Приговор от 20.04.2011 г. по делу №1-70/2011



№ 1-70/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 20 апреля 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе: председательствующего, судьи Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вельского района Ермошко Е.Н.,

подсудимого С.,

защитника Барминой Л.В.,

при секретаре Киселёве М.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

С., родившегося 29 июня 1979 года в д. П., Вельского района, Архангельской области, зарегистрированного по адресу: Архангельская область, Вельский район, д. П., д. N, кв. N, проживающего по адресу: г. В., ул. Н., д. N, кв. N, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, работающего плотником-столяром у ИП Бутонова Р.Ю., холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

установил:

С.. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2010 года около 11 часов 30 минут, С. на улице П. у дома № 99, в г. Вельске незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану весом 1,77 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и оборот которого в РФ запрещен, гражданину Л., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 1300 рублей. Однако не смог довести свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как оно было добровольно выдано Л. оперативным работникам ОВД по Вельскому району и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый С. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении судебного приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения прокурор Ермошко Е.Н., защитник Бармина Л.В. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение С. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать как предлагают органы предварительного следствия по ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ, так как С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.

При определении меры наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого, который с места жительства в целом характеризуется посредственно, трижды привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.21, 20.1 ч. 1 КоАП РФ. С бывших мест работы в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого С., является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание признание подсудимым своей вины, небольшой объем сбываемого наркотика, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства существенно снижают степень общественной опасности, как самого подсудимого, так и совершенного им преступления, поэтому ему может быть назначено наказание, ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление. При этом положения ст. 73 УК РФ применены быть не могут, так как преступление, совершенное С., относятся к категории тяжких, является преступлением против здоровья населения, сам он неоднократно допускал нарушения общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности. Поэтому его исправление и перевоспитание, предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания С. следует определить исправительную колонию общего режима.

Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – марихуана массой 1,67 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Л., находящееся на ответственном хранении в ОВД по Вельскому району (л.д. 59), - надлежит уничтожить, денежные средства в сумме 1400 рублей, находящееся на хранении в финансовой службе ОВД по Вельскому району (л.д. 32) – передать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения С.? подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – марихуана массой 1,67 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Л., находящееся на ответственном хранении в ОВД по Вельскому району - уничтожить,

- денежные средства в сумме 1400 рублей, находящееся на хранении в финансовой службе ОВД по Вельскому району – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным С. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий В.Ф. Иванов