Приговор от 09.06.2011 г. по делу №1-100/2011



№1-100/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вельск 09 июня 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вельского

района Хухриной Т.М.,

подсудимого К.,

защитника Павлова С.В.,

при секретаре Киселёве М.Э.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы

уголовного дела в отношении

К., родившегося 10 июля 1980 года в г. А., зарегистрированного по адресу: г. А., ул. Ц., д. N, кв. N, постоянного места жительства не имеющего, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, ранее судимого: 25 сентября 2001 года Коряжемским районным судом Архангельской области по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 09 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 12 января 2011 года из ФКУ ИК-5 по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 апреля 2011 года днем, находясь в комнате квартиры № N дома № N по ул. 60 лет Октября, пос. А. Вельского района, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись сном гражданина П., К. похитил из карманов куртки, одетой на потерпевшем мобильный телефон марки «Билайн», стоимостью 850 рублей, деньги в сумме 1150 рублей, а также находящийся в комнате квартиры мобильный телефон марки «Нокия-6300», в комплекте с зарядным устройством стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Завладев похищенным имуществом, К. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый К. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Хухрина Т.М., защитник Павлов С.В., не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший П. на предварительном следствии заявил, что согласен на рассмотрение дела без проведения судебного следствия. Судом ему вновь разъяснены порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Возражений от него не поступило.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение К. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого. имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.

При определении меры наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого.

К. 12 января 2011 года освободился из ФКУ ИК-5 г. Коряжма Архангельской области по отбытии срока наказания. С бывшего места отбывания наказания характеризуется отрицательно. После освобождения из исправительного учреждения по месту регистрации не проживал. Постоянного места жительства не имеет, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание К., является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание то, что К. имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что он не желает встать на путь исправления, а следовательно его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Судимость по приговору Котласского районного суда Архангельской области от 21 марта 2001 года при назначении судом наказания учёту не подлежит в связи с декриминализацией деяния. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания К. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: коробку от мобильного телефона марки «Билайн», кассовый чек, мобильный телефон марки «Нокия 6300» идентификационный номер 351955039740378, зарядное устройство для мобильного телефона марки «Нокия», мобильный телефон марки «Билайн» идентификационный номер 864912002108638, находящиеся при уголовном деле, а также денежные средства в размере 820 рублей, находящиеся на хранении в финансовой части ОВД по Вельскому району, - надлежит передать потерпевшему П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К. - заключение под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с 22 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку от мобильного телефона марки «Билайн», кассовый чек, мобильный телефон марки «Нокия 6300» идентификационный номер 351955039740378, зарядное устройство для мобильного телефона марки «Нокия», мобильный телефон марки «Билайн» идентификационный номер 864912002108638, находящиеся при уголовном деле, а также денежные средства в сумме 820 рублей, находящиеся на хранении в финансовой части ОВД по Вельскому району, -передать потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным К. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен додать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий В.Ф. Иванов