Приговор от 20.06.2011 г. по делу №1-106/2011



№ 1- 106/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 20 июня 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вельского района Хухриной Т.М.,

подсудимого П.,

защитника Шатилова В.А.,

при секретаре Пивневой В.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

П., родившегося 24 октября 1984 года в г. В., Архангельской области, проживающего по адресу: г. В., ул. N, д. N, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведённого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07 апреля 2011 года в утреннее время, желая покататься, сел в автомобиль марки «ВАЗ-2121» с государственным регистрационным знаком С 974 ЕН/29, принадлежащий гражданке А. находящийся на территории автостоянки у магазина «Север-7», расположенной около дома № N, по ул. С., в г. В. При помощи оставленных в замке зажигания ключей запустил двигатель автомобиля и уехал кататься не нём по улицам г. Вельска.

Подсудимый П. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Хухрина Т.М.,

защитник Шатилов В.А. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшей А. судом также разъяснён порядок рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Возражений от неё не поступило.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение П. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.

При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого.

П. с места жительства и бывшего места работы в целом характеризуется положительно. В настоящее время не трудоустроен.

Обстоятельством, смягчающим наказание П., является наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, отсутствие тяжких последствий от преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства снижают степень общественной опасности, как самого подсудимого, так и совершенного им преступления, поэтому ему может быть назначено наказание не связанное с изоляцией от общества - в виде штрафа.

Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанный по делу в качестве вещественного доказательства: автомобиль марки «ВАЗ-2121» с государственным регистрационным знаком С 974 ЕН/29, переданный на хранение потерпевшей А. (л.д. 16, 17), - надлежит оставить у А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Пустынскому И.С. - подписку о невыезде, и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки «ВАЗ-2121» с государственным регистрационным знаком С 974 ЕН/29, переданный на хранение потерпевшей А., - оставить у А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

Председательствующий В.Ф. Иванов