Дело № 1-89/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вельск 30 мая 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего - Пескишева С.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вельского района - Хухриной Т.М., подсудимых - Макунина Л.А., Миронова С.Н., защитников - Шатилова В.А., Павлова С..В., при секретаре - Гущиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: Макунина Л.А., судимостей не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; Миронова С.Н., судимостей не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного пп. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Макунин Л.А. и Миронов С.Н. виновны в совершении кражи при следующих обстоятельствах: В ночь на 21 февраля 2011 года, Макунин Л.А., находясь во дворе дома, расположенного по «Адресу 1», воспользовавшись тем, что С. спит, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, завладел банковской картой открытого акционерного общества «Московский Индустриальный Банк» (ОАО ««Московский Индустриальный Банк») с идентификационным номером *** на имя С., находившейся в кармане брюк последнего, и, выйдя во двор указанного дома, вступил в сговор с Мироновым С.Н., которому был известен код доступа к данной банковской карте на совершение хищения денег. С целью реализации своего совместного преступного умысла Макунин и Миронов 21 февраля 2011 года около 00 часов 30 минут пришли к банкомату № ***, принадлежащему ОАО «Московский Индустриальный Банк», расположенному в помещении магазина «С» по «Адресу 2». Действуя совместно и согласованно, умышленно и из корыстных побуждений, Миронов сообщил Макунину код доступа к банковской карте C., а Макунин, вставив банковскую карту в банкомат, ввел соответствующую комбинацию цифр, получив доступ к лицевому счету C., завладел выданными банкоматом денежными средствами, принадлежащими C. в сумме 7000 рублей, тайно их похитили. Впоследствии разделив между собой похищенные денежные средства, Макунин и Миронов распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению, в личных целях. В продолжение своего преступного умысла 21 февраля 2011 года около 02 часов 50 минут Макунин и Миронов вновь пришли к этому же банкомату № ***, расположенному в помещении магазина «С» по вышеуказанному адресу, аналогичным способом завладели выданными банкоматом денежными средствами, принадлежащими C. в сумме 4000 рублей. Впоследствии разделив между собой похищенные денежные средства, Макунин Л.А. и Миронов С.Н. распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению, в личных целях. В продолжение своего преступного умысла 21 февраля 2011 года около 14 часов 00 минут Макунин и Миронов вновь пришли к этому же банкомату № ***, расположенному в помещении магазина «С» по вышеуказанному адресу, аналогичным способом, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, за три раза, завладели выданными банкоматом денежными средствами, принадлежащими C. в сумме 3900 рублей, тайно их похитили. Впоследствии разделив между собой похищенные денежные средства, Макунин и Миронов распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению, в личных целях. Своими совместными действиями Макунин Л.А. и Миронов С.Н. причинили потерпевшему C. значительный материальный ущерб на общую сумму 14900 рублей. Макунин Л.А. и Миронов С.Н. признали полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокаты Шатилов В.А. и Павлов С.В. поддержали заявленное Макуниным Л.А. и Мироновым С.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель, потерпевший С., согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Макунина Л.А. и Миронова С.Н., с учетом позиции стороны обвинения, суд квалифицирует по пп. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. За совершенное преступление Макунин Л.А. и Миронов С.Н. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимый Макунин Л.А. судимостей не имеет, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется посредственно: привлекался к административной ответственности, жалоб не поступало. (л.д.63, 114, 125, 126) Подсудимый Миронов С.Н. судимостей не имеет, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется посредственно: привлекался к административной ответственности, жалоб не поступало. (л.д.48, 63, 68, 69) Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Макунину Л.А. суд признает протокол явки с повинной, активное способствование расследованию преступления. (л.д.113) Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Миронову С.Н. суд признает активное способствование расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимым Макунину Л.А. и Миронову С.Н., отсутствуют. С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Макунин Л.А. и Миронов С.Н. судимостей не имеют, вину признали, в содеянном раскаиваются, имеют постоянное место жительства, наличие смягчающих обстоятельств у подсудимых, суд, с учетом мнения потерпевшего и стороны обвинения, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением на них обязанностей. При назначении подсудимым Макунину Л.А. и Миронову С.Н. наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ. Суд полагает возможным не назначать Макунину Л.А. и Миронову С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ. Совершённое подсудимыми преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, участвовавшим в рассмотрении дела на основании ч. 10 ст. 316 и ч.1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых и возмещаются за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественное доказательство: банковскую карту ОАО «Московский Индустриальный банк» на имя С., хранящуюся при уголовном деле (л.д.16) – надлежит передать владельцу С. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Макунина Л.А. и Миронова С.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Макунину Л.А. и Миронову С.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На период испытательного срока возложить на Макунина Л.А. и Миронова С.Н. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; -являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом. Меру пресечения на кассационный срок Макунину Л.А. и Миронову С.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки с осужденных не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: банковскую карту ОАО «Московский Индустриальный банк» на имя С., хранящуюся при уголовном деле - передать владельцу С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи жалобы и представления в Вельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах и порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе. Председательствующий: С.В.Пескишев Справка Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 08 июля 2011 года приговор Вельского районного суда Архангельской области от 30 мая 2011 года в отношении макунина Л.А. и Миронова С.Н. оставлен без изменения. а кассационная жалоба потерпевшего С. без удовлетворения.