Приговор от 06.06.2011 г. по делу №1-97/2011



Дело №1-97/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 06 июня 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Максимовой Н.В.,

при секретаре Заверниной О.Л.,

c участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вельского района Хухриной Т.М.,

подсудимых Ефипова А.П., Копытова Е.В.,

защитников Павлова С.В. и Ивашова М.В. – адвокатов адвокатского кабинета,

потерпевшего К.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ефипова А.П., * года рождения, уроженца *, ранее судимого:

- 26 марта 2007 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 166 ч. 4 УК РФ, с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 24 декабря 2010 года по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

Копытова Е.В., * года рождения, уроженца *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Ефипов А.П. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Копытов Е.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ефипов А.П., в ночь на 11 марта 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке 112 километра автодороги «К-В-Ш» В.р. А.о. на примыкании второстепенной дороги, ведущей к учебному хозяйству ГОУ НПО «*», желая покататься на автомобиле марки «*», принадлежащего К.А.А., с целью неправомерного завладения указанным автомобилем без цели хищения, подошёл к К.А.А., и стал требовать у него передачи ключей от замка зажигания. Получив от последнего отказ в передаче ключей, Ефипов А.П., действуя умышленно, высказывая угрозы применения насилия, осмотрел одежду К.А.А. и, не обнаружив ключей, с целью подавления возможного сопротивления и достижения преступного результата, продолжая требовать передачи ключей от автомобиля, нанёс К.А.А. не менее 27 ударов руками и ногами в область головы и тела и один удар головой в область лица, причинив последнему телесные повреждения характера: ушибленной поверхностной раны лобной области слева (над левой бровью); ссадин: левой скуловой области (1), лобной области слева (1), нижней поверхности нижней трети правого предплечья (1); кровоподтёков: лобной области слева (2), наружной поверхности верхней половины левой ушной раковины (1), нижней поверхности средней трети левого предплечья (1), нижненаружной поверхности средней трети правого плеча (1), верхних наружных отделов левой лопаточной области (2), расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Не завладев ключами от замка зажигания вышеуказанного автомобиля, Ефипов А.П., желая запугать К.А.А., предложил последнему проехать на автомобиле марки «*» без государственного регистрационного знака под управлением Копытова Е.В. в д. * В.р. А.о., где К.А.А. удалось убежать и скрыться. В ту же ночь, через непродолжительный промежуток времени, во дворе дома №* в д. * В.р., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на завладение автомобилем марки «*», Ефипов А.П. вступил в сговор на совершение преступления с Копытовым Е.В., после чего, с целью реализации совместного преступного умысла на автомобиле марки «*» под управлением Копытова Е.В. проследовали к автомобилю К.А.А. марки «*», находящемуся на примыкании дороги, ведущей к учебному автохозяйству ГОУ НПО «*» на * километре автодороги «К-В-Ш». Там, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля, действуя умышленно, по ранее имевшейся договоренности, с целью угона, Ефипов А.П., присоединил один конец буксировочного троса к задней части автомобиля марки «*», а Копытов Е.В., действуя совместно и согласованно, присоединил другой конец троса к задней части автомобиля марки «*», после чего Ефипов А.П. для управления автомобилем через незапертые двери сел на водительское место в салон автомобиля марки «*», и с использованием буксировочного троса, прикрепленного к автомобилю марки «*» под управлением Копытова Е.В., стали осуществлять буксировку автомобиля марки «*», таким образом, неправомерно, без цели хищения завладели им. Совершив, указанным способом угон, Ефипов А.П. и Копытов Е.В. отбуксировали автомобиль к автобусной остановке, расположенной напротив дома №* в д. * В.р. После этого Ефипов А.П. отсоединил буксировочный трос и, действуя самостоятельно, в продолжение своего преступного умысла, с целью самостоятельного совершения поездки на автомобиле сломал пластиковый кожух рулевой колонки, вырвал провода замка зажигания, перемкнул их и запустил двигатель автомобиля марки «*». В последующем Ефипов А.П. сел за руль данного автомобиля и осуществил поездку на нём по личным делам, впоследствии оставив автомобиль вблизи дома № * д. * В.р.

Подсудимые Ефипов А.П. и Копытов Е.В. заявили, что обвинение им понятно, полностью согласны с ним, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будут признаны виновными в совершении преступления.

Адвокаты Павлов С.В. и Ивашов М.В. поддержали заявленные подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Хухрина Т.М. и потерпевший К.А.А. согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.

Действия подсудимого Ефипова А.П. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Действия подсудимого Копытова Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

За совершенное преступление Ефипов А.П. и Копытов Е.В. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Ефипов А.П. характеризуется удовлетворительно, По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-14 УФСИН России по Архангельской области характеризовался отрицательно.

По месту жительства Копытов Е.В. характеризуется положительно. По месту работы в ОАО «*» характеризуется положительно. По месту службы в рядах Российской армии характеризовался положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефипова А.П. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, а также способствование раскрытию преступления, что выразилось в сообщении им органу предварительного следствия об обстоятельствах содеянного при проверке показаний на месте.

Обстоятельством, смягчающим наказание Копытова Е.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ефипова А.П. и Копытова Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, характеризующие данные подсудимых и полагает, что наказание Ефипову А.П. и Копытову Е.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Достаточных оснований для назначения иных видов наказания суд не находит.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Ефипов А.П. имеет неснятую и непогашенную судимость, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о криминальной направленности личности и о том, что ранее назначенное наказание не достигло целей исправления и перевоспитания, поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Принимая во внимание, что Копытов Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, в целом характеризуется положительно, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Ефипову А.П. назначается в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ефипову А.П., с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд изменяет с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания лишения свободы подлежит исчислению с момента провозглашения приговора, то есть с 06 июня 2011 года.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- дактилоскопические плёнки со следами пальцев рук №* и №*, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле;

- автомобиль марки «*», переданный потерпевшему К.А.А., оставить у законного владельца К.А.А.;

- автомобиль марки «*», находящийся на специализированной стоянке по адресу: 1, возвратить законному владельцу А.В.И., указанному в качестве собственника в свидетельстве о регистрации ТС, при предъявлении документов, подтверждающих право собственности.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам Ивашову М.В., участвовавшему при производстве предварительного следствия в размере * руб. * коп. и Павлову С.В. в размере * руб. * коп. на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ефипова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания лишения свободы Ефипову А.П. исчислять с 06 июня 2011 года.

На период кассационного обжалования и вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефипову А.П. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Признать Копытова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Копытова Е.В. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке и сроки, определенные данным органом.

Меру пресечения Копытову Е.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осужденных Ефипова А.П. и Копытова Е.В. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- дактилоскопические плёнки со следами пальцев рук №* и №*, хранить в уголовном деле;

- автомобиль марки «*», оставить у потерпевшего К.А.А.;

- автомобиль марки «*», находящийся на специализированной стоянке по адресу: 1, возвратить владельцу при предъявлении документов, подтверждающих право собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н.В. Максимова