Приговор от 11.05.2011 г. по делу №1-86/2011



Дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 11 мая 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Распопова Н.М.

c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Шухтина М.П.,

подсудимой Меньшиковой Н.В.,

защитника, адвоката Павлова С.В.,

при секретаре Баракшиной Н.К.,

а так же потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Меньшиковой Н.В.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.150 ч.4, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Меньшикова Н.В. совершила открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшей и вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путём обещаний, при следующих обстоятельствах:

Меньшикова Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в вечернее время 10 февраля 2011 года, находясь в квартире №** дома №** по улице Б** п.С** Вельского района Архангельской области, имея умысел на открытое хищение денежных средств у М., действуя из корыстных побуждений, с целью облегчить совершение преступления, достоверно зная, о том, что П. не исполнилось восемнадцать лет, используя мягкость и податливость характера последнего, возбуждая в нем чувство корысти, обещая за помощь в совершении преступления вознаграждение в виде денежных средств, умышленно предложила несовершеннолетнему П. совершить открытое хищение денежных средств у М., с применением насилия не опасного для здоровья, и, получив согласие несовершеннолетнего П., вовлекла его тем самым в совершение тяжкого преступления. После чего, в этот же вечер, через непродолжительный промежуток времени, для реализации преступного умысла, Меньшикова Н.В. и несовершеннолетний П. подошли к находящейся в помещении прихожей вышеуказанной квартиры М., где Меньшикова Н.В., действуя умышленно, заломила левую руку М. за спину и стала удерживать, а несовершеннолетний П. действуя умышленно, с целью облегчить хищение денежных средств, стал удерживать правую руку М., заломив её за спину. Тем временем Меньшикова Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила из внутреннего кармана шубы находившейся на М. принадлежащие последней денежные средства в сумме *** рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив своими совместными и согласованными действиями М., физическую боль и материальный ущерб на общую сумму *** рублей, тем самым совершив преступление, предусмотренное ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ.

Она же, Меньшикова Н.В., в вечернее время, 10 февраля 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №** дома №** по улице Б** п.С** Вельского района Архангельской области, с целью хищения чужого имущества, вступила в преступный сговор с несовершеннолетним П. на открытое хищение денежных средств у М.. После чего, в этот же вечер, через непродолжительный промежуток времени, для реализации совместного преступного умысла, Меньшикова Н.В. и несовершеннолетний П. подошли к находящейся в помещении прихожей вышеуказанной квартиры М., где Меньшикова Н.В., действуя умышленно, заломила левую руку М. за спину и стала удерживать, а П., с целью облегчить хищение денежных средств, стал удерживать правую руку М., также заломив её за спину. После чего Меньшикова Н.В., открыто похитила из внутреннего кармана шубы находившейся на М. принадлежащие последней денежные средства в сумме *** рублей. С похищенным с места происшествия скрылась, причинив своими действиями М., физическую боль и материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимая Меньшикова Н.В. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признана виновной в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Шухтин М.П., потерпевшая М., защитник Павлов С.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд пришел к выводу, что обвинение Меньшиковой Н.В. предъявлено законно и обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует:

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для здоровья;

- по ст. 150 ч.4 УК РФ – как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путём обещаний, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Квалификация содеянного подтверждается материалами дела.

За совершенные преступления подсудимая подлежит наказанию.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на её исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, возмещение ущерба и принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Меньшикова Н.В. как личность, характеризуется посредственно: проживает с сожителем, не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, замечена в употреблении спиртных напитков, лишена родительских прав в отношении старшего ребёнка, воспитанием младшего ребёнка должным образом не занимается, неоднократные беседы положительных результатов не дают, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее осуждалась к условной мере наказания, в период испытательного срока возложенные судом обязанности исполняла, 23 октября 2010 года судимость погашена.

(л.д.67,71,73,75,88,89,91,93,94)

Учитывая тяжесть совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, характеризующие данные подсудимой, суд считает назначить наказание Меньшиковой Н.В. в виде лишения свободы. Оснований для назначения Меньшиковой Н.В. наказания не связанного с лишением свободы, суд не находит. С учётом материального положения подсудимой, отсутствия у неё постоянного дохода, имущества, а так же с учётом материального положения членов её семьи, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В то же время, учитывая отсутствие тяжких последствий, полное возмещение похищенного, осознание подсудимой содеянного, принесение потерпевшей извинений, а также, учитывая мнение потерпевшей, указавшей на отсутствие претензий к подсудимой и наказании ее без изоляции от общества, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, с возложением на Меньшикову Н.В. дополнительных обязанностей, безусловное исполнение которых будет способствовать её исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Меньшиковой Н.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Меньшикову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 ч.4, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить наказание:

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Меньшиковой Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Меньшиковой Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года, в течение которого она должна доказать свое исправление и перевоспитание.

Обязать Меньшикову Н.В.:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных,

- в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в Службу занятости населения.

На период кассационного срока обжалования меру пресечения Меньшиковой Н.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Меньшикову Н.В. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию правовой помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.М. Распопов