Дело № 1-108/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вельск 20 июня 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего - Пескишева С.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вельского района - Козлова М.Ю., подсудимого - Старкова В.В., защитника - Кирса О.В., при секретаре - Гущиной М.В., а так же потерпевшей - К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: Старкова В.В., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Старков В.В. виновен в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 10 марта 2011 года в вечернее время Старков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома по «Адресу 1», принадлежащего К., достоверно зная об отсутствии хозяина дома, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к входной двери вышеуказанного дома и принесенным с собой гвоздодером открыл навесной замок. Открыв двери и незаконно проникнув в указанный дом, Старков В.В. действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие К. спутниковый ресивер марки (ДРЕ)-5000 в комплекте с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью 5900 рублей и не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению в личных целях. Своими преступными действиями Старков В.В. причинил К. материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей. Старков В.В. признал полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Кирса О.В. поддержал заявленное Старковым В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая К., согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Старкова В.В. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. За совершенное преступление Старков В.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Старков В.В. на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит; ранее не судим; по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы в МУП «В» характеризовался положительно: замечаний и нареканий не имел, к работе относился добросовестно, уволен по окончанию отопительного сезона. (л.д.74-75, 78, 79, 81, 82, 83, 86) Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Старкову В.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. (л.д.46) Обстоятельства, отягчающие наказание Старкову В.В., отсутствуют. С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Старков В.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, наличие смягчающих обстоятельств, суд, с учетом мнения потерпевшей и стороны обвинения, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей. При назначении подсудимому Старкову В.В. наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ. Суд полагает возможным не назначать Старкову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, а так же ограничения свободы, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в рассмотрении дела на основании ч. 10 ст. 316 и ч.1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: навесной замок, ресивер «DRE-5000», пульт дистанционного управления и полиэтиленовый пакет, хранящиеся при деле (л.д.24, 59) – надлежит передать потерпевшей К. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Старкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Старкову В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Старкова В.В. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения на кассационный срок Старкову В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: навесной замок, ресивер «DRE-5000», пульт дистанционного управления и полиэтиленовый пакет, хранящиеся при деле - передать потерпевшей К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи жалобы и представления в Вельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах и порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе. Председательствующий: С.В.Пескишев