№1-117/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 18 июля 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Иванова В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Шухтина М.П., подсудимого Г., защитника Павлова С.В., при секретаре Пивневой В.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Г., родившегося 26 ноября 1963 года в п. N, Архангельской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Архангельская область, г. N, работающего врачом отоларингологом в МУЗ «N», военнообязанного, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, ранее не судимого, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), установил: Г. совершил получение взяток в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и служебные подлоги, внеся в официальный документ заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ). Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Г., являясь должностным лицом, а именно работая врачом отоларингологом N поликлиники, на основании приказа главного врача от чч.мм.гг. № N, находясь при исполнении своих служебных полномочий в рабочем кабинете, расположенном в здании поликлиники по адресу: город N, будучи обязанным в соответствии с требованиями пп. 2.1, 2.3, 2.5, 2.11 раздела 2 должностной инструкции врача-отоларинголога, утверждённой приказом главного врача МУЗ «N» от 22 марта 2004 года, а впоследствии раздела 2 должностной инструкции врача-отоларинголога, утверждённой приказом от 30 апреля 2009 года: проводить амбулаторный прием по графику, проводить своевременное и полное обследование больных с использованием современных достижений медицинской науки и техники, организовывать и проводить диспансерное наблюдение за больными отоларингологического профиля, проводить правильное и в достаточном объеме ведение медицинской документации, предусмотренной законодательством по здравоохранению, выполняя организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении, имея, в соответствии с п. 2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», право выдавать листки нетрудоспособности, в нарушение положений п.п. 4,5 указанного Порядка, обязывающих осуществлять выдачу листков нетрудоспособности только при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, осуществил незаконное оформление подложных листков нетрудоспособности без проведения медицинского осмотра лиц к нему обратившихся. Так, 19 июня 2008 года в период времени с 09 до 17 часов, выполняя просьбу обратившегося к нему Ш., Г. из корыстной заинтересованности, с целью получения взятки в виде денег, договорился с ним о незаконном оформлении подложного листка нетрудоспособности на имя последнего без проведения медицинского осмотра. 24 июня 2008 года в течение рабочего дня, без проведения медицинского осмотра Ш., достоверно зная, что тот не имеет заболевания, окончательно Г. оформил официальный документ - листок нетрудоспособности Ш., внеся в него заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, заверив его своей подписью и печатью учреждения, за что в рабочем кабинете № N, расположенном в здании поликлиники получил от Ш. взятку в виде денег в сумме 1500 рублей. 16 октября 2008 года в период времени с 09 до 17 часов, Г. находясь при исполнении своих служебных полномочий в своем рабочем кабинете № N, расположенном по вышеуказанному адресу, выполняя просьбу обратившегося к нему П. из корыстной заинтересованности, с целью получения от П. взятки в виде денег в сумме 1500 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, договорился с П. о незаконном оформлении подложного листка нетрудоспособности на имя последнего без проведения медицинского осмотра. Достоверно зная, что П. не имеет заболевания, Г., 20 октября 2008 года в период с 09 до 17 часов, без проведения медицинского осмотра оформил официальный документ - листок нетрудоспособности П., внеся в него заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, заверив его своей подписью и печатью учреждения, который передал П., за что лично получил от него взятку в виде денег в сумме 1500 рублей. 07 апреля 2009 года в период времени с 09 до 17 часов, находясь при исполнении своих служебных полномочий в своем рабочем кабинете, Г., выполняя просьбу обратившейся к нему П. договорился с ней о незаконном оформлении подложного листка нетрудоспособности ее мужу П. без проведения медицинского осмотра последнего, согласовав, что за это П. передаст ему взятку в виде денег. Достоверно зная, что П. не имеет заболеваний, внес в официальный документ - листок нетрудоспособности заведомо ложные сведения, о наличии у него заболевания, заверив его своей подписью и печатью учреждения. 