Дело № 1-85/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вельск 28 июня 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Максимовой Н.В., при секретаре Заверниной О.Л., c участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вельского района Хухриной Т.М., подсудимого Яшина Г.А., защитника Павлова С.В. – адвоката Адвокатского кабинета, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Яшина Г.А., * года рождения, уроженца *, судимого: - 18 февраля 2011 года Вельским районным судом Архангельской области по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с возложением дополнительных обязанностей; - 02 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 Вельского района Архангельской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, с возложением дополнительных обязанностей, содержащегося под стражей с 09 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, установил: Яшин Г.А. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период с 22 до 24 часов 09 сентября 2010 года Яшин Г.А., находясь в баре «*», расположенном по адресу: А.о., г. *, ул. *, д. *, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола сумочку, не представляющую ценности, принадлежащую М.Л.М., в которой находились: мобильный телефон марки «*» стоимостью * рублей, не представляющую ценности портмоне с денежными средствами * рублей, паспорт, пенсионное свидетельство и страховой медицинский полис на имя М.Л.М., а также не представляющие ценности две связки ключей. После этого Яшин Г.А. с места преступления с похищенным имуществом и денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению в личных целях. В результате преступных действий Яшина Г.А. потерпевшей М.Л.М. был причинен имущественный ущерб на общую сумму * рублей. 28 ноября 2010 года в вечернее время Яшин Г.А., находясь около перекрестка улиц * и * г. * А.о., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к П.Л.Н. После этого, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из ее рук сумочку стоимостью * рублей, в которой находились: очки стоимостью * рублей, две пачки сигарет «*» стоимостью * рублей каждая на сумму * рублей, косметичку стоимостью * рублей, в которой находились: три помады стоимостью * рублей каждая на сумму * рублей, тушь стоимостью * рублей, тени стоимостью * рублей, тональный крем «*» стоимостью * рублей, пудра «*» стоимостью * рублей, три косметических карандаша стоимостью * рублей каждый на сумму * рублей, кошелек стоимостью * рублей с денежными средствами в сумме * рублей, а также не представляющая ценности пластиковая карточка Сберегательного банка России. После этого Яшин Г.А. с места преступления с похищенным имуществом и денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению в личных целях. В результате преступных действий Яшина Г.А. потерпевшей П.Л.Н. был причинен имущественный ущерб на общую сумму * рублей. В вечернее время в период с 22 до 24 декабря 2010 года Яшин Г.А., находясь в квартире № * дома № * по ул. * в г. * А.о., воспользовавшись тем, что О.С.О. отвлеклась, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с дивана в комнате вышеуказанной квартиры фотоаппарат марки «*» стоимостью * рублей, принадлежавший О.С.О. После этого Яшин Г.А. с места преступления с похищенным фотоаппаратом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях. В результате преступных действий Яшина Г.А. потерпевшей О.С.О. был причинен имущественный ущерб на указанную сумму. В ночь с 31 января 2011 года на 01 февраля 2011 года Яшин Г.А., находясь в квартире № * дома № * по пер. * г. * А.о., воспользовавшись тем, что Я.Н.А. находится на кухне, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры мобильный телефон марки «*» стоимостью * рублей, принадлежавший Я.Н.А. После этого Яшин Г.А. с места преступления с похищенным мобильным телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях. В результате преступных действий Яшина Г.А. потерпевшей Я.Н.А. был причинен имущественный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Яшин Г.А. заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступлений. Адвокат Павлов С.В. поддержал заявленное Яшиным Г.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Хухрина Т.М. и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения. Действия подсудимого Яшина Г.А. суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения имущества М.Л.М.); по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по факту хищения имущества П.Л.Н.); по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения имущества О.С.О.); по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения имущества Яремы Н.А.). За совершенные преступления Яшин Г.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание. По месту жительства Яшин Г.А. характеризуется посредственно. По месту отбывания условного наказания в ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Архангельской области характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающим наказание Яшина Г.А., в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (по факту хищения имущества М.Л.М., П.Л.Н. и О.С.О.), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (по факту хищения телефона у Я.Н.А.), активное способствование в розыске похищенного имущества (по факту хищения фотоаппарата у О.С.О.). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, а также того, что Яшин Г.А. в течение непродолжительного периода времени совершил несколько умышленных корыстных преступлений против собственности, по месту жительства характеризуется посредственно, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного достижимо только при реальном наказании в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Яшину Г.А. определяется колония-поселение. Срок отбывания наказания Яшину Г.А. подлежит исчислению с 28 июня 2011 года, с зачетом в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 09 июня 2011 года по 27 июня 2011 года. Приговоры Вельского районного суда Архангельской области от 18 февраля 2011 года и мирового судьи судебного участка № 3 Вельского района Архангельской области от 02 марта 2011 года подлежат исполнению самостоятельно. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Павлову С.В. в сумме * руб. * коп., участвовавшему при производстве дознания, на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: мобильный телефон «*», хранящийся при уголовном деле, подлежит возвращению законному владельцу Я.Н.А.; фотоаппарат «*», хранящийся при уголовном деле, подлежит возвращению законному владельцу О.С.О. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Яшина Г.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества М.Л.М.) в виде 10 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества О.С.О.) в виде 10 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества Я.Н.А.) в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 28 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 июня 2011 года по 27 июня 2011 года. Меру пресечения Яшину Г.А. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу. Приговоры Вельского районного суда Архангельской области от 18 февраля 2011 года и мирового судьи судебного участка № 3 Вельского района Архангельской области от 02 марта 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: мобильный телефон «*», хранящийся при уголовном деле, возвратить законному владельцу Я.Н.А.; фотоаппарат «*», хранящийся при уголовном деле, возвратить законному владельцу О.С.О. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату, с осужденного Яшина Г.А. не взыскивать и возместить за счет средств бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.В. Максимова