Дело № 1-79/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вельск 06 июля 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Максимовой Н.В., при секретаре Заверниной О.Л., c участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Вельского района Кубенина А.А., подсудимого Лисицына А.С., защитника Шатилова В.А. – адвоката АК «Ваш адвокатский кабинет», потерпевших М.Т.В., В.Н.И., П.Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Лисицына А.С., * года рождения, уроженца *, судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с 20 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ, ст. 167 ч. 2 УК РФ (девять преступлений), установил: Лисицын А.С. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога; умышленное повреждение и уничтожений чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В ночь на 27 мая 2010 года, с целью умышленного уничтожения путем поджога чужого имущества, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, Лисицын А.С. пришел к блоку деревянных одноэтажных хозяйственных построек, расположенных вблизи дома № * по ул. * г. * А.о., в которых хранилось имущество, принадлежащее жильцам домов № * по ул. * и дома № * по ул. * г. В. А.о. Там он зашел в одну из хозяйственных построек вышеуказанного блока, и, действуя умышленно, с целью уничтожения путем поджога чужого имущества, принесенной с собой зажигалкой воспламенил находящуюся в постройке бересту, которую положил между поленьями, находящимися в постройке, после чего, убедившись в загорании и возможности дальнейшего распространения огня, с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Лисицына А.С. огонь стал распространяться по блоку хозяйственных построек, в результате чего хозяйственные постройки и находящееся в постройках имущество были уничтожены огнем, а именно: - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находились велосипед стоимостью * рублей, * кубических метров дров по цене * рублей за 1 кубический метр на сумму * рублей, * кубических метра доски стоимостью * рублей, * кирпичей по цене * рублей каждый кирпич на сумму * рублей, топор стоимостью * рублей, колун стоимостью * рублей, металлическая лопата стоимостью * рублей, деревянная лопата стоимостью * рублей, не представляющая ценности кровать, принадлежащие М.М.С., в результате чего последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находилось * кубических метров дров по цене * рублей за * кубический метр на сумму * рублей, принадлежащие В.Н.И., в результате чего последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находились * кубических метров дров по цене * рублей за * кубический метр на сумму * рублей, велосипед стоимостью * рублей, велосипед стоимостью * рублей, палас стоимостью * рублей, санки стоимостью * рублей, детская коляска стоимостью * рублей, пара валенок стоимостью * рублей, * пары зимних сапог по цене * каждая пара на сумму * рублей, не представляющий ценности хозяйственный инвентарь, одежда, обувь, принадлежащие П.Н.В., в результате чего последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - деревянная хозяйственная постройка стоимостью * рублей, в которой находились * кубических метров дров по цене * рублей за * кубический метр на сумму * рублей, комплект унитаза стоимостью * рублей, детский велосипед стоимостью * рублей, * топора по цене * рублей каждый на сумму * рублей, лопата стоимостью * рублей, ножовка стоимостью * рублей, принадлежащие Д.Т.В., в результате чего последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находились * кубических метра дров по цене * рублей за * кубический метр на сумму * рублей, * металлических профиля по цене * рублей каждый на сумму * рублей, * направляющих для профилей по цене * рубля каждый на сумму * рубля, * пластиковых ведер с краской по цене * рублей каждое ведро на сумму * рублей, * ведер с бетон-контактом по цене * рублей каждое ведро на сумму * рублей, * ведер с матовой краской по цене * рублей каждое ведро на сумму * рублей, краскопульт стоимостью * рублей, не представляющие ценности одежда, обувь, лопата, принадлежащие Г.Е.А., в результате чего последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рубля; - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находились пара мужских сапог стоимостью * рублей, * куртки по цене * рублей каждая на сумму * рублей, * пары валенок по цене * рублей каждая пара на сумму * рублей, детский велосипед стоимостью * рублей, деревянная лопата стоимостью * рублей, металлическая лопата стоимостью * рублей, * топора по цене * рублей на сумму * рублей, * колуна по цене * рублей на сумму * рублей, грабли стоимостью * рублей, * кубических метров дров по цене * рублей за * кубический метр на сумму * рублей, принадлежащие Б.