Дело № 1-81/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вельск 17 мая 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Максимовой Н.В., при секретаре Киселёве М.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Федотова А.В., подсудимого Вакшанова М.К., защитника Шатилова В.А. – адвоката АК «Ваш Адвокатский кабинет», потерпевшего П.И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вакшанова М.К., * года рождения, не судимого, содержащегося под стражей с 10 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, установил: Вакшанов М.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. 08 января 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Вакшанов М.К., находясь в комнате квартиры № * дома № * по ул. Л. п. Т. В.р. А.о., на почве неприязни, возникшей в ходе ссоры с В.В.Н., с целью убийства последней, действуя умышленно, нанес В.В.Н. один удар ножом в область груди, причинив потерпевшей своими умышленными действиями телесное повреждение характера колото-резаной раны передней поверхности верхних отделов груди слева в левой подключичной области, проникающей в левую плевральную полость и клетчатку средостения, с повреждением по ходу раневого канала аорты, с кровоизлияниями в мягкие покровы груди, клетчатку средостения, перикард, со сдавлением сердца кровью, излившейся из поврежденной аорты в клетчатку средостения, которое являлось опасным для жизни и по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью, повлекшей смерть В.В.Н. на месте преступления. В судебном заседании подсудимый Вакшанов М.К. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим конституционным правом, суду пояснил, что подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии и явку с повинной, в содеянном раскаивается. По ходатайству стороны обвинения на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании исследовались показания Вакшанова М.К., данные на предварительном следствии, протоколы явки с повинной, проверки показаний на месте и следственного эксперимента. При допросе в качестве обвиняемого 11 января 2011 года Вакшанов М.К. в присутствии защитника дал показания, что 08 января 2011 года он с женой В.В.Н. находился дома. Около 11 часов к ним пришла Ж.С., с которой В.В.Н. на кухне стала распивать спиртные напитки. Он также выпил с ними, но за столом постоянно не сидел: уходил, то в большую комнату, то на улицу. В какой-то момент, когда он находился в большой комнате, услышал, что В.В.Н. стала громко кричать и ругаться. Он решил, что жена ругается на него, поэтому зашел на кухню, ударил об стол бутылкой, сказав, чтобы В. и Ж. прекратили выпивать. Около 16 часов Ж. ушла, а В.В.Н. легла к нему на кровать. Потом жена ушла спать на кровать в маленькую комнату, он остался лежать в большой комнате. Около 18 часов он решил еще выпить спиртного, однако на кухне бутылки не обнаружил. После этого он пришел в комнату к жене, стал спрашивать, где находится алкоголь, на что она ответила, чтобы он отстал от нее. Он решил попугать жену ножом, для чего сходил на кухню, где взял нож длиной 20-25 см., с которым вернулся в маленькую комнату. В комнате он повторно стал спрашивать у жены, где находится спиртное. Получив отказ выдать алкоголь, он сильно разозлился, и нанес ей один удар ножом в область передней поверхности груди слева чуть ниже левого плеча под ключицей. От удара В.В.Н. скатилась на пол, он испугался того, что сделал и вынул нож из раны. После этого попытался оказать медицинскую помощь жене, но через несколько минут она умерла. При допросе в качестве обвиняемого 05 марта 2011 года Вакшанов М.К. в присутствии защитника подтвердила ранее данные показания, показав, что вину признает полностью. 08 января 2011 года, находясь дома, в ходе возникшей ссоры с женой из-за того, что она не дала ему бутылку спиртного, нанес В.В.Н. удар ножом. После удара из раны пошла кровь, он пытался перевязать ее, но жена умерла на месте происшествия. В содеянном раскаивается. Согласно протоколу явки с повинной, поданной Вакшановым М.К. 10 января 2011 года, последним заявлено, что 08 января 2011 года около 18 часов между ним и В.В.Н. произошла ссора из-за отказа последней дать ему спиртное. После этого, с целью попугать жену, он взял нож со стола на кухне и вернулся к лежащей в комнате В.