Дело № 1-88/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 18 мая 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М., c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Шухтина М.П., подсудимого Лазарева С.Н., защитника, адвоката Лосева В.В., при секретаре Баракшиной Н.К., а так же представителя потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Лазарева С.Н., ранее судимого: - 16 февраля 2009 года Вельским районным судом Архангельской области с изменениями по кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 27 марта 2009 года по ст. 166 ч.1 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождённого по отбытии срока наказания 10.07.2009 года, содержащегося под стражей с 18 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, установил: Лазарев С.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: 11 марта 2011 года, около 07 часов 00 минут, Л., находясь на территории автосервиса, расположенного по адресу: Архангельская область, г.Вельск, ул.Н**, д.**, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись тем, что двери автомобиля «LADA-21214», принадлежащего ОАО «А**» не заперты на ключ, с целью неправомерного завладения данным автомобилем без цели его хищения, желая покататься, действуя умышленно, путём свободного доступа проник в кабину автомобиля, где путём соединения проводов, ведущих к замку зажигания запустил двигатель, после чего поехал в сторону д.Г** Вельского района Архангельской области, а затем в г.Няндома Архангельской области. 13 марта 2011 года в дневное время Лазарев С.Н. был задержан сотрудниками милиции на указанном автомобиле в д.М** Вельского района. Подсудимый Лазарев С.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления. Представитель государственного обвинения прокурор Шухтин М.П., защитник Павлов С.В., представитель потерпевшего П. не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд пришел к выводу, что обвинение Лазареву С.Н. предъявлено законно и обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лазарева С.Н. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений. Лазарев С.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно: замечен в употреблении спиртными напитками, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, со стороны соседей поступали жалобы о его противоправном поведении. Ранее Лазарев С.Н. был судим за совершение угона, судимость не снята и не погашена, в местах лишения свободы имел замечания со стороны сотрудников администрации исправительного учреждения, участия в воспитательных мероприятиях не принимал. Принимая во внимание, что Лазарев С.Н. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение аналогичного преступления средней тяжести, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Достаточных оснований для назначения иных видов наказания, а так же применения в отношении подсудимого положений ст.ст.64, 73 УК РФ у суда не имеется. На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Лазареву С.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: автомобиль в соответствии со ст.82 УПК РФ возвращён законному владельцу – ООО «А**». Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Лазарева С.Н. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговорил: Признать Лазарева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лазареву С.Н. на период кассационного срока обжалования оставить в виде заключения под стражу. Срок отбывания лишения свободы Лазареву С.Н., с зачётом времени содержания под стражей, исчислять с 18 апреля 2011 года. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Лазарева С.Н. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период проведения дознания по уголовному делу по оказанию правовой помощи. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Вельский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.М.Распопов