Е.В., в результате чего последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находились бетономешалка стоимостью * рублей, бензопила марки «*» стоимостью * рублей, углошлифовальная машина марки «*» стоимостью * рублей, электрическая дрель стоимостью * рублей, электрический рубанок стоимостью * рублей, велосипед стоимостью * рублей, велосипед стоимостью * рублей, велосипед стоимостью * рублей, * комплекта из * спиннингов с катушками по цене * рублей каждый комплект на сумму * рублей, резиновая лодка стоимостью * рублей, * телескопические удочки по цене * рублей на сумму * рублей, коробка переключения передач от автомашины марки «*» стоимостью * рублей, принадлежащие П.А.Г., в результате чего последнему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находились * кубических метров дров по цене * рублей за * кубический метр на сумму * рублей, не представляющий ценности садовый инструмент, принадлежащие К.О.В., в результате чего последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - хозяйственные постройки с имуществом, принадлежащим: А.Д.А. на общую сумму * рублей, Р.Л.С. на общую сумму * рублей, В.Л.А. на общую сумму * рублей, М.Г.И. на общую сумму * рублей, М.М.П. на общую сумму * рублей, Ш.А.В. на общую сумму * рублей, Ф.В.А. на общую сумму * рублей, Я.Г.В. на общую сумму * рублей, К.Е.А. на общую сумму * рублей, К.Т.А. на общую сумму * рублей, С.И.Н. на общую сумму * рублей, О.З.Б. на общую сумму * рублей, К.Т.В. на общую сумму * рублей, Т.А.С. на общую сумму * рублей, Ш.Л.Н. на общую сумму * рублей, С.А.С. на общую сумму * рублей, А.А.Н. на общую сумму * рублей, З.Н.А. на общую сумму * рублей, К.И.Н. на общую сумму * рублей, Б.Н.К. на общую сумму * рублей, М.Д.В. на общую сумму * рублей, Б.С.С., А.Е.А. на общую сумму * рублей, З.А.И. на общую сумму * рублей, К.О.В. на общую сумму * рублей, Е.Ю.В. на общую сумму * рублей, П.Е.Н. на общую сумму * рублей, Л.Е.В. на общую сумму * рублей, Б.С.В. на общую сумму * рублей, С.Н.Т. на общую сумму * рублей, которым в результате преступления не был причинен значительный материальный ущерб. В ночь на 30 мая 2010 года, с целью умышленного уничтожения путем поджога чужого имущества, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, Лисицын А.С. пришел к блоку деревянных одноэтажных хозяйственных построек, расположенных во дворе дома № * по ул. * г. В. А.о., в которых хранилось имущество, принадлежащее жильцам вышеуказанного дома. Там он, действуя умышленно, с целью уничтожения путем поджога вышеуказанного блока хозяйственных построек, положил найденную бересту в проем между досками стены одной их хозяйственных построек блока, и при помощи принесенной с собой зажигалки, воспламенил бересту, после чего, убедившись в загорании и возможности дальнейшего распространения огня, с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Лисицына А.С. огонь стал распространяться по блоку хозяйственных построек, в результате чего хозяйственные постройки и находящееся в постройках и вблизи построек имущество были уничтожены огнем, а именно: - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находилось имущество, принадлежащие П.О.Н., в результате чего последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - хозяйственные постройки с имуществом, принадлежащим: И.М.С. на общую сумму * рублей, Б.Л.Н. на общую сумму * рублей, П.С.А., Р.А.В. на сумму * рублей, К.М.Г., Р.В.С. на общую сумму * рублей, которым в результате преступления не был причинен значительный материальный ущерб. В ночь на 30 мая 2010 года, через непродолжительный промежуток времени после совершения поджога блока хозяйственных построек, расположенных во дворе дома № * по ул. * г. В. А.о., с целью умышленного уничтожения путем поджога чужого имущества, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, Лисицын А.С. пришел к блоку деревянных одноэтажных хозяйственных построек, расположенных во дворе дома № * по ул. * г. В. А.о., в которых хранилось имущество, принадлежащее жильцам вышеуказанного дома. Там он, зашел в одну из хозяйственных построек вышеуказанного блока, где нашел полиэтиленовый пакет и щепки, которые положил между поленьями, находящимися в постройке, и, действуя умышленно, с целью уничтожения путем поджога чужого имущества, принесенной с собой зажигалкой воспламенил щепки и пакет, после чего, убедившись в загорании и возможности дальнейшего распространения огня, с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Лисицына А.