В.Н. Повторно получив от нее отказ выдать ему алкоголь, ударил ее ножом в область левой груди, отчего В.В.Н. упала на пол. Он пытался оказать ей помощь, перевязывал рану. После этого на кухне в раковине вымыл руки и нож, положив нож на печку. Вновь попытался перевязать рану, но увидел, что жена умерла. Согласно протоколу следственного эксперимента от 11 января 2011 года и фототаблицы к нему, подозреваемый Вакшанов М.К. воспроизвел в последовательности события, произошедшие 08 января 2011 года в квартире № * дома № * на ул. Л. п. Т. В.р. А.о., продемонстрировав положение В.В.Н. в момент нанесения ей удара, свое положение во время нанесения удара, механизм нанесения им удара ножом. Протоколом проверки показаний на месте от 19 января 2011 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что обвиняемый Вакшанов М.К. воспроизвел последовательность событий 08 января 2011 года, продемонстрировав, каким способом, с какого расстояния, в какую область тела В.В.Н. он произвел удар ножом. Кроме полного признания вины виновность Вакшанова М.К. в совершении преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевший П.И.В. в судебном заседании дал показания, что в п. Т. В.р. А.о. проживала его мать В.В.Н. с мужем Вакшановым М.К. О смерти матери он узнал 08 января 2011 года в период с 20 до 21 часов от М.Т.Е., которая в ходе телефонного разговора сообщила ему о том, что Вакшанов М.К. убил мать. Последний раз в гостях у В. он был в декабре 2010 года. При нем между ними никаких конфликтов не было, они оба вели себя спокойно, не ругались. Вакшанов М.К. по характеру был немного замкнутым, при нем всегда вел себя спокойно, периодически злоупотреблял спиртные напитки. После смерти матери от соседей узнал, что Вакшанов М.К. периодически избивал мать. Свидетель Ж.С.А. в судебном заседании дала показания о том, что утром 08 января 2011 года пришла в гости к В.В.Н., кроме нее дома находился ее муж Вакшанов М.К. Они с В.В.Н. на кухне стали распивать спиртное, которое она принесла с собой. После окончания спиртного по ее просьбе О.В. принесла им еще бутылку водки, которую они с В.В.Н. продолжили распивать. Вакшанов М.К. также стал выпивать спиртное вместе с ними, при этом он периодически заходил на кухню, выпивал по рюмке и уходил то в большую комнату, то на улицу. В ходе распития спиртного В.В.Н. говорила ей, что хочет уйти от Вакшанова М.К. Вакшанов М.К. возможно услышал это, поскольку зашел на кухню, схватил бутылку водки, ударил ею о стол, стал громко кричать на В.В.Н., схватил со стола рюмку и кинул ее в стену, из-за чего она разбилась. После этого он ушел на улицу, хлопнув входной дверью. В.В.Н. испугалась, поэтому она предложила ей переночевать у нее. Около 16 часов она стала собираться домой, пройдя в большую комнату, увидела, что Вакшанов М.К. лежит на двуспальной кровати. В.В.Н. подошла к Вакшанову М.К. и легла сверху на него. Она решила их не беспокоить и ушла домой. При ней в тот день Вакшанов М.К. В.В.Н. не бил, никаких видимых телесных повреждений у В.В.Н. не было. О смерти В.В.Н. узнала от сотрудников милиции около 22 часов того же дня. Свидетели В.А.Е., Б.А.В., М.И.Н., Ю.Н.В., О.В.Л., Д.О.В. и М.Т.В., показания которых на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были исследованы в судебном заседании, в период предварительного расследования дали следующие показания. Свидетель В.А.Е. показал, что в период его дежурства диспетчером отдела государственной противопожарной службы № 1 в г. В. 08 января 2011 года в 19 часов 50 минут по телефону «01» поступил звонок. Звонивший мужчина сообщил, что необходимо направить бригаду скорой помощи по адресу: п. Т. ул. Л. д. *, так как его жена в состоянии алкогольного опьянения упала на нож, получила ранение и истекает кровью. О данном факте он сразу сообщил на станцию скорой медицинской помощи и в дежурную часть милиции. Примерно через 10-15 минут мужчина перезванивал и спрашивал, едет ли скорая помощь. Он ответил, что машина скорой помощи уже выехала. После этого около 21 часа ему звонил участковый уполномоченный милиции Б.А.В., который выяснял время звонка мужчины и сообщил, что женщина умерла. Во время разговора по телефону мужчина говорил спокойно, истерики у него не было. Свидетель Бураков А.