№ 1-75/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 16 июня 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего, судьи Иванова В.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вельского района Козлова М.Ю., подсудимых Б., К. и Ч., защитников Вазеркиной Л.И., Липкова В.А. и Барминой Л.В., при секретаре Пивневой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Б, родившегося 22 мая 1978 года в пос. N, Вельского района, Архангельской области, зарегистрированного по адресу: г. В, пер. И., д. N, проживающего по адресу: Вельский район, пос. В., ул. С., д. N, кв. N, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее судимого: 1) 02 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 30 2) И февраля 2011 года Вельским районным судом Архангельской содержащегося под стражей с 03 июня 2011 года, К., родившегося 27 марта 1985 года в пос. N, Вельского района, Архангельской области, зарегистрированного по адресу: Вельский район, пос. В, ул. Ф, д. N, кв. N, проживающего по адресу: пос. Т, ул. N, д. N, кв. N, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, работающего плотником у ИП Ф., разведённого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее судимого: 1) 01 февраля 2006 года Вельским районным судом Архангельской 2) 24 апреля 2007 года тем же судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 33 ч. 5 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освобождён 26 февраля 2010 года из ФКУ ИК-14 г. Вельска по отбытии срока, содержащегося под стражей с 30 мая 2011 года, и Ч., родившегося 22 августа 1975 года в пос. N, Верхнекамского района, Кировской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Вельский район, пос. В., ул. Ш., д. N, кв. N, Архангельской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 27 апреля 2011 года, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, установил: Б., К. и Ч. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05 декабря 2010 года, в вечернее время, находясь в пос. В., Вельского района, не заключив в установленном законом порядке договор купли-продажи лесных насаждений, аренды лесных участков, в нарушение статьи 29 Лесного Кодекса РФ и п.2, п.52 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 г., разрешающих заготовление древесины только при наличии договора купли-продажи лесных насаждений, аренды лесных участков и в соответствии с технологической картой, Б., К. и Ч. вступили между собой в сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений. С целью реализации задуманного, 6 декабря 2010 года днем, в лесном массиве, расположенном в квартале из выдела 48 Тегринскрго участкового лесничества территориального органа агентства охотничьего и лесного хозяйств Архангельской области - Вельское лесничество, вблизи пос. В., Вельского района, относящегося к эксплуатационным лесам, Б. принесенной с собой бензопилой марки «Штиль МС 180» спиливал деревья породы ель, К. металлической вилкой, толкал спиленные деревья в нужном направлении, а Ч. следил за опасностью, чтобы, в случае появления поблизости посторонних лиц и сотрудников милиции, предупредить остальных участников рубки и не быть обнаруженными и задержанными, а также топором обрубал ветки на срубленных деревьях. В результате совместных и согласованных действий, Б., К. и Ч. совершили незаконную рубку лесных насаждений - 71 дерево породы ель, общим объемом 47,87 куб. метров. В соответствии с Федеральным законом «О Федеральном бюджете РФ на 2010 год» стоимость 1 кубического метра древесины породы ель составляет 106 рублей 24 копейки, в связи с чем, окружающей среде и государству - Российская Федерация причинён ущерб по стоимости древесины, отпускаемой на корню, на сумму 5085 рублей 71 копейка, а в соответствии с п.1 приложения № 1 и п. 10 приложения № 3 Постановления Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб за незаконную рубку увеличивается в 50 раз, и увеличивается в 2 раза, так как незаконная рубка осуществлена в декабре месяце (47,87 куб. метра х 106,24 х 50 х 2=508570,88 рублей). Таким образом, совместными действиями Б., К. и Ч. окружающей среде и государству - Российская Федерация причинён ущерб на сумму 508570 рублей, являющийся особо крупным размером, так как превышает 150000 рублей. Подсудимые Б., К., Ч. вину в совершении преступления признали полностью, поддерживают своё ходатайство о постановлении судебного приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после - консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения прокурор Козлов М.Ю., защитники Вазеркина Л.И., Липков В.А. и Бармина Л.В., не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, прихожу к выводу, что обвинение Б., К. и Ч. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как Б., К., Ч. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Сами подсудимые, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны. При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимых. Б. с места жительства в целом характеризуется отрицательно, зарабатывает на жизнь случайными заработками, злоупотребляет спиртными напитками. С бывших мест работы и места прохождения службы характеризуется положительно. К. с места жительства и бывших мест работы в целом характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имеет, зарабатывает на жизнь случайными заработками. С места отбывания наказания характеризуется отрицательно. На путь исправления не встал, нарушает режим отбывания наказания. Ч. с места жительства характеризуется отрицательно, постоянного места работы не имеет, склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. С бывшего места работы характеризуется также отрицательно, имели место случаи появления на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Б. и К. - является наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ч., является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Б. и Ч., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание К., является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, принимая во внимание, отсутствие тяжких последствий от преступления, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства позволяют назначить Ч. наказание, в виде лишения свободы, но без реального его отбытия. Б. и К. также в виде лишения свободы, при этом положения ст. 73 УК РФ в отношении них применены быть не могут. Б. совершил тяжкое преступление в период предварительного следствия по другому делу, наложенный ранее на него приговором суда штраф не выплатил. К. имея не снятые и непогашенные судимости за умышленные преступления, вновь через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Б. и К. возможно лишь в условиях реального отбывания наказания. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, семейное положение подсудимых суд считает возможным не назначать им лишение свободы на длительный срок. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью Б., К., Ч. суд считает возможным также не назначать. Приговоры Мирового судьи судебного участка № 30 Вологодской области от 02 июня 2010 года и Вельского районного суда Архангельской области от 11 февраля 2011 года в отношении Б. надлежит исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания Б. следует определить исправительную колонию общего режима. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания К. следует определить исправительную колонию строгого режима. Заявленный по делу гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба, причиненного лесному хозяйству в сумме 508570 рублей, подлежит удовлетворению в полном размере. Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: древесину породы ель в объеме 12 куб. метров, переданную для реализации в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области (л.д.26, 27) - предметы преступления - передать территориальному органу Департамента лесного комплекса Архангельской области - Вельскому лесничеству; автомашину марки «УРАЛ-43443» с государственным регистрационным знаком, Н801 АН/29 и прицеп с государственным регистрационным знаком АС2930/29, находящийся в делянке в квартале 44 выделе 113 Пуйского участкового лесничества Вельского района (л.д. 31), -надлежит передать собственнику З. (л.д. 68, 69); бензопилу марки «Штиль МС-180», две радиостанции, являющиеся орудием преступления, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 129), - конфисковать в доход государства; два топора, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 129) -уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Б., К. и Ч. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить им наказание в виде лишения свободы каждому на срок: Б. - 02 (два) года 06 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. К. - 02 (два) года 06 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ч. - 02 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения Б. и К. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок наказания Б. и К. исчислять с 16 июня 2011 года. Зачесть Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 июня по 15 июня 2011 года. Зачесть К. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 мая по 15 июня 2011 года. Приговоры Мирового судьи судебного участка № 30 Вологодской области от 02 июня 2010 года и Вельского районного суда Архангельской области от 11 февраля 2011 года в отношении Б. исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Ч. считать условным. Установить ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Ч. обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Ч. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства. Меру пресечения Ч. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть Ч. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 апреля по 16 июня 2011 года. Гражданский иск прокурора Вельского района удовлетворить. Взыскать солидарно с Б., К. и Ч. в доход федерального бюджета в счет возмещения ущерба, причинённого преступлением 508570 (пятьсот восемь тысяч пятьсот семьдесят) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: - древесину породы ель в объеме 12 куб. метров, переданную для - автомашину марки «УРАЛ-43443» с государственным регистрационным знаком Н801 АН/29 и прицеп с государственным регистрационным знаком АС2930/29, находящийся в делянке в квартале 44 выделе 113 Пуйского участкового лесничества Вельского района - передать собственнику З.; - бензопилу марки «Штиль МО 180», две радиостанции, хранящиеся - два топора, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Б. и К. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий В.Ф. Иванов
Вологодской области по ст. 327 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере
10000 рублей,
области по ст. 73 УК РФ к 03
годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года,
области по ст. 73 УК РФ к 01
году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года,
реализаций в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области - передать территориальному органу Департамента лесного комплекса Архангельской области - Вельскому лесничеству;
при уголовном деле — конфисковать в доход государства;