С. огонь стал распространяться по блоку хозяйственных построек, в результате чего хозяйственные постройки и находящееся в постройках имущество были полностью уничтожены огнем, а именно: - хозяйственная постройка стоимостью * рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее Р.Г.А., в результате чего последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - хозяйственная постройка стоимостью * рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее О.В.С., в результате чего последнему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - хозяйственная постройка стоимостью * рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее Л.Л.Н., в результате чего последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - не представляющая ценности хозяйственная постройка (сарай), в которой находилось имущество, принадлежащее В.Б.А., в результате чего последнему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - хозяйственная постройка стоимостью * рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее А.Т.М., в результате чего последней причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - хозяйственные постройки и имущество, принадлежащие: Д.Ю.Н. на общую сумму * рублей, А.В.С. на общую сумму * рублей; Ч.М.В. на общую сумму * рублей, Ч.Н.В. на общую сумму * рублей, О.Е.А., С.Р.С. на общую сумму * рублей, которым в результате преступления не был причинен значительный материальный ущерб. В ночь на 10 июня 2010 года, с целью умышленного уничтожения путем поджога чужого имущества, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, Лисицын А.С. пришел к блоку деревянных одноэтажных хозяйственных построек, расположенных во дворе дома № * по ул. * г. В. А.о., в которых хранилось имущество, принадлежащее жильцам вышеуказанного дома. Там он, зашел в одну из хозяйственных построек вышеуказанного блока, где нашел бересту, которую положил между поленьями, находящимися в постройке, и, действуя умышленно, с целью уничтожения путем поджога чужого имущества, принесенной с собой зажигалкой воспламенил бересту, после чего, убедившись в загорании и возможности дальнейшего распространения огня, с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Лисицына А.С. огонь стал распространяться по блоку хозяйственных построек, в результате чего хозяйственные постройки и находящиеся в постройках имущество было уничтожено огнем, а именно: - пара пластиковых лыж в комплекте с парой лыжных палок стоимостью * рублей за каждый комплект, пара роликовых коньков стоимостью * рублей, искусственная ель стоимостью * рублей, * пары валенок по цене * рублей каждая пара на сумму * рублей, детские санки стоимостью * рублей в поврежденной хозяйственной постройке не представляющая ценности; хозяйственная постройка стоимостью * рублей, с находящимися в ней имуществом, принадлежащим П.В.А., в результате чего последнему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находилось имущество, принадлежащие Л.В.И., в результате чего последнему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находилось имущество, принадлежащее А.А.М., в результате чего последнему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находилось имущество, принадлежащее М.П.М., в результате чего последнему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - хозяйственные постройки и имущество, принадлежащие: П.В.Е. на общую сумму * рублей, П.С.А., которым в результате преступления не был причинен значительный материальный ущерб. В ночь на 10 июня 2010 года, через непродолжительный промежуток времени после совершения поджога блока хозяйственных построек, расположенных во дворе дома № * по ул. * г. В. А.о., с целью умышленного уничтожения путем поджога чужого имущества, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, Лисицын А.С. пришел к блоку деревянных одноэтажных хозяйственных построек, расположенных вблизи дома № * по ул. * г. В. А.о., в которых хранилось имущество, принадлежащее жильцам вышеуказанного дома, а также дома № * по ул. * г. В. А.о. Там он, сорвав с крыши хозяйственной постройки кусок рубероида, для способствования быстрого распространения пламени, зашел в одну из хозяйственных построек вышеуказанного блока, где положил рубероид между поленьями, находящимися в постройке, и, действуя умышленно, с целью уничтожения путем поджога чужого имущества, принесенной с собой зажигалкой воспламенил рубероид, после чего, убедившись в загорании и возможности дальнейшего распространения огня, с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Лисицына А.