Дело № 1-69/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вельск 27 апреля 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Максимовой Н.В., при секретаре Заверниной О.Л., c участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Шухтина М.П., подсудимых Зубкова Ф.В., Блохиной Я.А., защитников, адвокатов Вельской коллегии адвокатов Липкова В.А., Вазеркиной Л.И., потерпевшего Кривоногих П.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Зубкова Ф.В., * года рождения, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 16 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч.4 ст. 264 УК РФ, Блохиной Я.А., * года рождения, ранее судимой: - 18 июня 2008 года мировым судьёй судебного участка Северного округа г. Архангельска по ст. 175 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием из заработка 5% в доход государства. Тем же судом 01 октября 2009 года предоставлена отсрочка исполнения наказания до достижения ребёнком 14 лет. Тем же судом 19 октября 2010 года отсрочка исполнения наказания в виде исправительных работ сроком 08 месяцев 17 дней отменена, содержащейся под стражей с 16 сентября 2010 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161УК РФ, установил: Зубков Ф.В. и Блохина Я.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Зубков Ф.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; нарушение лицом Правил дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 06 августа 2010 года в г. А. Зубков Ф.В. умышленно из корыстных побуждений вступили в сговор с У.С.В. на хищение чужого имущества. В этот же день, в период с 17 до 18 часов, Зубков Ф.В. с У.С.В. с целью совершения кражи имущества Б.Е.А. пришел к дому № * по ул. Г. в г. А. Реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что окно квартиры № * дома № * по ул. Г. не закрыто, Зубков Ф.В. с У.С.В. незаконно через окно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили: телевизор «*» стоимостью 10000 рублей, проигрыватель Ди-Ви-Ди «*» стоимостью 500 рублей, флеш-карту стоимостью 800 рублей, ноутбук «*» стоимостью 15000 рублей, шубу женскую стоимостью 5000 рублей, пару женских сапог стоимостью 1500 рублей, брелок и простынь, не представляющие материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшей Б.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 32800 рублей, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. В вечернее время 13 сентября 2010 года, находясь в квартире № * дома № * по ул. К. в г. В. А.о., Зубков Ф.В. и Блохина Я.А. из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на открытое хищение с применением насилия имущества, принадлежащего К.П.Л. Во исполнение совместного умысла, в ночь с 13 на 14 сентября 2010 года, находясь в вышеуказанной квартире, во время распития спиртных напитков, Блохина Я.А. нанесла К.П.Л. не менее трех ударов кулаком по лицу, от которых последний испытал физическую боль, чем причинила ему телесные повреждения, расценивающиеся, как не причинившие вреда здоровью, после чего Блохина Я.А. открыто сорвала висевшую у потерпевшего на петле брюк связку ключей, не представляющих материальной ценности, среди которых находился ключ от автомобиля «*» с государственным регистрационным знаком *, стоящего возле дома * по улице К. в г. В. А.о., а также открыто похитила из нагрудного кармана курки сотовый телефон «*» стоимостью 2 500 рублей и денежные средства в сумме 100 рублей. При этом для подавления сопротивления К.П.Л. Зубков В.Ф. нанес потерпевшему не менее двух ударов кулаком по лицу, от которых он испытал физическую боль, причинив потерпевшему телесные повреждения, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью, после чего из кармана брюк потерпевшего открыто похитил механические часы «*» стоимостью 1000 рублей. В результате совместных, согласованных действий Зубков Ф.В. и Блохина Я.А. открыто похитили у К.П.Л. личное имущество на общую сумму 3600 рублей, которое обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. В вечернее время 13 сентября 2010 года, Зубков Ф.В. и Блохина Я.А., находясь в квартире № * дом № * по ул. К. в г. В. А.о. умышленно вступили в преступный сговор направленный на завладение без цели хищения (угон) автомобиля «*» с государственным регистрационным знаком *, находящегося возле дома № * по ул. К. в г. В. А.о., принадлежащего К.П.Л. Во исполнение совместного умысла в ночь с 13 на 14 сентября 2010 года, находясь в вышеуказанной квартире Зубков Ф.В. и Блохина Я.А., после совершения в отношении К.П.Л. грабежа, переместили потерпевшего на кухню квартиры, где, для подавления возможного сопротивления, Зубков Ф.В. повалил К.П.