Дело № 1-107/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 16 июня 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М., c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Кубенина А.А., подсудимого Макарова А.А., защитника, адвоката Барминой Л.В., при секретаре Баракшиной Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: Макарова А.А., судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: Макаров А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в один из дней во второй декаде февраля 2011 года, действуя из личной заинтересованности, Макаров А.А. на тропинке по адресу: Архангельская область г.Вельск ул.К***, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел посредством покупки за *** рублей для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство марихуана, весом не менее ***грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер. Далее, в этот же день, Макаров А.А. с целью личного употребления посредством курения и с целью конспирации отвез данное наркотическое средство марихуана в крупном размере к своему дому, расположенному по адресу Архангельская область Вельский район п.А**, и спрятал его в сугроб у забора, расположенного с тыльной северной стороны дома, где незаконно хранил до утра 01 марта 2011 года. Утром 01 марта 2011 года, действуя с аналогичной целью, Макаров А.А. забрал незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана, весом не менее *** грамма и перенес его в дом, расположенный по адресу Архангельская область Вельский район п.А***, в котором проживает его знакомый К., которого об этом Макаров А.А. в известность не поставил. В этот же день, 01 марта 2011 года, Макаров А.А., находясь в доме у К., для удобства последующего личного употребления, расфасовал имеющееся у него в наличии наркотическое средство марихуана, весом не менее ***грамма в сверток из газетного листа, в два свертка из тетрадного листа и в спичечный коробок. После этого, в период времени с утра 01 марта 2011 года и до 15 часов 20 минут 03 марта 2011 года Макаров А.А. незаконно хранил с целью личного употребления, без цели сбыта, в доме, принадлежащем К., наркотическое средство марихуана, весом не менее *** грамма, когда при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», в период времени с 15 часов 20 минут 03 марта 2011 года до 16 часов 30 минут 03 марта 2011 года сотрудниками 1 группы Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области в доме, расположенном по адресу: Архангельская область Вельский район п.А***, было обнаружено и изъято у Макарова А.А. наркотическое средство - марихуана, весом ***грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер, и которое находилось в свертке из газетного листа, в двух свертках из тетрадного листа и в спичечном коробке. Подсудимый Макаров А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления. Представитель государственного обвинения прокурор Кубенин А.А., защитник, адвокат Бармина Л.В., не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд пришел к выводу, что поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании обвинение предъявлено Макарову А.А. законно и обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалификация содеянного подтверждается материалами дела. Категория размера наркотического средства определена согласно размерам, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» при этом вес марихуаны от 6-100 граммов признается крупным размером. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову А.А.. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств не усмотрено. Макаров А.А. по адресу регистрации и фактического проживания характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от семьи и соседей на него не поступало, привлекался к административной ответственности, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно. Суд, учитывая характеризующие данные подсудимого, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, трудоустройство подсудимого непродолжительный период времени (с мая 2011 года), а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время, учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что цель назначаемого наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. На основании ст.81 УПК РФ, признанные в качестве вещественного доказательства по делу: - наркотическое средство - марихуана; металлическую трубку для курения, два тетрадных листа бумаги белого цвета в клетку, хранящиеся в камере вещественных доказательств Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области – подлежат уничтожению; - процессуальные документы, хранящиеся в уголовном деле – подлежат оставлению в материалах уголовного дела. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговорил: Макарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Макарова А.А.: - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, - в месячный срок со дня вступления приговора в силу пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний нуждаемости пройти курс противонаркотического лечения. Меру пресечения Макарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - марихуана; металлическую трубку для курения, два тетрадных листа бумаги белого цвета в клетку, хранящиеся в камере вещественных доказательств Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области – уничтожить; - процессуальные документы, хранящиеся в уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд. Председательствующий Н.М.Распопов