С. огонь стал распространяться по блоку хозяйственных построек, в результате чего хозяйственные постройки и находящееся в постройках имущество были полностью уничтожены огнем, а именно: - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находились вещи, принадлежащие Б.В.В., в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находилось имущество, принадлежащее Т.Ю.А., в результате чего последней был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находилось имущество, принадлежащие К.Е.А., в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находилось имущество, принадлежащее Л.Н.В., в результате чего последней был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - хозяйственные постройки и имущество, принадлежащие: В.И.С. на общую сумму * рублей, Г.Е.А. на общую сумму * рублей, Ф.А.Н. на общую сумму * рублей, К.В.Л. на общую сумму * рублей, О.Т.А. на общую сумму * рублей, Н.А.Ю. на общую сумму * рублей, П.А.Н. на общую сумму * рублей, Ф.Т.В. на общую сумму * рублей, Ш.Н.В. на общую сумму * рублей, Ц.Е.Л. на общую сумму * рублей, К.О.Н. на общую сумму * рублей, А.Н.Ф. на общую сумму * рублей, И.Е.В. на общую сумму * рублей, А.Н.Е. на общую сумму * рублей, П.Н.Г. на общую сумму * рублей, Ч.Ю.В. на общую сумму * рублей, П.С.В. на общую сумму * рублей, А.О.А. на общую сумму * рублей, Ш.Г.В. на общую сумму * рублей, которым в результате преступления не был причинен значительный материальный ущерб. В ночь на 25 июля 2010 года, с целью умышленного уничтожения путем поджога чужого имущества, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, Лисицын А.С. пришел к блоку деревянных одноэтажных хозяйственных построек, расположенных вблизи дома № * по ул. * дер. * В.р. А.о., в которых хранилось имущество, принадлежащее жильцам вышеуказанного дома, а также дома № * по ул. * д. * В.р. А.о. Там он, подойдя к хозяйственной постройке М.Т.В., действуя умышленно, с целью уничтожения путем поджога чужого имущества, принесенной с собой зажигалкой воспламенил полиэтиленовую пленку, закрывавшую оконный проем вышеуказанной постройки, принесенной, после чего, убедившись в загорании и возможности дальнейшего распространения огня, с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Лисицына А.С. огонь стал распространяться по блоку хозяйственных построек, в результате чего хозяйственные постройки и находящееся в постройках и вблизи построек имущество были полностью уничтожены огнем, а именно: - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находились бензопила марки «*» стоимостью * рублей, велосипед стоимостью * рублей, велосипед стоимостью * рублей, детский велосипед стоимостью * рублей, детские санки стоимостью * рублей, * тонна сена стоимостью * рублей, а также хозяйственная постройка стоимостью * рублей, в которой находились * кубических метров дров по цене * рублей за * кубический метр на сумму * рублей, бензопила марки «*» стоимостью * рублей, а также примыкающие к вышеуказанной постройке не представляющие ценности клетки для содержания роликов, в которых находились * кроликов по цене * рублей каждый на сумму * рублей, * кроликов по цене * рублей каждый на сумму * рублей, принадлежащие М.Т.В., в результате чего последней был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - не представляющая ценности хозяйственная постройка (сарай), в которой находились * кубических метров дров по цене * рублей за * кубический метр на сумму * рублей, * кирпичей по цене * рублей каждый на сумму * рублей, детский велосипед стоимостью * рублей, не представляющие ценности * граблей, * косы, принадлежащие К.Г.А., в результате чего последней был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находились бензопила марки «*» стоимостью * рублей, бензопила марки «*» стоимостью * рублей, * кубических метра половой доски стоимостью * рублей, холодильник марки «*» стоимостью * рублей, * топора по цене * рублей каждый на сумму * рублей, комплект гаечных ключей стоимостью * рублей, принадлежащие Н.А.М., в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей. - хозяйственные постройки стоимостью * рублей, принадлежащие Х.В.И., имущество и животные в них, принадлежащее С.В.М. на общую сумму * рублей, которым в результате преступления не был причинен значительный материальный ущерб. В вечернее время 25 сентября 2010 года, с целью умышленного уничтожения путем поджога чужого имущества, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, Лисицын А.С. пришел к блоку деревянных одноэтажных хозяйственных построек, расположенных во дворе дома № * по ул. * гор. В. А.