Л. на пол, заломил руки за спину и связал их брючным ремнем, а затем фрагментом занавески завязал глаза потерпевшему. Затем, действуя совместно с целью угона, Зубков Ф.В. и Блохина Я.А. вывели К.П.Л. из квартиры, Блохина Я.А. передала Зубкову Ф.В. ключи, похищенные у потерпевшего при грабеже. Зубков Ф.В. открыл двери автомобиля, после чего совместно с Блохиной Я.А. нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаками по лицу, от которых последний испытал физическую боль, чем причинили ему телесные повреждения, расценивающиеся, как не причинившие вреда здоровью, усадив потерпевшего в салон автомобиля. После этого, Зубков Ф.В. завел двигатель и совместно с Блохиной Я.А. совершил угон автомобиля «*» с государственным регистрационным знаком *, стоимостью 300 000 рублей, принадлежащего К.П.Л., от дома № * по ул.К. в г.В. А.о. В дальнейшем Зубков Ф.В. и Блохина Я.А. вытащили потерпевшего из автомобиля и оставили на лесной поляне неподалеку от п. В.З. В.р. А.о. После чего продолжили движение на угнанном автомобиле «*» с государственным регистрационным знаком * под управлением Зубкова Ф.В. по направлению г. А. 15 сентября 2010 года в период с 14 часов до 15 часов 15 минут, находясь в салоне автомобиля «*» с государственным регистрационным знаком *, находящегося возле магазина № * потребительского общества «Ш.», расположенного по адресу 1, из корыстных побуждений Зубков Ф.В. и Блохина Я.А. вступили в преступный сговор на открытое хищение с применением насилия, с угрозой применения такого насилия, имущества из указанного магазина. Для того, чтобы узнать обстановку в магазине, наличие охраны и возможного места хранения выручки, Блохина Я.А. под видом покупателя прошла в магазин и купила пачку сигарет, после чего в машине рассказала Зубкову Ф.В. об увиденном. Через некоторое время Блохина Я.А. вновь зашла в магазин, но, увидев, что там находится покупатель, вновь приобрела пачку сигарет, вышла из магазина, села в салон автомобиля и совместно с Зубковым В.Ф. стала наблюдать за магазином и окружающей обстановкой, выжидая удобное время для совершения преступления. В этот же день около 15 часов 15 минут Зубков В.Ф. и Блохина Я.А. реализуя совместный умысел зашли в магазин, расположенный по выше указанному адресу, где Зубков Ф.В. прошел за прилавок и с силой схватил за руку продавца В.Р.Е., отчего последняя испытала физическую боль, сказал, что это ограбление и стал ее удерживать. Блохина Я.А. потребовала от В.Р.Е. указать место хранения выручки. На требование Блохиной Я.А. Валькова Р.Е. ответила, что выручку отправила. Тогда Зубков Ф.В., с целью подавления воли Вальковой Р.Е. замахнулся, угрожая применением физической силы, а Блохина Я.А. наклонившись, открыто взяла из-за прилавка кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме 10350 рублей, принадлежащими ПО «Ш.». После этого Блохина Я.Н. сказала Зубкову Ф.В., чтобы он забрал у В.Р.Е. сотовый телефон. Зубков Ф.В., действуя совместно и согласованно с Блохиной Я.А. открыто похитил из рук В.Р.Е. мобильный телефон «*» стоимостью 2000 рублей, с находившейся в нем сим-картой абонента «*» стоимостью 146 рублей. С похищенным имуществом Зубков Ф.В.. и Блохина Я.А. с места совершения преступления скрылись, распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ПО «Ш.» на сумму 10350 рублей, В.Р.Е. на сумму 2146 рублей. 15 сентября 2010 года около 23 часов 35 минут, Зубков Ф.В., будучи участником дорожного движения - водителем, управляя технически исправным автомобилем «*» с государственным регистрационным знаком *, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушив тем самым требование п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и, следуя на указанном автомобиле по автодороге М8 М-А со стороны г. М. в направлении г. А. в районе 962 от г. М. километра, в районе п. Б. В.р. А.о., в нарушение положения п. 6.11 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя остановиться при требовании об остановке транспортного средства, поданного с помощью громкоговорящего устройства, неоднократно выдвигавшимися ехавшими сзади сотрудниками милиции со служебного автомобиля, продолжил движение и на * километре указанной автодороги не доезжая * метров до указанного километрового столба в районе п. Б. В.р. А.