Дело № 1-32/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вельск 22 февраля 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Максимовой Н.В., при секретаре Заверниной О.Л., c участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Вельского района Шухтина М.П., подсудимых Лобанова А.П., Клыгина А.В., защитников Лосева В.В. – адвоката Вельской коллегии адвокатов и Шатилова В.А. – адвоката АК «Ваш адвокатский кабинет», рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Лобанова А.П., * года рождения, ранее судимого: - 07 июня 2004 года Приморским районным судом г. Архангельска по ст.ст. 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 23 марта 2009 года по отбытии срока, содержащегося под стражей с 09 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, Клыгина А.В., * года рождения, судимости не имеющего, содержащийся под стражей с 09 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, установил: Лобанов А.П. и Клыгин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ночь с 07 на 08 ноября 2010 года находясь в доме № * по ул. А. п. Ш. В.р. А.о., Лобанов А.П. и Клыгин А.В. вступили в сговор с неустановленным лицом на совершение кражи сейфа с денежными средствами из магазина «*», расположенного в доме № * по ул. Д. г. В. А.о. Через непродолжительное время, в ту же ночь, с целью реализации преступного умысла, Лобанов А.П., Клыгин А.В. и неустановленное лицо на автомобиле марки «*» с государственным регистрационным знаком * под управлением Лобанова А.П. приехали в г. В. Там, Лобанов А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно распределенным между собой ролям, поставив автомобиль недалеко от здания магазина «*», пришел к перекрестку улиц Д. и 1М. г. В., где стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или сотрудников милиции предупредить об этом остальных соучастников. В это время Клыгин А.В. и неустановленное лицо подошли к магазину «*», где Клыгин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой монтировки взломал замок на входных дверях. После чего неустановленное лицо незаконно проникло внутрь магазина, откуда тайно похитило металлический сейф стоимостью 10000 руб. с находившимися в нем денежными средствами в сумме 548243 руб. 40 коп., принадлежащими индивидуальному предпринимателю Д.Ю.В. В последующем с похищенным сейфом и денежными средствами Лобанов А.П., Клыгин А.В. и неустановленное лицо с места происшествия скрылись, распорядившись ими в личных целях по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лобанов А.П., Клыгин А.В. и неустановленное лицо причинили потерпевшему Д.Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 558243 рубля 40 копеек, который является крупным размером. Подсудимые Лобанов А.П. и Клыгин А.В. заявили, что обвинение им понятно, полностью согласны с ним, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будут признаны виновными в совершении преступления. Адвокаты Лосев В.В. и Шатилов В.А. поддержали заявленные Лобановым А.П. и Клыгиным А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель Шухтин М.П. согласен с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке. С учетом того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения. Действия Лобанова А.П. и Клыгина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. За совершенное преступление Лобанов А.П. и Клыгин А.В. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание. По месту жительства Лобанов А.П. характеризуется посредственно. По месту отбывания наказания в ФБУ ИК УФСИН России по А.о. характеризовался удовлетворительно. По месту работы характеризуется положительно. По месту жительства Клыгин А.В. характеризуется посредственно. По месту работы характеризовался положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Лобанова А.П. и Клыгина А.В. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лобанова А.П., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клыгина А.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает. С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, состояние здоровья Лобанова А.П., суд пришел к выводу о том, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, совершил тяжкое корыстное преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о криминальной направленности личности, а также о том, что ранее назначенное наказание не достигло целей исправления и перевоспитания. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется. С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Клыгин А.В. совершил тяжкое умышленное преступление, по месту жительства характеризуются посредственно, не работает, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется. Учитывая материальное положение Лобанова А.П. и Клыгина А.В., суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым не назначать. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Лобанову А.П. определяется колония строгого режима. Срок отбывания наказания Лобанову А.П. исчислять с 22 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 ноября 2010 года по 21 февраля 2011 года. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Клыгину А.В. местом отбывания наказания определяется колония общего режима. Срок отбывания наказания Клыгину А.В. исчислять с 22 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 ноября 2010 года по 21 февраля 2011 года. В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: журнал учета продаж магазина «*» переданный на хранение Р.В.В., надлежит оставить у последней; компакт-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле оставить в уголовном деле; денежные средства в сумме 548000 рублей, переданные на хранение Л.И.Ф., оставить у последнего. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам Конечному А.М. в размере * руб. * коп., Приземному В.М. в сумме * руб. * коп., Бельскому А.В. в размере * руб. * коп., Павлову С.В. в размере * руб. * коп., Шатилову В.А. в размере * руб. * коп., Сивцову М.Ю. в размере * руб. * коп. и Липкову В.А. в размере * руб. * коп., участвовавшим при производстве предварительного следствия на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Лобанова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 ноября 2010 года по 21 февраля 2011 года. Меру пресечения Лобанову А.П. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу. Признать Клыгина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 ноября 2010 года по 21 февраля 2011 года. Меру пресечения Клыгину А.В. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: журнал учета продаж магазина «*» оставить у Р.В.В.; компакт-диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 548000 рублей, оставить у Л.И.Ф. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, с осужденных Лобанова А.П. и Клыгина А.В. не взыскивать и возместить за счет средств бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитников, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.В. Максимова