Дело № 1-102/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вельск 14 июня 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего - Пескишева С.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вельского района - Голяева С.С., подсудимого - Кубенина Н.В., защитника - Шатилова В.А., при секретаре - Гущиной М.В., а так же потерпевшего - В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: Кубенина Н.В., судимостей не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, У с т а н о в и л: Кубенин Н.В. виновен в хищении огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах: 03 февраля 2011 года в дневное время, Кубенин Н.В., находясь в доме по «Адресу 1», действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие В. одноствольное охотничье ружье марки *** стоимостью 3000 рублей, являющееся огнестрельным оружием, и не представляющее ценности покрывало. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению в личных целях. Кубенин Н.В. признал полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Шатилов В.А. поддержал заявленное Кубениным Н.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Голяев С.С., потерпевший В., согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Кубенина Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия. За совершенное преступление Кубенин Н.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Кубенин Н.В. судимостей не имеет, на диспансерном наблюдении у врача психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно: неоднократно поступали жалобы о противоправном поведении, привлекался к административной ответственности, не работает, склонен к совершению преступлений и правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками. (л.д. 123-124, 126, 128, 129, ) Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кубенину Н.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. (л.д.6) Обстоятельства, отягчающие наказание Кубенину Н.В., отсутствуют. С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Кубенин Н.В. судимостей не имеет, сам явился с явкой с повинной и сообщил о совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, похищенное оружие изъято, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд, с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей. Исключительных обстоятельств и оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ у суда не имеется. При назначении подсудимому Кубенину Н.В. наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в рассмотрении дела на основании ч. 10 ст. 316 и ч.1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета. При разрешении гражданского иска о компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, заявленного потерпевшим В. (л.д.47), суд исходит из положений ст. 151 ГК РФ, предусматривающей, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Преступление, совершенное Кубениным Н.В., посягало на имущественные права и материальные блага В. Таким образом, иск В. не может быть удовлетворен, поскольку отсутствуют предусмотренные на то законом основания. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: паспорт ружья марки *** с пояснительным вкладышем и товарный чек, покрывало, хранящиеся при уголовном деле (л.д.58, 78), ружье марки ***, хранящееся в камере хранения оружия ОВД по *** району (л.д.87) – надлежит передать потерпевшему В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Кубенина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кубенину Н.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Кубенина Н.В. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, - являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом, Меру пресечения на кассационный срок Кубенину Н.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: паспорт ружья марки *** с пояснительным вкладышем и товарный чек, покрывало, хранящиеся при уголовном деле, ружье марки ***, хранящееся в камере хранения оружия ОВД по *** району - передать потерпевшему В. В удовлетворении исковых требований В. о компенсации морального вреда в размере 10000 рублей – отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи жалобы и представления в Вельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах и порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе. Председательствующий: С.В.Пескишев