Приговор от 21.06.2011 г. по делу №1-110/2011



Дело № 1-110/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 21 июня 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Максимовой Н.В.,

при секретаре Заверниной О.Л.,

c участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Шухтина М.П.,

подсудимого Журавлёва В.В.,

защитника Барминой Л.В. – адвоката Вельской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Журавлёва В.В., * года рождения, судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с 24 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Журавлёв В.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

28 февраля 2011 года в период с 12 до 13 часов Журавлёв В.В., находясь на территории пилорамы ООО «*», расположенной по адресу 1, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, желая прокатиться, воспользовавшись тем, что двери автомобиля марки «*» с государственным регистрационным знаком *, принадлежащего на правах аренды ООО «*», не заперты на ключ, на территории пилорамы никого нет, действуя умышленно, путем свободного доступа проник в кабину автомобиля, где с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель и выехал на автомобиле с территории пилорамы ООО «*». В последующем проехал на автомобиле до ул. С. г. В. Ао, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Журавлёв В.В. заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.

Адвокат Бармина Л.В. поддержала заявленное Журавлёвым В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Шухтин М.П. и представитель потерпевшего Ш.В.А. согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия решения.

Действия подсудимого Журавлёва В.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

За совершённое преступление Журавлёв В.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Журавлёв В.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлёва В.В., в соответствии с п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребёнка и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Журавлёв В.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, в целом характеризуется удовлетворительно, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Барминой Л.В. в сумме * рублей * копеек, участвовавшей при производстве предварительного следствия на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанный вещественным доказательством автомобиль марки «*» с государственным регистрационным знаком *, переданный на хранение представителю потерпевшего, подлежит оставлению у законного владельца Ш.В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Журавлёва В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на Журавлёва В.В. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке и сроки, определенные данным органом; в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу обратиться для консультации на прием к врачу наркологу, при наличии медицинских показаний и отсутствию противопоказаний пройти курс лечения в установленные врачом сроки.

Меру пресечения Журавлёву В.В. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «*» с государственным регистрационным знаком * оставить у представителя потерпевшего Ш.В.А.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату, с осужденного Журавлёва В.В. не взыскивать и возместить за счет средств бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующий подпись Н.В. Максимова