Приговор от 25.04.2011 г. по делу №1-80/2011



№ 1-80/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вельск 25 апреля 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вельского

района Хухриной Т.М.,

подсудимого Н.,

защитника Синицыной Г.И.,

при секретаре Киселёве М.Э.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы

уголовного дела в отношении

Н, родившегося 27 августа 1962 года в д. С., Вельского района, Архангельской области, проживающего там же в д. С., д. N, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 января 2011 года в период времени около 22 часов, Н. в состоянии алкогольного опьянения, в доме № N в д. С. Вельского района, в ходе ссоры со своим сыном Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, клинком ножа хозяйственно-бытового назначения нанес Н. один удар в область передней поверхности живота, причинив телесное повреждение характера раны передней поверхности живота - в области мезогастрия слева, проникающей в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала тощей кишки, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Н. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Хухрина Т.М., защитник Синицына Г.И. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевший Н. в период предварительного следствия, высказал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом ему также разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного следствия. Возражений от него не поступило.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Н. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.

При определении меры наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого, который с места жительства в целом характеризуется посредственно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Н., судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд считает, что данные обстоятельства позволяют назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания.

Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: нож хозяйственно-бытового назначения. хранящийся при уголовном деле (л.д. 22), - надлежит уничтожить; рубаху, футболку и трусы, хранящееся при уголовном деле (л.д. 78), - передать потерпевшему Н., а в случае отказа владельца от получения вещей или неявки его без уважительных причин по вызовам в суд в течение шести месяцев - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Н. обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Н. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства. Меру пресечения Н. — подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся при уголовном
деле - уничтожить;

- рубаху, футболку и трусы, хранящееся при уголовном деле - передать
потерпевшему Н., а в случае отказа владельца от получения вещей или неявки его без уважительных причин по вызовам в суд в течение 06 месяцев уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

Председательствующий В.Ф. Иванов