В. дал показания, что 08 января 2011 года около 19 час. 55 мин. из телефонного разговора с дежурной частью ОВД по В.р. узнал, что неизвестный мужчина сообщил о том, что в доме № * на ул. Л. в п. Т. женщина упала на нож и получила ранение. Прибыв с участковым уполномоченным милиции М.И.Н. по указанному адресу около 20 час. 15 мин. 08 января 2011 года они обнаружили в квартире Вакшанова М.К., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Вакшанов М.К. пояснил, что проснулся от грохота, после чего увидел, что жена находиться в соседней комнате с ранением, поэтому сразу вызвал скорую помощь и позвонил в милицию. Пройдя в помещение маленькой комнаты квартиры, он увидел лежащую на полу женщину, у нее на шее пульса не было, тело уже остывало. Вакшанов М.К. показал ему на кухне два ножа, пояснив, что жена поранилась ножом, лежащим на печи в кухне, после чего нож он отмыл от крови в умывальнике. Приехавшая в квартиру фельдшер Ю. констатировала смерть В.В.Н. Свидетель М.И.Н. показал, что в квартире № * дома № * по ул. Л. п. Т. В.р. проживали Вакшанов М.К. и В.В.Н. Данную семью он знал много лет, поскольку в 2006-2007 годах ему, как сотруднику милиции, приходилось приезжать по вызовам соседей. Соседи говорили о том, что Вакшанов М.К. избивал В.В.Н., но она никогда данные факты не подтверждала, с заявлениями в милицию не обращалась. В. были пенсионерами, не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Около 20 часов 08 января 2011 года ему сообщили, что Вакшанов М.К. причинил ножевое ранение В.В.Н. Приехав совместно с участковым уполномоченным милиции Б.А.В. в квартиру к В., на полу в маленькой комнате увидели труп В.В.Н. Осмотрев тело погибшей обнаружил, что в левой части груди имелась рана, из которой текла кровь. Ножа около тела не было. Вакшанов М.К. в ходе беседы рассказал, что, проснувшись, увидел, что жена лежит на полу в крови, выдернул из ее тела нож, вымыл руки и нож, который положил на печь в кухне. Вакшанов М.К. находился в состоянии алкогольного опьянения, но свои действия контролировал и в окружающей обстановке ориентировался нормально. Им было доложено в ОВД по В.р. о произошедшем событии, после чего на место прибыла следственно-оперативная группа. Также приезжала фельдшер скорой помощи Ю., которая констатировала смерть В.В.Н. Свидетель Ю.Н.В. дала показания о том, что 08 января 2011 года около 20 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонил Вакшанов М.К. и попросил, чтобы она пришла к нему домой вместе с участковым уполномоченным милиции. Примерно через 15 минут она пришла по месту жительства Вакшанова М.К., входная дверь в квартиру была открытой, дома находился Вакшанов М.К. и участковые уполномоченные милиции Б. и М. М. провел ее в маленькую комнату квартиры, где она на полу в положении лежа на спине увидела В.В.Н., которая признаков жизни не подавала, не дышала, пульс отсутствовал. Никаких реанимационных мероприятий она не проводила, лишь констатировала её смерть. При осмотре она обнаружила у В.В.Н. колото-резаную рану в области передней поверхности груди слева чуть ниже левой ключицы, рана не кровоточила, была ориентирована горизонтально относительно плечевого пояса. Других видимых телесных повреждений у нее не обнаружила. Из показаний свидетеля О.В.Л. следует, что с В.В.Н. она знакома более 10 лет, поддерживала дружеские отношения. Со слов В.В.Н. ей было известно, что муж ее периодически избивал, она сама видела синяки на ее лице. Один раз В.В.Н. ночевала у нее, когда муж выгнал ее из дома. В состоянии алкогольного опьянения Вакшанов М.К. становится агрессивным, трезвый он был угрюмый и молчаливый. 08 января 2011 года около 12 часов ей на мобильный телефон позвонила Ж.С.А. и попросила принести к В.В.Н. бутылку водки. Когда она пришла домой к В.В.Н., то у нее дома находились В.В.Н., Ж.С.А. и Вакшанов М.К., у которых было хорошее настроение, они предлагали ей остаться и выпить с ними спиртного, но она отказалась и ушла. О смерти В.В.Н. ей стало известно около 21 часа 08 января 2011 года. Свидетель Д.О.В. дал показания, что проживает в соседней квартире с супругами В. Днем 08 января 2011 года он по просьбе Ж.