Приговор от 03.06.2011 г. по делу №1-98/2011



Дело № 1-98/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 03 июня 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Распопова Н.М.,

c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Русиновой К.О.,

подсудимого Билина И.А.,

защитника, адвоката Барминой Л.В.,

при секретаре Баракшиной Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Билина И.А., ранее судимого:

- 25 февраля 2003 года Вельским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.3, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 26 апреля 2004 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 пп. «а,б», ст. 161 ч.2 пп. «а,г», ст.161 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.3, ст. 74 ч.5, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 08.02.2008 по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Билин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 15 на 16 марта 2011 года, находясь в квартире ** дома ** по ул. П*** п.С*** Вельского района Архангельской области, Билин И.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к спящему на полу в комнате данной квартиры Х., и, действуя умышленно, тайно похитил из кармана куртки, надетой на Х., денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Х., причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Билин И.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Русинова К.О., защитник, адвокат Бармина Л.В., потерпевший Х. не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд пришел к выводу, что поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании обвинение предъявлено Билину И.А. законно и обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Билину И.А. являются явка с повинной, наличие малолетнего ребёнка, частичное возмещение ущерба, отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Билин И.А. в целом характеризуется удовлетворительно: проживает с семьей, имеет малолетнего ребёнка, работает, жалоб в его отношении не поступало, к административной ответственности не привлекался, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, по месту отбывания наказания характеризовался положительно.

(л.д.71-97)

Суд, учитывая характеризующие данные Билина И.А., обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наличие работы, семейное положение, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

С учётом материального положения подсудимого, условий жизни его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признанная в качестве вещественного доказательства по делу банковская карта Сбербанка России на имя Х., находящаяся на хранении у потерпевшего, на основании ст.81 УПК РФ подлежит оставлению в распоряжении владельца.

Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката, произведенные из средств федерального бюджета в период расследования дела на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с Билина И.А. не подлежат.

Вопрос о процессуальных издержках за участие адвоката в судебном заседании подлежит разрешению с вынесением отдельного постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

приговорил:

Билина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Билина И.А.:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных,

Меру пресечения Билину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - банковскую карту Сбербанка России на имя Х. - оставить в распоряжении Х.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Билина И.А. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд.

Председательствующий Н.М.Распопов