о., в которых хранилось имущество, принадлежащее жильцам вышеуказанного дома. Там он, сорвав с крыши хозяйственной постройки кусок рубероида, и найдя бересту, для способствования быстрого распространения пламени, положил бересту и рубероид между поленьями в проем между досками в стене хозяйственной постройки, принадлежащей С.Н.В., и, действуя умышленно, с целью уничтожения путем поджога чужого имущества, принесенной с собой зажигалкой воспламенил рубероид и бересту, после чего, убедившись в загорании и возможности дальнейшего распространения огня, с места преступления скрылся, но свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как возникший пожар был вовремя обнаружен и локализован А.Д.В. Если бы возникший пожар не был своевременно обнаружен и локализован, и Лисицын А.С. смог довести свой преступный умысел до конца, то огнем могли быть уничтожены: - не представляющая ценности хозяйственная постройка (гараж), в которой находилась автомашина марки «*» с государственным регистрационным знаком * стоимостью * рублей, а также хозяйственная постройка (сарай), в которой находилось * кубических метров дров по цене * рублей за * кубический метр на сумму * рублей, принадлежащие П.А.А., которому мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находились * кубических метров дров по цене * рублей за * кубический метр на сумму * рублей, принадлежащие Е.Н.С., которой мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму * рублей, не являющимся значительным; - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находились * кубических метров дров по цене * рублей за * кубический метр на сумму * рублей, принадлежащие Д.Е.А., которому мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму * рублей, не являющимся значительным; - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находились * кубических метров дров по цене * рублей за * кубический метр на сумму * рублей, принадлежащие С.Н.В., которой мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму * рублей, не являющимся значительным. В ночь на 26 сентября 2010 года, с целью умышленного уничтожения путем поджога чужого имущества, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, Лисицын А.С. пришел к блоку деревянных одноэтажных хозяйственных построек, расположенных вблизи дома № * по ул. * г. В. А.о., в которых хранилось имущество, принадлежащее жильцам вышеуказанного дома. Там он, найдя кусок рубероида, для способствования быстрого распространения пламени, зашел в одну из хозяйственных построек вышеуказанного блока, где положил рубероид между поленьями, находящимися в постройке, и, действуя умышленно, с целью уничтожения путем поджога чужого имущества, принесенной с собой зажигалкой воспламенил рубероид, после чего, убедившись в загорании и возможности дальнейшего распространения огня, с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Лисицына А.С. огонь стал распространяться по блоку хозяйственных построек, в результате чего хозяйственные постройки и находящееся в постройках имущество были уничтожены и повреждены огнем, а именно: - огнем уничтожена хозяйственная постройка (сарай) стоимостью * рублей, в котором находились велосипед марки «*» стоимостью * рублей, поврежденный на сумму * рублей велосипед стоимостью * рублей, поврежденный на сумму * рублей снегокат стоимостью * рублей, уничтожены детская машина стоимостью * рублей, * лопаты по цене * рублей каждая на сумму * рублей, огнем уничтожена хозяйственная постройка (дровяник) стоимостью * рублей, в которой находилось * кубических метров дров по цене * рублей за * кубический метр на сумму * рублей, из которых * кубических метра на сумму * рублей уничтожены огнем, принадлежащие Д.С.И., в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - огнем уничтожены хозяйственные постройки и имущество, принадлежащие: З.В.В. на общую сумму * рублей, Я.О.В. на общую сумму * рублей, М.А.В. на общую сумму * рублей, которым в результате преступления не был причинен значительный материальный ущерб. Если бы все хозяйственные постройки блока и находящееся в них имущество были полностью уничтожены огнем, то огнем были бы уничтожены кроме вышеуказанных хозяйственной постройки (сарая) с имуществом, принадлежащих З.В.