о., перед выполнением обгона двигавшегося впереди в попутном правлении транспортного средства, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намеревается выехать, свободна на достаточном для обгона расстояния, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, нарушив тем самым требование п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя перед началом обгона убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; не убедился в безопасности предстоящего обгона и того, что он своим маневром не создаст помех другим участникам движения, чем нарушил требование п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, в процессе выполнения обгона двигавшегося впереди в попутном направлении транспортного средства выехал на половину ширины проезжей части, расположенную слева, которая, согласно требованию п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, считается стороной, предназначенной для встречного движения, нарушив тем самым требование п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, устанавливающего, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем * с государственным регистрационным знаком * под управлением У.В.В. В результате столкновения У.В.В. по неосторожности была причинена комбинированная сочетанная травма тела, выразившаяся в наличии следующих повреждений: комбинированная закрытая травма головы: ссадина центральных отделов лобной области, множественные ссадины левых отделов лобной области с переходом на левую глазничную, височную, подглазничную, скуловую и щечную области с множественными поверхностными резаными ранами на их фоне, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губы слева; тупая закрытая травма груди: внутрикожные кровоизлияния грудинной области, полный поперечный перелом 12 правого ребра по задней подмышечной линии, полные поперечные переломы 3-7 левых ребер по линии, проходящей между лопаточной и задней подмышечной линиям, полный косопоперечный перелом 10 левого ребра по средней подмышечной линии, полный косой перелом 12 левого ребра по лопаточной линии, разрыв нижней доли левого легкого, неполный разрыв левой боковой стенки аорты, кровоизлияние в клетчатку заднего средостения, левосторонний гемоторакс, разрывы наружной оболочки сердца; тупая закрытая травма живота и таза: кровоизлияние и разрыв корня брыжейки, кровоизлияние в брыжейку поперечно-ободочной кишки в области селезеночного изгиба, разрыв лонного сочленения, разрыв стенки мочевого пузыря, множественные разрывы ткани печени и размозжение селезенки, гемоперитонеум; комбинированная закрытая травма конечностей: множественные ссадины левого плеча, локтевой области и области предплечья, множественные поверхностные резаные раны левой кисти и запястья, множественные ссадины правой кисти, кровоподтеки правой коленной области и правой голени со ссадиной на их фоне, ссадина правой голени, кровоподтек левого бедра с тремя ссадинами на его фоне, кровоподтеки левой коленной области, ссадины левой коленной области, фрагментарно-оскольчатый перелом левой бедренной кости на границе средней и нижней трети диафиза, кровоизлияние в мягкие ткани передней и внутренней поверхности левой коленной области с переходом на область левой голени, гемартроз правого коленного сустава, кровоизлияние в мягкие ткани правой коленной области, поперечные фрагментарно-оскольчатые переломы локтевой кости в нижней трети и левой лучевой кости в средней трети. Указанные повреждения, согласно п. 6.1.16. приказа Министерства здравоохранения и социального РФ №194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» по квалифицирующему признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью, имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти У.В.В., тем самым Зубков Ф.В. нарушил требование п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Подсудимые Зубков Ф.В. и Блохина Я.А. заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с ним, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будут признаны виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. Адвокаты Липков В.А. и Вазеркина Л.И. поддержали заявленное Зубковым Ф.В. и Блохиной Я.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после консультаций с защитниками. Государственный обвинитель прокуратуры Вельского района Шухтин М.П., потерпевшие и законный представитель потерпевших согласны с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке. С учетом того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения. Действия подсудимых Зубкова Ф.В. и Блохиной Я.А. суд квалифицирует: - по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по факту хищения имущества К.П.Л.) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - по п.п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ (по факту завладения автомобилем К.П.Л.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по факту хищения имущества ПО «Ш.» и В.Р.Е.) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. Действия подсудимого Зубкова Ф.