Приговор от 20.04.2011 г. по делу №1-59/2011



Дело №1-59/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 20 апреля 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Максимовой Н.В.,

при секретаре Заверниной О.Л.,

c участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Вельского района Козлова М.Ю.,

подсудимого Попова А.И.,

защитника, адвоката Вельской коллегии адвокатов Барминой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Попова А.И., * года рождения, ранее судимого:

- 16 февраля 2007 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же суда от 09 ноября 2007 года условное осуждение отменено, освобожденного по отбытии срока наказания 06 ноября 2009 года;

- 20 августа 2010 года Вельским районным судом Архангельской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Постановлением того же суда от 03 ноября 2010 года неотбытое наказание заменено на 12 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания 07 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Попов А.И. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Попов А.И., в нарушение ст. 9 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13 февраля 1996 года № 150-ФЗ, не имея разрешения органов внутренних дел на право владения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в один из дней мая 2010 года приобрел за 150 рублей у В.С.А. по адресу 1, обрез огнестрельного охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта №* от 12 января 2011 года является одноствольным, однозарядным, гладкоствольным, атипичным огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом, путем внесения изменений в конструкцию (укорачивание ствола и изготовление рукоятки) из охотничьего ружья модели «*» заводской номер «*», 20-го калибра выпущенного на З.м.з. им. М., и три снаряженных к нему патрона 20 калибра к гражданскому охотничьему огнестрельному оружию вышеназванного калибра, тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие. Обрез охотничьего ружья и три патрона к нему Попов А.И., не имея намерения выдать в органы внутренних дел, в период с мая 2010 года по 27 декабря 2010 года незаконно хранил в сарае, расположенном во дворе дома № * по ул. Л. в п. К. В.р. А.о. 27 декабря 2010 года в 09 час. 00 мин. Попов А.И., с целью продажи обреза огнестрельного охотничьего ружья и три снаряженных к нему патрона 20 калибра, сложил их в черный полиэтиленовый пакет, спрятал под полу дубленки, и принес в зал ожидания здания железнодорожного вокзала станции К. по адресу 2, где через непродолжительное время был задержан сотрудниками линейного пункта милиции.

Подсудимый Попов А.И. заявил, что обвинение ему понятно, с объемом предъявленного обвинения согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Адвокат Бармина Л.В. поддержала заявленное Поповым А.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Козлов М.Ю. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.

Действия подсудимого Попова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

За совершенное преступление Попов А.И. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованию ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Попов А.И. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову А.И., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Попов А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенные судимости за совершение корыстных умышленных преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и в целях исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, наказание Попову А.И. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания, а так же применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него дохода и имущества, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Попову А.И. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Попову А.И. подлежит исчислению с 20 апреля 2011 года, с зачетом в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 08 апреля 2011 года по 19 апреля 2011 года.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные по делу вещественными доказательствами: обрез одноствольного огнестрельного ружья 20 калибра заводской номер «*», 1 патрон 20 калибра, 2 гильзы 20 калибра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств К. ЛОВДТ, подлежат передаче в отделение лицензионно-разрешительной системы ОВД по В.р. для уничтожения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осужденного Попова А.И. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Попова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 апреля 2011 года по 19 апреля 2011 года.

Меру пресечения Попову А.И. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осужденного Попова А.И. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: обрез одноствольного огнестрельного ружья 20 калибра заводской номер «*», 1 патрон 20 калибра, 2 гильзы 20 калибра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств К. ЛОВДТ, передать в отделение лицензионно-разрешительной системы ОВД по В.р. для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий подпись Н.В. Максимова