С. заносил в квартиру В. бутылку водки, после чего ушел домой. В период времени с 16 час. до 16 час. 30 мин. 08 января 2011 года он услышал, что Вакшанов М. громко кричал в своей квартире. Также слышал какой-то грохот, затем стоны и слова В.В.Н.: «Миша, Миша». Шум и грохот продолжался около 15-20 минут, после чего в квартире Вакшановых стало тихо. После 20 часов он вышел на крыльцо дома, где участковый уполномоченный милиции М. сообщил ему, что В.В.Н. умерла. В. часто употребляли спиртное, постоянно ругались между собой, из-за стены он часто слышал их крики. Свидетель М.Т.Е. показала, что на протяжении последних 5-7 лет В.В.Н. стала жаловаться, что Вакшанов М.К. ее избивает, она видела синяки на ее лице. В.В.Н. так же жаловалась, что муж выгоняет ее из дома, поэтому она иногда ночевала у подруг. Вакшанов М.К. по характеру молчаливый, при ней вел себя спокойно. Последний раз она видела В.В.Н. 06 января 2011 года. 08 января 2011 года около 20 часов она позвонила по мобильному телефону В.В.Н., ответил Вакшанов М.К., который спокойно и тихо сообщил, что В. спит и будить он её не будет, на ее вопрос все ли в порядке, сказал, что все спокойно и тихо. О смерти В.В.Н. она узнала 08 января 2011 года в период времени с 20 часов до 21 часа от фельдшера Ю.Н.В., которая просила сообщить о случившемся сыну В.В.Н. Из протокола осмотра места происшествия от 09 января 2011 года и фототаблицы к нему следует, что в квартире № * дома № * по ул. Л. п. Т. В.р. А.о., при входе в маленькую комнату на полу, обнаружен труп В.В.Н. в положении лежа на спине, руки вытянуты вдоль тела, ноги вытянуты, голова затылочной частью лежит на двух подушках. На передней поверхности груди, слева имеется колото-резаное ранение длиной около 1,5 см., расположенное горизонтально по отношению плечевого пояса трупа, вокруг которого имеются загрязнения вещества бурого цвета, похожего на кровь. Других видимых телесных повреждений на трупе не обнаружено. В квартире зафиксирована обстановка, в маленькой комнате на гладильной доске обнаружены и изъяты загрязнения вещества бурого цвета похожего на кровь, а так же след пальцев рук, фрагмент половика, фрагмент дорожки, фрагмент ковровой дорожки, с печной плиты на кухне изъят нож, произведено дактилоскопирование Вакшанова М.К., сделаны смывы с пола в кухне, с умывальника. Согласно протоколу выемки от 09 января 2011 года у подозреваемого Вакшанова М.К. в помещении ОВД по В.р. были изъяты принадлежащие ему жилетка и брюки камуфлированные. Как следует из протокола выемки от 13 января 2011 года, у судебно-медицинского эксперта К.А.Н. была изъята кофта В.В.Н., в которую она была одета в момент причинения телесного повреждения. Изъятые в ходе осмотра места происшествия 08 января 2011 года и выемки от 09 января 2011 года предметы: нож с печной плитки в кухне, фрагмент половика, фрагмент дорожки, фрагмент ковровой дорожки, жилетка и брюки Вакшанова М.К., кофта В.В.Н. осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Согласно заключению эксперта № * от 07 февраля 2011 года, на смывах с пола в кухне, с умывальника, с ножки гладильной доски в комнате № *, фрагменте половика, фрагменте дорожки, фрагменте ковровой дорожки, изъятых в ходе осмотра места происшествия 08 января 2011 года, обнаружена кровь человека, которая может происходить от потерпевшей В.В.Н., происхождение крови от обвиняемого В.М.К. исключается. Из заключения эксперта № * от 21 января 2011 года следует, что след пальца руки на дактилопленке № *, изъятый при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа В.В.Н. в квартире № * дома № * по ул. Л. п. Т. В.р., оставлен Вакшановым Михаилом Клавдиевичем, его безымянным пальцем левой руки. Согласно заключению эксперта № * от 10 февраля 2011 года, причиной смерти В.В.Н. явилось телесное повреждение характера: колото-резаной раны передней поверхности верхних отделов груди слева – в левой подключичной области, проникающей в левую плевральную полость и в клетчатку средостения, с повреждением по ходу раневого канала аорты, кровоизлияниями в мягкие покровы груди, клетчатку средостения, перикард, со сдавлением сердца кровью, излившейся из поврежденной аорты в клетчатку средостения. Указанное телесное повреждение является прижизненным, давность его образования может соответствовать периоду не свыше 1 часа до времени наступления смерти. Телесное повреждение, послужившее причиной смерти, является опасным для жизни, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти В.