотра раны уже не кровоточили. Женщина была сильно расстроена, плакала, ничего толком пояснить не могла. Мужчина рассказал, что между женщиной и мужчиной произошла ссора в ходе, которой женщина нанесла мужчине ножевые ранения. (л.д. 45-46)

Свидетель Г. на предварительном следствии показала, что ее сестра Корниенко О. стала рано употреблять спиртные напитки. По этой причине была отчислена из техникума. Корниенко О. вышла замуж за К.А., от брака у них родился сын Р. Корниенко О. не успокоилась, пила и гуляла, поэтому они перестали общаться с ней вообще. В последующем узнала, что Корниенко О. проживает отдельно от мужа, а сын остался жить с отцом. В феврале 2010 года Корниенко О. в состоянии алкогольного опьянения приходила к ним домой, хотела поговорить с матерью, но та ее выгнала. Больше с Корниенко О. она не общалась. Корниенко О. по характеру вспыльчивая, особенно в состоянии алкогольного опьянения. (л.д. 47-48)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08 марта 2011 года и фототаблицы к нему, осмотрено помещение дома по «Адресу 1». В кухне указанного дома на полу в положении лежа на спине обнаружен труп К.С.В. с колото-резанными ранами груди и спины. В ходе осмотра места происшествия изъяты: со скамейки около входа в дом кухонный нож со следами вещества бурого цвета, мобильный телефон марки «Нокия» с кухонного стола, две бутылки из-под водки «Устьяночка», коробка из-под вина, две стопки и стакан. (л.д. 7-19)

Из карты вызова скорой помощи установлено, что вызов в дом по «Адресу 1» поступил в 23 часа 06 минут 07 марта 2010 года, по прибытию на место была констатирована смерть К.С.В. (л.д. 24)

Согласно протоколу осмотра предметов от 14 марта 2011 года, осмотрен мобильный телефон марки «Нокия» изъятый в ходе осмотра места происшествия, просмотрена видеозапись совершения Корниенко О.А. преступления в отношении К.С.В., которая переписана на CD-диск. Мобильный телефон марки «Нокия» и CD-диск были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 51-52, 53)

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 57 от 30 марта 2011 года следует, что смерть К.С.В. наступила от телесных повреждений – двух колото-резаных ран груди, проникающих в плевральные полости, а именно: колото-резаной раны передней поверхности груди слева – левой подключичной области, проникающей в левую плевральную полость, с пересечением по ходу раневого канала нижнего края 2-го левого ребра, с повреждением левого легкого, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, с развитием левостороннего гемопневмоторакса; колото-резаной раны задней поверхности груди справа, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала правого легкого, с развитием правостороннего гемопневмоторакса, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, и в совокупности состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти К.С.В. на месте происшествия, данные телесные повреждения причинены прижизненно.

Образовались от двух воздействий плоского клинка колюще-режущего орудия. Во время причинения телесных повреждений К.С.В. мог находится в вертикальном, горизонтальном или близком к таковым положении тела и мог быть обращен к лицу, причинившему данные повреждения передними и задними отделами тела. Клинок травмирующего орудия во время причинения рассматриваемых ран был ориентирован соответственно направлению раневых каналов, а именно: во время причинения колото-резаной раны передней поверхности груди слева – сверху-вниз, спереди-назад и чуть справа-налево; во время причинения колото-резаной раны задней поверхности груди справа - сверху-вниз, справа-налево; сзади-наперед. После и вследствие причинения этих повреждений, в течение некоторого непродолжительного промежутка времени потерпевший мог сохранять способность к совершению самостоятельных действий, передвижению.

Так же у К.С.В. выявлены телесные повреждения характера: колото-резаной раны наружной поверхности верхней трети левого плеча, которая расценивается как легкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, так как влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель; кровоподтек тыльной поверхности основной фаланги 4-го пальца правой кисти, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Выявленные телесные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти К.С.В. не состоят, признаков опасного для жизни вреда здоровью не имеют.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа К.С.В. обнаружен этиловый спирт в концентрациях соответственно 2,97 промилле, 2,39 промилле. Полученные данные позволяют полагать, что незадолго до времени наступления смерти К.С.В. употреблял этиловый спирт. Выявленная в крови концентрация этанола может соответствовать сильному алкогольному опьянению. (л.д. 80-92)

Согласно заключению эксперта № 156 от 11 апреля 2011 года, на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая может происходить от потерпевшего К.С.В., происхождение крови от обвиняемой Корниенко О.А. исключается.

(л.д. 96-99)

Из заключения эксперта № 166/2011-МК от 22 апреля 2011 года, следует, что раны передней поверхности груди и задней поверхности груди К.С.В. причинены клинком ножа изъятого в ходе осмотра места происшествия либо другим клинком с аналогичными, конструктивными особенностями, степенью заточки лезвия, свойствами острия, обуха.

