№1-103/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 21 июня 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Иванова В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Кубенина А. А., подсудимого Ц., защитника Липкова В.А., потерпевшего Ш., при секретаре Пивневой В.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Ц., родившегося 18 октября 1988 года в пос. К., Вельского района, Архангельской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Вельский район, пос. К., ул. К., д. N, кв. N, работающего грузчиком, военнообязанного, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ, установил: Ц. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ночь на 14 ноября 2010 года, в состоянии алкогольного опьянения, находясь у бара «А.», расположенного в доме № N по ул. К., г. В., с целью хищения чужого имущества, Ц. по предварительной договоренности с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потребовали от гражданина Ш. передачи им денежных средств. Получив отказ, иное лицо, с целью завладения имуществом, нанесло Ш. не менее двух ударов кулаком по голове, после чего совместно с Ц., с применением физической силы, усадили Ш. в салон автомобиля марки ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком Н710МР\29, под управлением Ш. В пути следования вновь потребовали от Ш. передачи им денежных средств. Получив отказ, Ц., желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес не менее двух ударов кулаком по голове Ш., после чего начал удерживать его руки, а иное лицо, из кармана одежды Ш., похитило принадлежащие последнему кошелек стоимостью 150 рублей, с находившимися внутри денежными средствами в сумме 1200 рублей, иконкой стоимостью 50 рублей, документами: свидетельством помощника машиниста тепловоза, удостоверением о допуске к работе, а также рецептом на приобретение лекарственных препаратов и квитанцией Вельского филиала №40\65 Сбербанка России - все на имя Ш., банковской картой ОАО КБ «Севергазбанк» на имя Ш., конвертом с кодом доступа к указанной банковской карте, сберегательной книжкой на имя К. Остановившись у банкомата, расположенного в здании Вельского Своими совместными и согласованными действиями, Ц. и иное лицо, причинили потерпевшему Ш. физическую боль, и материальный ущерб на общую сумму 11400 рублей Подсудимый Ц. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступления. Представитель государственного обвинения прокурор Кубенин А.А., потерпевший Ш., защитник Липков В.А. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Ц. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 пп. «а. г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03 2011 года № 26 ФЗ), так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья. Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны. При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого. Ц. с места жительства в целом характеризуется посредственно, не работает. С бывшего места учёбы - отрицательно, с места прохождения службы - положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Ц., является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, принимая во внимание, отсутствие тяжких последствий от преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства снижают степень общественной опасности, как самого подсудимого, так и совершенного им преступления, поэтому может быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 пп. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03 2011 года № 26 ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 02 (два) года, в течение которого Ц. обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Ц. уведомлять специализированный государственный орган. осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в порядке, определяемом указанным органом. Меру пресечения Ц. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - свидетельство помощника машиниста тепловоза, удостоверение о - одежду В.: трусы, футболку, одну пару ботинок, брюки, - одежду Ц.: трусы, футболку, жилетку, пару туфель, пару - одежду Т.: пару носков, трусы, джинсы, ремень - денежные средства на общую сумму 8968 рублей 11 копеек, Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Вельский районный суд. Председательствующий В.Ф. Иванов
отделения Сбербанка России № 4065 по адресу: г. В., ул. С., дом
№ N Ц. и иное лицо, используя банковскую карту и, конверт с
кодом доступа, похищенные у Ш., сняли с лицевого счета
потерпевшего 10000 рублей.
вещественного доказательства: свидетельство помощника машиниста
тепловоза, удостоверение о допуске к работе в электроустановках,
сберегательную книжку Сбербанка России на имя К.,
переданные на хранение потерпевшему Ш. (л.д. 67-68) - надлежит
оставить у Ш.; кошелек (портмоне), иконку, рецепт на
приобретение лекарственных препаратов, выданный НУЗ «Узловая
поликлиника на ст. Кулой ОАО РЖД» на имя Ш., лист бумаги с
пин-кодом (секретным кодом) к банковской карте, переданные на хранение в
комнату хранения вещественных доказательств ОВД по Вельскому району
(л.д.90-91) - надлежит вернуть Ш.; одежду Ц.: трусы,
футболку, жилетку, пару туфель, пару носков, куртку, переданные на
хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по
Вельскому району (л.д. 90-91) - надлежит вернуть Ц.; одежду
Т.: пару носков, трусы, джинсы, ремень брючный с бляхой, пару
кроссовок, рубашку, переданные на хранение в комнату хранения
вещественных доказательств ОВД по Вельскому району (л.д. 90-91) -
надлежит вернуть Т.; денежные средства на общую сумму 8968
рублей 11 копеек, переданные на хранение в комнату хранения в
бухгалтерию ОВД по Вельскому району (л.д. 90-91) - надлежит вернуть
Ш.; денежные средства в сумме 1000 рублей, губку для чистки
обуви, связку ключей на брелке с электрическим фонариком марки
«Арктик», мобильный телефон марки «Алкатель» упаковку жевательной
резинки «Эклипс», находившиеся в карманах одежды Т.,
переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств
ОВД по Вельскому району (л.д.90-91) - надлежит вернуть Т.;
цепочку с крестиком, выполненные из металла, связку из пяти ключей,
магнитный ключ, газовую зажигалку марки «Крикет»; флакон с содержимым,
одну пару перчаток, находившиеся в карманах одежды Ц.,
переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств
ОВД по Вельскому району (л.д. 90-91), - надлежит вернуть Ц. -
одежду В.: трусы, футболку, одну пару ботинок, брюки,
оставить в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по
Вельскому району до рассмотрения дела по существу.
допуске к работе в электроустановках, сберегательную книжку Сбербанка
России на имя К., переданные на хранение потерпевшему
Ш. - оставить у Ш.; кошелек (портмоне), иконку.
рецепт на приобретение лекарственных препаратов, лист бумаги с пин-кодом
к банковской карте, переданные на хранение в комнату хранения
вещественных доказательств ОВД по Вельскому району - вернуть Ш.;
оставить в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по
Вельскому району до рассмотрения дела по существу;
носков, куртку, цепочку с крестиком, выполненные из металла, связку из
пяти ключей, магнитный ключ, газовую зажигалку марки «Крикет», флакон с
содержимым, одну пару перчаток переданные на хранение в комнату
хранения вещественных доказательств ОВД по Вельскому району - вернуть
Ц.;
брючный с бляхой, пару кроссовок, рубашку, денежные средства в сумме
1000 рублей, губку для чистки обуви, связку ключей на брелке с
электрическим фонариком марки «Арктик», мобильный телефон,
упаковку жевательной резинки «Эклипс», переданные на хранение в комнату
хранения- вещественных доказательств ОВД по Вельскому району- вернуть
Т.;
переданные на хранение в бухгалтерию ОВД по Вельскому району -
передать потерпевшему Ш.