В.Н. на месте происшествия. Телесное повреждение, послужившее причиной смерти, является колото-резаное, и образовалось от воздействия клинка колюще-режущего орудия. Клинок колюще-режущего орудия во время причинения колото-резаной раны, послужившей причиной смерти, был ориентирован соответственно направлению раневого канала этой раны, а именно: сверху-вниз, слева-направо, чуть спереди назад относительно тела В.В.Н. при условно ортоградном положении ее тела. Характер телесного повреждения, послужившего причиной смерти, позволяет полагать, что после и вследствие причинения этого телесного повреждения в течение некоторого непродолжительного промежутка времени, вероятно, исчисляемого минутами, В.В.Н. могла сохранять способность к совершению активных действий. Судебно-медицинских данных, свидетельствующих о борьбе и (или) самообороне при экспертизе не установлено. В.В.Н. употребляла этиловый алкоголь. Концентрация этилового спирта, выявленная в крови от трупа В.В.Н., сама по себе может соответствовать сильному алкогольному опьянению. Как следует из заключения эксперта № * от 01 марта 2011 года, рана левой подключичной области от трупа В.В.Н. является колото-резаной и причинена в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия клинкового типа с наибольшей шириной погружавшейся следообразующей части не менее 1,1 см., наличием острия, одного острого лезвия и П-образного на поперечном сечении обуха толщиной не менее 0,09 см. Кожная рана левой подключичной области от трупа В.В.Н. причинена клинком ножа, изъятого с печной плиты в кухне в ходе осмотра места происшествия 08 января 2011 года, либо другим клинком с аналогичными конструктивными, технологическими и эксплуатационными особенностями. Причинение кожной раны левой подключичной области от трупа В.В.Н. клинком ножа, изъятого с пола около кухонного стола на кухне при осмотре места происшествия 08 января 2011 года, исключается. Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и квалифицирует действия Вакшанова М.К. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Квалификация содеянного подтверждается заключениями судебных экспертиз, показаниями свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Суд признает все доказательства допустимыми и достоверными, поскольку они получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, а их совокупность – достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления. Подсудимый Вакшанов М.К. не отрицает факта нанесения удара ножом в верхний левый отдел груди В.В.Н. Из заключения судебно-медицинской экспертизы, следует, что смерть В.М.К. наступила от колото-резаной раны передней поверхности верхних отделов груди слева – в левой подключичной области, проникающей в левую плевральную полость и в клетчатку средостения, с повреждением по ходу раневого канала аорты, с кровоизлияниями в мягкие покровы груди, клетчатку средостения, перикард, со сдавлением сердца кровью, излившейся из поврежденной аорты в клетчатку средостения, которое являлось опасным для жизни и по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти В.В.Н. на месте происшествия. Об умысле Вакшанова М.К. на умышленное лишение жизни В.В.Н. свидетельствует способ и орудие преступления, характер и локализация телесного повреждения. Нанося В.В.Н. удар ножом в жизненно важную часть тела – левый отдел груди, с силой, достаточной для причинения проникающей колото-резаной раны передней поверхности верхних отделов груди слева – в левой подключичной области, проникающей в левую плевральную полость и в клетчатку средостения, с повреждением по ходу раневого канала аорты, Вакшанов М.К. осознавал общественную опасность своих действий, что совершает действия опасные для жизни человека, предвидел возможность наступления смерти В.В.Н., и желал ее наступления, то есть совершил убийство с прямым умыслом. Смерть В.В.Н. наступила после нанесения удара ножом на месте происшествия. Установлен и мотив преступления – личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры, установлено, что между потерпевшей В.