(л.д. 101-107)

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину подсудимой в совершении преступления установленной и квалифицирует действия Корниенко О.А. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалификация содеянного подтверждается заключениями судебных экспертиз, показаниями свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Суд признает все доказательства допустимыми, достоверными, относимыми к данному делу, а их совокупность – достаточной для признания Корниенко О.А. виновной в совершении преступления.

Нанесение К.С.В. двух ударов ножом в область груди спереди и сзади не оспаривается подсудимой, подтверждается показаниями свидетеля П. Из заключения судебно-медицинской экспертизы, следует, что смерть К.С.В. наступила от телесных повреждений – двух колото-резаных ран груди, проникающих в плевральные полости, повлекших повреждение внутренних органов, состоящих в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти К.С.В. на месте происшествия.

Об умысле Корниенко О.А. на умышленное лишение жизни К.С.В. свидетельствует способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений. Нанося К.С.В. два удара ножом в жизненно важные участки тела - переднюю поверхность груди и заднюю поверхность груди, Корниенко О.А. осознавала общественную опасность своих действий, что совершает действия опасные для жизни человека, предвидела возможность наступления смерти К.С.В., и желала ее наступления, то есть совершила убийство с прямым умыслом.

Установлен и мотив преступления – личные неприязненные отношения, так как достоверно установлено, что между потерпевшим К.С.В. и подсудимой Корниенко О.А. после употребления спиртных напитков возникла ссора.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6,43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание осужденной.

Погибший К.С.В. по месту жительства характеризовался посредственно: к административной и уголовной ответственности не привлекался, периодически употреблял спиртные напитки, имеет двух детей; на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоял.

(л.д.161, 162, 166, 169-172, 174)

Подсудимая Корниенко О.А. судимостей не имеет; на учете у врача нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется посредственно: злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекалась, не работает, жалоб на ее поведение не поступало.

(л.д.151, 163, 164, 166, 174)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Корниенко О.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

(л.д.110, 116-118, 126-128, 129-135)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Корниенко О.А., суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, в том числе смягчающих наказание, данных о личности подсудимой, принимая во внимание, что Корниенко О.А. совершено особо тяжкое преступление против жизни, суд назначает подсудимой наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Корниенко О.А. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, по делу не установлено.

Суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ, местом отбывания наказания суд определяет Корниенко О.А. исправительную колонию общего режима, меру пресечения на кассационный период оставляет в виде заключения под стражу, срок наказания подсудимой следует исчислять с 08 марта 2011 года согласно протоколу ее задержания. (л.д.111-113)

На предварительном следствии для оказания юридической помощи Корниенко О.А. по назначению предоставлялся адвокат Кирса О.В., которому выплачено 5072,40 руб. (2536,20+2536,20) (л.д.137, 189)

В судебном заседании адвокатом Кирсой О.В. на защиту Корниенко О.А. по назначению потрачено 2 дня (31 мая - 1 июня 2011 года), которые подлежат оплате за день участия из расчета 507, 24 (275 х 1,7 х 1,085) рублей с учетом районного коэффициента и работу в районах, приравненных к Крайнему Северу, а всего 1014,48 рублей.

Согласно ст. 131 ч. 2 п.п. 5 и ст. 132 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, денежные суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденного, в связи с чем, суд взыскивает с подсудимой Корниенко О.А. в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за работу на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению в размере 6086,88 (5072,40+1014,48) рублей, поскольку подсудимая ходатайствовала о предоставлении ей защитника на время предварительного следствия, в ходе предварительного слушания и судебного разбирательства. В судебном заседании Корниенко О.А. с суммами процессуальных издержек согласилась, против их взыскания с нее не возражала. Корниенко О.А. трудоспособна и способна возместить процессуальные издержки.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения Корниенко О.А. от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле (л.д.53, 65): кухонный нож, футболка, халат – подлежат уничтожению; мобильный телефон марки «Нокия» - подлежит возврату владельцу П.; CD-диск – надлежит оставить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корниенко О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок Корниенко О.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Корниенко О.А. исчислять с зачетом времени предварительного заключения с 08 марта 2011 года.

Взыскать с Корниенко О.А. в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки в размере 6086 (шесть тысяч восемьдесят шесть) рублей 40 копеек, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Кирса О.В.за работу на предварительном следствии и в судебном заседании.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: - кухонный нож, футболку, халат - уничтожить; мобильный телефон марки «Нокия» - возвратить владельцу П.; CD-диск - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи жалобы или представления через Вельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Корниенко О.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Корниенко О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: С.В.Пескишев