В., принадлежащие последней не представляющая ценности хозяйственная постройка (гараж), в котором находились телевизионная уличная антенна стоимостью * рублей, * металлические лопаты по цене * рублей каждая на сумму * рублей, деревянная лопата стоимостью * рублей, * граблей по цене * рублей каждые грабли на сумму * рублей, велосипед детский стоимостью * рублей, 2 алюминиевые фляги по цене * рублей каждая на сумму * рублей, оцинкованный бачок стоимостью * рублей, оцинкованное ведро стоимостью * рублей, таз стоимостью * рублей, алюминиевая кастрюля стоимостью * рублей, * табурета по цене * рублей каждый на сумму * рублей, детские санки стоимостью * рублей, хозяйственная коляска стоимостью * рублей, не представляющие ценности топор, колун, электрический обогреватель, бурак, корзина, в результате чего последней мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму * рублей. В ночь на 26 сентября 2010 года, через непродолжительный промежуток времени после совершения поджога блока хозяйственных построек, расположенных во дворе дома № * по ул. * г. В. А.о., с целью умышленного уничтожения путем поджога чужого имущества, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, Лисицын А.С. пришел к блоку деревянных одноэтажных хозяйственных построек, расположенных вблизи дома № * по ул. * г. В. Ао. Там он, сорвав с крыши хозяйственной постройки кусок рубероида, для способствования быстрого распространения пламени, зашел в одну из хозяйственных построек вышеуказанного блока, где положил рубероид между поленьями, находящимися в постройке, и, действуя умышленно, с целью уничтожения путем поджога чужого имущества, принесенной с собой зажигалкой воспламенил рубероид, после чего, убедившись в загорании и возможности дальнейшего распространения огня, с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Лисицына А.С. огонь стал распространяться по блоку хозяйственных построек, в результате чего хозяйственные постройки и находящееся в постройках имущество были полностью уничтожены огнем, а именно: - не представляющая ценности принадлежащая С.А.А. хозяйственная постройка, в которой находились велосипед стоимостью * рублей, * кубических метров дров по цене * рублей за * кубический метр на сумму * рублей, находившиеся вблизи вышеуказанной хозяйственной постройки * кубических метров дров по цене * рублей за * кубический метр на сумму * рублей, принадлежащие Е.Т.С., в результате чего последней был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находились резиновая лодка «*» стоимостью * рублей, палатка двухместная стоимостью * рублей, телескопическая удочка стоимостью * рублей, * телескопические удочки по цене * рублей каждая на сумму * рублей, * телескопических спиннинга по цене * рублей каждый на сумму * рублей, металлическая коптильня стоимостью * рублей, комплект из мангала и * шампуров общей стоимостью * рублей, * спиннинговых катушки по цене * рублей каждая на сумму * рублей, * эмалированных бака по цене * рублей каждый на сумму * рублей, * металлических лопаты по цене * рублей каждая на сумму * рублей, грабли стоимостью * рублей, вилы стоимостью * рублей, короб стоимостью * рублей, короб стоимостью * рублей, костюм зимний рыболовный стоимостью * рублей, * ножовки по цене * рублей каждая на сумму * рублей, ручной рубанок стоимостью * рублей, * топора по цене * рублей каждый на сумму * рублей, алюминиевая фляга стоимостью * рублей, металлическое ведро стоимостью * рублей, * пластиковых ведра по цене * рублей каждое на сумму * рублей, набор туристический из * стола и * стульев общей стоимостью * рублей, кресло раскладное рыболовное стоимостью * рублей, бензопила марки «*» стоимостью * рублей, спальный мешок стоимостью * рублей, пара охотничьих лыж стоимостью * рублей, принадлежащие К.И.Я., в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находились * ковра по цене * рублей каждый на сумму * рублей, телевизор марки «*» стоимостью * рублей, * пары лыж по цене * рублей каждая пара на сумму * рублей, пара пластиковых лыж стоимостью * рублей, электрическая вытяжка стоимостью * рублей, багажник от легковой автомашины стоимостью * рублей, куртка стоимостью * рублей, не представляющие ценности одежда, обувь, не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находились коробка переключения передач от автомашины марки «*» стоимостью * рублей, комплект задних фонарей от автомашины марки «*» стоимостью * рублей, * колеса в сборе по цене * рублей каждое на сумму * рублей, газовая плита марки «*» стоимостью * рублей, газовая плита марки «*» стоимостью * рублей, * кубических метра дров по цене * рублей за * кубический метр на сумму * рублей, принадлежащие Г.С.