Приговор от 15.02.2011 г. по делу №1-25/2011



№1-25/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 03 февраля 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского

района Русиновой К.О.,

подсудимого Т.,

защитника Шатилова В.А., предоставившего удостоверение № 485, ордер №

0000045,

потерпевшего К.,

при секретаре Пивневой В.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы

уголовного дела в отношении

Т., родившегося 28 марта 1987 года в дер. П., Устьянского района, Архангельской области, зарегистрированного по адресу: Архангельская область, Устьянский район, пос. О., ул. Ш., д.N кв.N, проживающего по адресу: Архангельская область, г. В., ул. Н., д. N, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК

РФ,

установил:

Т. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05 декабря 2010 года в вечернее время, Т. находясь на территории, расположенной в 125 метрах от дома № N по ул. Г. г. В., с целью угона автомобиля марки «Камаз 43101 А» с государственным регистрационным знаком Т034АТ/35, принадлежащего К., проник в салон данного автомобиля. При помощи оставленного в замке зажигания ключа, запустил двигатель и выехал с территории предприятия. Выехав на ул. Г. Т. развернул автомобиль и отогнал его на прежнее место стоянки, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Т. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Русинова К.О., защитник Шатилов В.А., потерпевший К. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Т. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как Т. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.

При определении меры наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого, который с места жительства в целом характеризуется удовлетворительно, допускал нарушения общественного порядка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Т., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривается.

Учитывая изложенное, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий от преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанный по делу в качестве вещественного доказательства: автомобиль марки «Камаз 43101 А» с государственным регистрационным знаком Т034АТ/35, переданный на хранение потерпевшему К. (л.д. 40,41) - надлежит оставить у К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 01 (один) год, в течение которого Т. обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Т. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в порядке, определяемом указанным органом.

Меру пресечения Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «Камаз 43101 А» с государственным регистрационным знаком Т034АТ/35 - оставить у потерпевшего К.,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

Председательствующий В.Ф. Иванов