В. суд также квалифицирует: - по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. За совершенное преступление Зубков Ф.В. и Блохина Я.А. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого из виновных, влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни их семей, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание. По месту жительства Зубков Ф.В. характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризовался положительно. По месту жительства Блохина Я.А. характеризуется посредственно. По месту работы в ОАО «АМПК» характеризовалась положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубкову Ф.В. суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличии несовершеннолетних детей по каждому преступлению; явку с повинной (по факту угона автомобиля К.П.Л., по факту хищения имущества ПО «Ш.» и В.Р.Е.), частичное возмещение имущественного ущерба (по факту хищения имущества Б.Е.А., по факту хищения имущества ПО «Ш.» и В.Р.Е.), несоблюдение потерпевшим правил дорожного движения о применении ремней безопасности (по факту нарушения правил дорожного движения). При этом суд не признает Зубкову Ф.И. в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, как указано в обвинительном заключении, поскольку преступление подсудимым совершено в присутствии сотрудников милиции, которые располагали сведениями о совершенном преступлении еще до сообщения об этом Зубковым Ф.И. Указание подсудимым в протоколе явки с повинной о дорожно-транспортном происшествии лишь подтвердит факт его участия в совершении преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Блохиной Я.А. суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (по факту угона автомобиля Кривоногих П.Л., по факту хищения имущества ПО «Шенкурское» и Вальковой Р.Е.), частичное возмещение имущественного ущерба (по факту хищения имущества ПО «Шенкурское» и Вальковой Р.Е.). Суд не признает Блохиной Я.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств по всем преступлениям наличие двоих малолетних детей, как указано в обвинительном заключении, поскольку подсудимая лишена родительских прав. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Зубкова Ф.В. и Блохиной Я.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание состояние здоровья подсудимых, а также обстоятельства, подлежащие учету при назначении наказания, в том числе, количество совершенных преступлений, степень их общественной опасности, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, наказание Зубкову Ф.В. и Блохиной Я.А. может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 73 УК РФ у суда не имеется. Исходя из данных о личности Зубкова Ф.В. и Блохиной Я.А., суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Учитывая обстоятельства, совершенного преступления, а также тот факт, что подсудимый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, суд считает необходимым назначить Зубкову Ф.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 года по преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 264 УК РФ. Поскольку постановлением мирового судьи судебного участка Виноградовского района Архангельской области от 14 октября 2010 года по факту дорожно-транспортного происшествия 15 сентября 2010 года Зубков Ф.В. признан виновным за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, суд полагает необходимым зачесть в срок отбытия дополнительного наказания по уголовному делу отбытый подсудимым срок лишения права управлять транспортными средствами по делу об административном правонарушении за период с 26 октября 2010 года по 26 апреля 2011 года. Наказание Блохиной Я.А. суд назначает с учетом положений ст.ст.70, 71 УК РФ по совокупности с приговором мирового судьи судебного участка Северного округа г. Архангельска от 18 июня 2008 года. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Зубкову Ф.В. и Блохиной Я.А. назначается в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания лишения свободы Зубкову Ф.В. и Блохиной Я.А. подлежит исчислению с 27 апреля 2011 года, с зачетом в срок отбывания наказания срока содержания под стражей в период с 16 сентября 2010 года по 26 апреля 2011 года. Потребительским обществом «Ш.» заявлен иск о взыскании причиненного преступлением материального ущерба в размере * руб. * коп. В судебном заседании данные исковые требования Зубковым Ф.В. и Блохиной Я.А. признаны в полном объеме. В соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ суд приходит к выводу о том, что исковые требования ПО «Ш.» являются законными и обоснованными, подтверждаются письменными материалами дела, поэтому подлежат удовлетворению, с взысканием материального ущерба в размере * руб. * коп. с Зубкова Ф.