15 апреля 2009 года Г. передал данный листок нетрудоспособности П., получив от него за свои незаконные действия, через П., взятку в виде денег, в сумме 1500 рублей. Г. находясь при исполнении своих служебных обязанностей в рабочем кабинете, будучи обязанным в соответствии с требованиями раздела 2 должностной инструкции врача-отоларинголога, утвержденной главным врачом МУЗ «N» чч.мм.гг., оказывать квалифицированную медицинскую помощь, на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливать диагноз, обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации, выполняя организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении, имея право, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», выдавать листки нетрудоспособности, в нарушение положений пп. 4,5 указанного Порядка, выполняя просьбу обратившегося к нему Д. из корыстной заинтересованности, с целью получения от Д. взятки в виде денег 19 апреля 2010 года в период с 09 до 17 часов, без проведения медицинского осмотра, достоверно зная, что тот не имеет заболевания незаконно оформил подложный листок нетрудоспособности, внеся в него заведомо ложные сведения о наличии у Д. заболевания, заверив его своей подписью и печатью учреждения, за что 26 апреля 2010 года лично получил от Д. взятку в виде денег в сумме 2500 рублей. 27 октября 2010 года в период времени с 14 до 15 часов, Г. при исполнении своих служебных полномочий в рабочем кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, выполняя просьбу обратившегося к нему К. из корыстной заинтересованности, с целью получения взятки в виде денег в сумме 500 рублей, договорился с ним законном оформлении подложного листка нетрудоспособности без проведения медицинского осмотра. После чего, достоверно зная, что К. не имеет заболевания. Г. оформил официальный документ - листок нетрудоспособности на имя последнего и внес в заведомо ложные сведения о наличии у К. заболевания, заверив его своей подписью, за что в этом же месте и в этот же период времени лично получил от К. взятку в виде денег в сумме 500 рублей. Подсудимый Г. вину в совершении преступлений признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступлений. Представитель государственного обвинения прокурор Шухтин М.П., защитник Павлов С.В., не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Г. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по двум преступлениям - внесение заведомо ложных сведений в листки нетрудоспособности Д. и К.), так как Г. совершил служебные подлоги, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ). Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны. При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого. Г. с мест жительства и работы в целом характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Г., являются явки с повинной, активное, способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства снижают степень общественной опасности, как самого подсудимого, так и совершенных им преступлений, поэтому ему может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы. Вместе с тем, с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений и личности виновного суд не находит возможным назначить наказание ниже низшего предела, с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать организационно-распорядительные должности и связанные с врачебной деятельностью. Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: сопроводительное письмо от 01 ноября 2010 года, рапорт от 01 ноября 2010 года об обнаружении признаков преступления, два заявления К. от 27 октября 2010 года, протокол личного досмотра К., стенограмму разговора состоявшегося 30 сентября 2010 года между К. и врачом К., рапорт № 682с от 27 октября 2010 года, постановление № 683с от 27 октября 2010 года, протокол личного досмотра К. от 27 октября 2010 года, протокол осмотра и вручения денежных средств, технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 27 октября 2010 года, протокол осмотра места происшествия от 27 октября 2010 года, акт наблюдения от 27 октября 2010 года, протокол явки с повинной от 27 октября 2010 года Г., протокол объяснения Г., протокол личного досмотра К., протокол объяснения К., протокол изъятия технических средств, стенограмму разговора, состоявшегося 27 октября 2010 года между К. и врачом Г., запрос в МУЗ «N», копию приказа о приеме на работу Г. от 09 августа 1993 года, копию должностной инструкции врача-отоларинголога, постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, протокол объяснения К., справку от 30 октября 2010 года, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 01 ноября 2010 года, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 01 ноября 2010 года, компакт-диск CD-Диск R-80 TDK № 13935 Ld 25217, содержащий информацию о разговоре, состоявшемся между К. и врачом К., DVD-R диск с видеозаписью продолжительностью 7,16 минут ОРМ «Оперативный эксперимент» от 27 октября 2010 года, два талончика на прием к врачу, рукописное направление, хранящиеся при уголовном деле (том 2, л.