Приговор от 30.05.2011 г. по делу №1-78/2011



1-78/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 30 мая 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе: председательствующего, судьи Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вельского

района Хухриной Т.М.,

подсудимых Н., М.,

защитников Мохнаткина А.В., Шатилова В.А.,

при секретаре Киселёве М.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Н., родившегося 14 февраля 1962 года в пос. К., Вельского района, Архангельской области, зарегистрированного по адресу: Архангельская область, Вельский район, пос. К., ул. К., д. N, кв. N, проживающего по адресу: пос. К., ул. М., д. N, кв. N, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего полное среднее образование, не работающего, холостого, ранее судимого:

21 февраля 2006 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 73 УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 02 года. Постановлением того же суда от 13 сентября 2006 года условное осуждение отменено. Н. направлен для отбывания наказания, назначенного приговором суда, в исправительную колонию общего режима. Освобождён 10 сентября 2009 года из ФБУ ИК-26 Архангельской области по отбытии срока

и М., родившегося 12 июня 1975 года в пос. К., Вельского района, Архангельской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Вельский район, пос. К., ул. М., д. N, кв. N, гражданина РФ военнообязанного, имеющего образование 08 классов, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Н. и М. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 января 2011 года около 17 часов Н. и М. предварительно договорившись, из газового ящика, закрепленного на стене дома № N по ул. Л. в пос. К. Вельского района похитили принадлежащий гражданке В. пятидесятилитровый газовый баллон стоимостью 1560 рублей с находящимся в нём 21 килограммом сжиженного газа марки «Пропан» по цене 37 рублей 70 копеек за 1 кг на сумму 791 рубль 70 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как при выходе со двора дома были обнаружены и задержаны сотрудником милиции.

В случае доведения своего преступного умысла до конца, совместными действиями Н. и М. потерпевшей В. мог быть причинён материальный ущерб на общую сумму 2351 рубль 70 копеек.

Подсудимые Н. и М. вину в совершении преступления признали полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения прокурор Хухрина Т.М., защитники Мохнаткин А.В., Шатилов В.А. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами дела, потерпевшая В. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Н., М. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как Н. и М. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Сами подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.

При определении меры наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимых.

Н. с места жительства в целом характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведёт антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.21, 20.20 ч. 2, 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

М. с места жительства также характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведёт антиобщественный образ жизни, привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.21, 20.1 ч. 1 КоАП РФ, с бывшего места работы - посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Н., является явка с повинной. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого М., являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Н., является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание М., судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, суд считает возможным назначить Н. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, М., не связанное с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Н. и М. суд считает возможным не назначать.

Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: пятидесятилитровый газовый баллон с серийным номером «Е 30588», выданный на ответственное хранение потерпевшей В. (л.д. 29, 32), - оставить у потерпевшей; металлические санки, матерчатую сумку, набор гаечных ключей, газовый ключ, складной нож, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 29), - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Н. считать условным. Установить испытательный срок 01 год, в течение которого. Н. обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Н. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в порядке, определяемом указанным органом.

Меру пресечения Н. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под страж в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 мая по 30 мая 2011 года.

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения М. - заключение под стражу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 мая по 30 мая 2011 года из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ. Освободить М. от наказания, в связи с его отбытием.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пятидесятилитровый газовый баллон с серийным номером «Е 30588», выданный на ответственное хранение потерпевшей В. (л.д. 29, 32), - оставить у потерпевшей; металлические санки, матерчатую сумку, набор гаечных ключей, газовый ключ, складной нож, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 29), - надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

Председательствующий В.Ф. Иванов