В.Н. и Вакшановым М.К. после употребления спиртных напитков возникла ссора на почве личных взаимоотношений. Подсудимый на диспансерных учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства вел себя адекватно, какие-либо данные, позволяющие сомневаться во вменяемости подсудимого, отсутствуют, поэтому суд признает Вакшанова М.К. вменяемым. За совершенное преступление Вакшанов М.К. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Как личность по месту жительства Вакшанов М.К. характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризовался положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Вакшанова М.К., суд в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, а также активное способствование расследованию преступления, что выразилось в сообщении им органу предварительного следствия об обстоятельствах содеянного при проверке показаний на месте и следственном эксперименте. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, в том числе смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что им совершено особо тяжкое преступление против жизни, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Вакшанову М.К. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, по делу не установлено. Суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Вакшанову М.К. определяется исправительная колония строгого режима, меру пресечения на кассационный период суд оставляет в виде заключения под стражу, срок наказания Вакшанову М.К. подлежит исчислению со дня провозглашения приговора 17 мая 2011 года, с зачетом в срок отбывания наказания содержание под стражей с 10 января 2011 года по 16 мая 2011 года согласно протоколу задержания. На предварительном следствии для оказания юридической помощи Вакшанову М.К. по назначению предоставлялись адвокаты Шатилов В.А. и Ивашов М.В., которым выплачено * руб. * коп. В судебном заседании адвокатом Шатиловым В.А. на защиту Вакшанова М.К. по назначению потрачено 3 дня (05, 16 и 17 мая 2011 года – участие в судебном заседании), которые подлежат оплате за день участия из расчета * руб. * коп. с учетом районного коэффициента и работу в районах приравненных к Крайнему Северу, всего * руб. * коп. Согласно ст. 131 ч. 2 п.п. 5 и ст. 132 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, денежные суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденного, в связи с чем, суд взыскивает с подсудимого Вакшанова М.К. в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению в размере * рубля * копеек, поскольку подсудимый ходатайствовал о предоставлении ему защитника на время предварительного следствия и судебного разбирательства. В судебном заседании Вакшанов М.К. с суммами процессуальных издержек согласился, против их взыскания с него не возражал. Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения Вакшанова М.К. от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает. Согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: - нож, фрагмент половика, фрагмент дорожки, фрагмент ковровой дорожки, кофта, принадлежавшая В.В.Н., подлежат уничтожению в связи с отказом от их получения потерпевшего П.И.В.; - жилетка и камуфлированные брюки, принадлежащие Вакшанову М.К., подлежат уничтожению в связи с отказом от их получения законного владельца. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: признать Вакшанова М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На период кассационного обжалования и вступления приговора в законную силу меру пресечения Вакшанову М.К. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Вакшанову М.К. исчислять с 17 мая 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 10 января 2011 года по 16 мая 2011 года. Взыскать с Вакшанова М.К. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере * рубля * копеек, выплаченных в ходе предварительного следствия и судебном заседании адвокатам Шатилову В.А. и Ивашову М.В. Признанные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу: нож, фрагмент половика, фрагмент дорожки, фрагмент ковровой дорожки, кофту, принадлежавшую В.В.Н., жилетку и камуфлированные брюки, принадлежащие Вакшанову М.К., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.В. Максимова