д. 22-24), -надлежит оставить при деле; две медицинские карты амбулаторного больного МУЗ «N» на имя К., медицинскую карту амбулаторного больного на имя П., хранящуюся при уголовном деле (том 2, л.д. 22-24), - надлежит вернуть в МУЗ «N»; листки нетрудоспособности: серии ВР 5509161 от 16 октября 2008 года на - имя П., серии ВС 8443808 от 07 апреля 2009 года на имя П., серии ВП 6950206 на имя Ш. серии ВЧ 7480106 на имя Д., листок нетрудоспособности серии ВЫ 1724256 МУЗ «N» от 27 октября 2010 года на имя К., хранящиеся при уголовном деле (том 2, л.д. 22-24, 67), - надлежит уничтожить; корешки листков На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Г. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату Павлову С.В. за работу на предварительном следствии освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ст. ст. 290 ч. 2 УК РФ за каждое из преступлений, совершенных в июне и октябре 2008 года, в апреле 2009 года, в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать организационно-распорядительные должности и должности, связанные с врачебной деятельностью, сроком на 06 месяцев, - по ст. 290 ч. 2 УК РФ за преступление, совершенное в апреле 2010 - по ст. 290 ч. 2 УК РФ за преступление, совершенное в октябре 2010 года, в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей с лишением права занимать организационно-распорядительные должности и должности, связанные с врачебной деятельностью сроком на 06 месяцев, - по ст. ст. 292 ч. 1 УК РФ за каждое из двух преступлений в виде В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере110000 (сто десять тысяч) рублей с лишением права занимать организационно-распорядительные должности и должности, связанные с врачебной деятельностью сроком на 08 (восемь) месяцев. Меру пресечения Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - письменные доказательства, стенограмму разговора от 30 сентября - две медицинские карты амбулаторного больного МУЗ «N» на имя К., медицинскую карту амбулаторного больного на имя П., хранящуюся при уголовном деле - возвратить в МУЗ «N»; - листки нетрудоспособности: на имя П., на имя Ш., на имя Д., на имя К., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; - корешки листков нетрудоспособности - оставить в МУЗ «N»; - цифровой диктофон марки «Cenix» модели № VR-W600F, В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения, Г. от процессуальных издержек, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Павлову С.В. за работу на предварительном следствии освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Вельский районный суд. Председательствующий В.Ф. Иванов
нетрудоспособности: серии ВР 5509161 на имя П., серии ВС
8443808 на имя П., серии ВП 6950206 на имя Ш.,
серии ВЧ 7480106 на имя Д., серии ВЫ 1724256 на имя
К., выданные на ответственное хранение в МУЗ «N» (том 2, л.д. 20), - оставить в МУЗ «N»; цифровой диктофон марки «Cenix» модели № VR-W600F в корпусе белого цвета, содержащего разговор К. и врачом-отоларингологом Г., хранящийся при уголовном деле, а также денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей банка России с серийными номерами КК 0108187, ЕМ 3661303, ЕК 3249174, ЕТ9824528, ЕС 0114761, изъятые в ходе ОМП 27 октября 2010 года, хранящие в сейфе N МРСО (том 2, л.д. 22-24), - надлежит вернуть по принадлежности.
года, в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки в сумме 100000 (сто тысяч) рублей с лишением права занимать организационно-распорядительные должности и должности, связанные с врачебной деятельностью сроком на 06 месяцев,
штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
2010 года между К. и врачом К., стенограмму разговора, состоявшегося 27 октября 2010 года между К. и врачом Г., компакт-диск CD-Диск R-80 TDK № 13935 Ld 25217, DVD-R диск с видеозаписью «Оперативный эксперимент» от 27 октября 2010 года, хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле;
хранящийся при уголовном деле, а также денежные средства в сумме 500 рублей, хранящие в сейфе N МРСО вернуть по принадлежности.