Приговор от 24.05.2011 г. по делу №1-87/2011



№ 1- 87/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 24 мая 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вельского района Ермошко Е.Н.,

подсудимого Мандрыкина Г.Г.,

защитника Шатилова В.А.,

представителя потерпевшей Вазеркиной Л.И.,

при секретаре Баракшиной Н.К.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Мандрыкина Г.Г., ранее судимого:

22 ноября 2007 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 02 года 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 25 марта 2010 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Мандрыкин Г.Г. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период с 01 по 15 декабря 2010 года, в дневное время, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме №** по ул. З** пос. К** Вельского района, из личной неприязни, возникшей в ходе ссоры со своей престарелой бабушкой О., с целью причинения телесных повреждений последней, которая в силу своего престарелого возраста и физического состояния, заведомо находилась для Мандрыкина Г.Г., в беспомощном состоянии, нанёс О. не менее десяти ударов кулаками в область головы и тела, причинив тем самым потерпевшей О. телесные повреждения, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья.

Подсудимый Мандрыкин Г.Г. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Ермошко Е.Н., защитник, адвокат Шатилов В.А., представитель потерпевшей, адвокат Вазеркина Л.И. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Мандрыкину Г.Г. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как Мандрыкин Г.Г. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны. Потерпевшая О. в силу своего возраста и состояния здоровья нуждалась в уходе за ней иных лиц, что подтверждено представленными материалами уголовного дела.

При определении меры наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого, который с места жительства в целом характеризуется отрицательно, употребляет спиртные напитки, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.1 ч. 1, 20.21, 20.20 ч. 2 КоАП РФ, с бывшего места отбывания наказания - положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мандрыкина Г.Г., суд признает Явку с повинной, в качестве таковой суд признает признательное объяснение подсудимого данное им до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное и принимая во внимание то, что Мандрыкин Г.Г. имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное корыстное преступление через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания Мандрыкину Г.Г. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Мандрыкина Г.Г. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

приговорил:

Мандрыкина Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мандрыкину Г.Г. ? подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Мандрыкина Г.Г. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 24 мая 2011 года.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Мандрыкина Г.Г. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период проведения дознания по уголовному делу по оказанию правовой помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мандрыкиным Г.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий подпись Распопов Н.М.