В. и Блохиной Я.А. солидарно. Гражданским истцом В.Л.А., являющейся законным представителем несовершеннолетних У.Н.В. и У.С.В., заявлен иск к Зубкову Ф.В. о взыскании компенсации морального вреда в размере * руб. в пользу каждого несовершеннолетнего ребенка. Согласно ч. 1 ст. 151 ГК РФ в случае причинения гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии с ч. 1 ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда, вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что в результате преступления, совершенного Зубковым Ф.В., несовершеннолетним У.Н.В. и У.С.В. причинен моральный вред в связи со смертью отца У.В.В., так как они, несомненно, испытывают нравственные страдания в связи с потерей единственного близкого человека, который один воспитывал их после смерти матери, от которого они по причине несовершеннолетнего возраста получали материальную помощь и поддержку. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает степень нравственных переживаний несовершеннолетних детей в связи со смертью отца, материальное и семейное положение подсудимого, требования разумности и справедливости, считает, что исковые требования о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, с взысканием с Зубкова Ф.В. в пользу У.Н.В. и У.С.В. по * рублей каждому. Потерпевшим К.П.Л. к Зубкову Ф.В. и Блохиной Я.А. заявлены исковые требования о взыскании причиненного материального ущерба в размере * руб. * коп. и компенсации морального вреда в размере * рублей. В судебном заседании истец исковые требования уточнил, просил взыскать материальный ущерб с Зубкова Ф.В., а компенсацию морального вреда с обоих подсудимых в долевом порядке. При разрешении данных требований суд, принимая во внимание положения ст. 151 ч.1, ст. 1080 ГК РФ, считает, что действиями Зубкова Ф.В. и Блохиной Я.А. потерпевшему причинены нравственные и физические страдания, которые должны быть возмещены виновными солидарно. Однако, с учетом характера причиненных гражданскому истцу телесных повреждений и нравственных страданий, материального положения подсудимых, требований справедливости и соразмерности, суд полагает, что размер денежной компенсации морального вреда причиненного Кривоногих П.Л. следует определить в сумме * рублей, с взысканием с Зубкова Ф.В. и Блохиной Я.А. в равных долях по * рублей с каждого. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что сумма материального ущерба, причиненного преступлением, в размере * руб. * коп. является обоснованной, подтверждается письменными материалами дела и подлежит взысканию с подсудимого Зубкова Ф.В. Подсудимый с данными исковыми требованиями согласен в полном объеме. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, участвовавшим при производстве предварительного следствии, на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых Зубкова Ф.В. и Блохиной Я.А. и возмещаются за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами по делу: - кассовые чеки ТЦ «А.» от 12.09.2010 года и 13.09.2010 года, кассовый чек ИП О.А.Ю. от 12.09.2010 года, копию договора купли-продажи от 29.05.2007 года, копию акта приема-передачи от 29.05.2007 года, лазерный диск (формата СД), копию отчета № 425 от 23.09.2010 года, ксерокопию ПТС на автомобиль «*», дактокарта на имя Зубкова Ф.В., конверт к заключению эксперта № * с пятью дактопленками со следами пальцев рук, подлежат хранению при уголовном деле; - бутылка из-под водки «Сила природы» подлежит уничтожению в связи с малоценностью; - две чашки, три кружки, брючный ремень, фрагмент материала (ткани) белого цвета, матерчатая веревка, фрагмент материала белого цвета подлежат возвращению законному владельцу Ж.А.В., в случае его отказа от получения, подлежат уничтожению. - инструкция по эксплуатации с гарантийным талоном и чеком ККМ, талон государственного технического осмотра, ключ от автомобиля «*» с брелком сигнализации; карманные часы «*»; автомобиль «*» госномер *, переданные на ответственное хранение К.П.Л., подлежит оставлению у законного владельца; - мобильный телефон «*» и гарантийный талон к мобильному телефону, переданные на ответственное хранение В.Р.Е., подлежит оставлению у законного владельца; - денежные средства в сумме * руб. * коп., переданные на ответственное хранение представителю ПО «Ш.», подлежат оставлению у законного владельца. В связи с тем, что приговором Соломбальского районного суда г. Архангельска от 20 октября 2010 года решен вопрос о вещественных доказательствах: товарных чеках на ноутбук, телевизор, ноутбук «*» паре женских сапог, шубе женской, телевизоре «*», ди-ви-ди проигрывателе «*», дактопленки, и дактокарте на имя У.С.