А., в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находились * пары полупластиковых лыж по цене * рублей каждая пара на сумму * рублей, мебельная колонка стоимостью * рублей, пара хоккейных коньков стоимостью * рублей, * эмалированных бака по цене * рублей каждый на сумму * рублей, * пластиковых ведра по цене * рублей каждое на сумму * рублей, стиральная машина марки «*» стоимостью * рублей, * килограммов ягод клюквы по цене * рублей за * килограмм на сумму * рублей, алюминиевый короб стоимостью * рублей, * пустых стеклянных трехлитровых банок по цене * рублей каждая на сумму * рублей, не представляющие ценности ковровая дорожка, одежда и обувь, не представляющая ценности хозяйственная постройка, в которой находились * колеса в сборе от легковой автомашины по цене * рублей каждое на сумму * рублей, * кубический метр доски (вагонки) стоимостью * рублей, принадлежащие В.В.А., в результате чего последней был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - хозяйственные постройки и имущество, принадлежащие: Г.Н.А. на общую сумму * рублей, П.Н.А. на общую сумму * рублей, Р.В.П. на общую сумму * рублей, К.А.П. на общую сумму * рублей, С.М.Е., Г.А.А., Г.А.В. на общую сумму * рублей, Г.Р.М. на общую сумму * рублей, Б.Г.Г. на общую сумму * рублей, А.В.Н. й Т.В.А.Н.лей, рублей за 1 кубический метр на общую сумму на общую сумму * рублей, Ф.О.Ю. на общую сумму * рублей, П.П.М. на общую сумму * рублей, А.Л.М., которым в результате преступления не был причинен значительный материальный ущерб. В ночь на 26 сентября 2010 года, через непродолжительный промежуток времени после совершения поджога блока хозяйственных построек, расположенных вблизи дома № * по ул. * г. В. А.о., с целью умышленного уничтожения путем поджога чужого имущества, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, Лисицын А.С. пришел к блоку деревянных одноэтажных хозяйственных построек, расположенных вблизи дома № * по ул. * г. В. А.о. Там он, сорвав с крыши хозяйственной постройки кусок рубероида, для способствования быстрого распространения пламени, зашел в одну из хозяйственных построек вышеуказанного блока, где положил рубероид между поленьями, находящимися в постройке, и, действуя умышленно, с целью уничтожения путем поджога чужого имущества, принесенной с собой зажигалкой воспламенил рубероид, после чего, убедившись в загорании и возможности дальнейшего распространения огня, с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Лисицына А.С. огонь стал распространяться по блоку хозяйственных построек, в результате чего хозяйственные постройки и находящееся в постройках имущество были полностью уничтожены огнем, а именно: - хозяйственная постройка стоимостью * рублей, в которой находилось * кубических метров дров по цене * рублей за * кубический метр на сумму * рублей, принадлежащие Р.В.С., в результате чего последней был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - хозяйственная постройка стоимостью * рублей, в которой находилось * кубических дров по цене * рублей за * кубический метр на сумму * рублей, * кубических метров дров по цене * рублей за * кубический метр на сумму * рублей, бензопила марки «*» стоимостью * рублей, * пары валенок по цене * рублей каждая пара на сумму * рублей, шуба стоимостью * рублей, машина стиральная стоимостью * рублей, ковер стоимостью * рублей, велосипед стоимостью * рублей, велосипед марки «*» стоимостью * рублей, погреб стоимостью * рублей, в котором находились * килограммов картофеля по цене * рублей за * килограмм на сумму * рублей, стеклянные банки с заготовками на общую сумму * рублей, принадлежащие И.В.А., в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей; - хозяйственные постройки и имущество, принадлежащие: З.В.Г. на общую сумму * рублей, В.Н.А., И.А.В. на общую сумму * рублей, которым в результате преступления не был причинен значительный материальный ущерб. Подсудимый Лисицын А.С. заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления. Адвокат Шатилов В.А. поддержал заявленное Лисицыным А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Кубенин А.А. и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке. С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения. Действия подсудимого Лисицына А.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по факту 25 сентября 2010 года); по ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога (по факту 26 сентября 2010 года); по ст.ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога по каждому из восьми преступлений. В соответствие с ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель изменил предъявленное обвинение в сторону его смягчения, исключив из юридической квалификации деяний указание на причинение значительного ущерба потерпевшим Д.Ю.Н., А.В.С., В.Н.С., Г.Е.А., Ф.А.Н., С., З.В.В., Г.Н.А., П.Н.А., Р.В.П., К.А.П. и З.В.Г. Изменение квалификации в данной части является обоснованным, поскольку с учетом их материального и семейного положения стоимость поврежденного имущества не является значительным ущербом. За совершенные преступления Лисицын А.С. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание. По месту жительства Лисицын А.С. характеризуется посредственно. По месту проживания в ГСУ «*» и ГОУ «*» характеризовался удовлетворительно. По месту учебы в МОУ «СОШ» характеризовался посредственно. По месту учебы в МОУ «П.о.ш» характеризовался посредственно. По месту учебы в МОУ «У.о.о.ш.» характеризовался удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающим наказание Лисицына А.С., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной по всем преступлениям, а также активное способствование в раскрытии преступлений, что выразилось в сообщении им органу предварительного следствия об обстоятельствах содеянного при проверке показаний на месте. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Лисицын А.С. злоупотребляет спиртными напитками, учитывая количество и общественную опасность совершенных им преступлений, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым определить местом отбывания наказания Лисицыну А.С. колонию общего режима, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, который злоупотребляет спиртными напитками. На период кассационного обжалования и вступления приговора в законную силу меру пресечения Лисицыну А.С. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Личицыну А.С. подлежит исчислению с момента провозглашения приговора, то есть с 06 июля 2011 года, с зачетом в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 26 сентября 2010 года по 16 марта 2011 года, в период с 20 июня 2011 года по 05 июля 2011 года. Потерпевшими К.О.В., В.Б.А., П.О.Н., Л.В.И., В.Н.И. и М.Т.В. заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Лисицына А.С. материального ущерба, причиненного преступлением, повлекшее уничтожение огнем принадлежащего им имущества. Подсудимый Лисицын А.С. в судебном заседании исковые требования потерпевших признал в полном объеме. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд приходит к выводу о том, что исковые требования потерпевших К.О.В., В.Б.А., П.О.Н., Л.В.И., В.Н.И. и М.Т.В. являются законными и обоснованными, подтверждаются письменными материалами дела, поэтому подлежат удовлетворению, со взысканием с Лисицына А.С. материального ущерба: в пользу К.О.В. в размере * руб. * коп., в пользу В.Б.А. в размере * руб. * коп., в пользу П.О.Н. в размере * руб. * коп., в пользу Л.В.И. в размере * руб. * коп., в пользу В.Н.И. в размере * руб. * коп., в пользу М.Т.В. в размере * руб. * коп. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Шатилову В.А. в размере * руб. * коп., участвовавшему при производстве предварительного следствия, на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета. Согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: 4 зажигалки, принадлежащие Лисицыну А.С., подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Лисицына А.С. виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ, и девяти преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, - по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года за каждое из девяти преступлений. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. На период кассационного обжалования и вступления приговора в законную силу меру пресечения Лисицыну А.С. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Лисицыну А.С. исчислять с 06 июля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 26 сентября 2010 года по 16 марта 2011 года, в период с 20 июня 2011 года по 05 июля 2011 года. Гражданские иски К.О.В., В.Б.А., П.О.Н., Л.В.И., В.Н.И. и М.Т.В. удовлетворить. Взыскать с Лисицына А.С. в пользу К.О.В. в счет материального ущерба, причиненного преступлением, * рублей * копеек. Взыскать с Лисицына А.С. в пользу В.Б.А. в счет материального ущерба, причиненного преступлением, * рублей * копеек. Взыскать с Лисицына А.С. в пользу П.О.Н. в счет материального ущерба, причиненного преступлением, * рублей * копеек. Взыскать с Лисицына А.С. в пользу Л.В.И. в счет материального ущерба, причиненного преступлением, * рублей * копеек. Взыскать с Лисицына А.С. в пользу В.Н.И. в счет материального ущерба, причиненного преступлением, * рублей * копеек. Взыскать с Лисицына А.С. в пользу М.Т.В. в счет материального ущерба, причиненного преступлением, * рублей * копеек. Признанные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу 4 зажигалки, принадлежащие Лисицыну А.С., уничтожить. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осужденного Лисицына А.С. не взыскивать и возместить за счет средств бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.В. Максимова