В., у суда отсутствуют основания для повторного решения данного вопроса в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Зубкова Ф.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), п.п. «а,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание: - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г»УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) /по факту хищения имущества К.П.Л./ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 166 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев; - по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) /по факту хищения имущества ПО «Ш.» и В.Р.Е./ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 264 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На период кассационного обжалования и вступления приговора в законную силу меру пресечения Зубкову Ф.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Зубкову Ф.В. исчислять с 27 апреля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 16 сентября 2010 года по 26 апреля 2011 года. Зачесть в срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством отбытый Зубковым Ф.В. срок лишения права управлять транспортными средствами по делу об административном правонарушении в период с 26 октября 2010 года по 26 апреля 2011 года. Признать Блохину Я.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание: - по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) /по факту хищения имущества К.П.Л./ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 166 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев; - по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) /по факту хищения имущества ПО «Ш.» и В.Р.Е./ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70, ст.71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Северного округа г. Архангельска от 18 июня 2008 года, определив окончательно Блохиной Яне Андреевне к отбытию 4 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На период кассационного обжалования и вступления приговора в законную силу меру пресечения Блохиной Я.А. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Блохиной Я.А. исчислять с 27 апреля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 16 сентября 2010 года по 26 апреля 2011 года. Гражданский иск потерпевшего Потребительского общества «Ш.» удовлетворить. Взыскать с Зубкова Ф.В. и Блохиной Я.А. в пользу Потребительского общества «Ш.» солидарно материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере * рублей * копеек. Гражданский иск законного представителя несовершеннолетних В.Л.А. удовлетворить. Взыскать с Зубкова Ф.В. в пользу У.Н.В. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере * рублей 00 коп. Взыскать с Зубкова Ф.В. в пользу У.С.В. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере * рублей 00 коп. Гражданский иск потерпевшего К.П.Л. удовлетворить. Взыскать с Зубкова Ф.В. в пользу К.П.Л. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере * рублей 00 коп., материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере * руб. * коп. Взыскать с Блохиной Я.А. в пользу К.П.Л. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере * рублей * коп. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, с осужденных Зубкова Ф.В. и Блохиной Я.А. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: - кассовые чеки ТЦ «А.» от 12.09.2010 года и 13.09.2010 года, кассовый чек ИП О.А.Ю. от 12.09.2010 года, копию договора купли-продажи от 29.05.2007 года, копию акта приема-передачи от 29.05.2007 года, лазерный диск (формата СД), копию отчета № * от 23.09.2010 года, ксерокопию ПТС на автомобиль «*», дактокарта на имя Зубкова Ф.В., конверт к заключению эксперта № * с пятью дактопленками со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле; - бутылку из-под водки «Сила природы», уничтожить; - две чашки, три кружки, брючный ремень, фрагмент материала (ткани) белого цвета, матерчатая веревка, фрагмент материала белого цвета, возвратить законному владельцу Ж.А.В., в случае отказа от получения – уничтожить; - инструкцию по эксплуатации с гарантийным талоном и чеком ККМ, талон государственного технического осмотра, ключ от автомобиля «*» с брелком сигнализации; карманные часы «*»; автомобиль «*» госномер *, переданные на ответственное хранение К.П.Л., оставить у законного владельца; - мобильный телефон «*» и гарантийный талон к мобильному телефону, переданные на ответственное хранение В.Р.Е., оставить у законного владельца; - денежные средства в сумме * руб. * коп., переданные на ответственное хранение представителю ПО «Ш.», оставить у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.В. Максимова