Приговор от 19.07.2011 г. по делу №1-118/2011



№1-118/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 19 июля 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Иванова В.Ф., :

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского

района Шухтина М.П.,

подсудимого Б.,

защитника Шатилова В.А.,

при секретаре Пивневой В.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы

уголовного дела в отношении

Б., родившегося 01 октября 1958 года в д. N, Вельского района. Архангельской области, зарегистрированного по адресу: Архангельская область, Вельский район, пос. N, ул. N, д. N, по месту регистрации не проживающего, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, ранее судимого:

1) 25 июля 2001 года Вельским районным судом Архангельской
области с учётом изменений, внесённых постановлением Онежского
городского суда Архангельской области от 25 февраля 2009 года по ст.
158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 31 октября 2002 года) к 03
годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания - в
исправительной колонии строгого режима,

2)              12 сентября 2003 года Вельским районным судом Архангельской
области с учётом изменений, внесённых постановлением Онежского городского суда Архангельской области от 25 февраля 2009 года по ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 31 октября 2002 года) с применением ст. ст. 79 ч. 4 п. «в», 70 УК РФ к 05 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

3) 01 октября 2003 года Шенкурским районным судом Архангельской
области с учётом изменений, внесённых постановлением Онежского
городского суда Архангельской области от 25 февраля 2009 года по ст.
158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 31 октября 2002 года), ст.
ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003
года) с применением ст. 69 чч. 3, 5 УК РФ к 07 годам 04 месяцам
лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в
исправительной колонии строгого режима. Освободился 08 октября
2010 года из ФКУ ИК-29 по отбытии срока,

содержащегося под стражей с 20 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19 мая 2011 года в период времени с 00 до 02 часов, Б., с помощью принесенного с собой гвоздодера, выставил оконные рамы и металлическую решетку в окне магазина № 3 Липовского сельпо, расположенного по адресу: Вельский район, с. П., ул. Ц., дом N. Через образовавшийся проем с целью хищения имущества незаконно проник в указанный магазин, откуда похитил товарно-материальные ценности, а именно: 20 бутылок водки «Поморская» емкостью 0,5 литра по цене 116 рублей за одну бутылку, на сумму 2320 рублей, батон колбасы «Русская» весом 2 кг. по цене 258 рублей за 1 килограмм на сумму 516 рублей, 10 пачек сигарет марки «Бонд-Стрит» по цене 26 рублей за пачку, на сумму 260 рублей, 10 коробков спичек по цене 1 рублей за один спичечный коробок на сумму 10 рублей, причинив материальный ущерб Липовскому сельпо на сумму 3106 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем, по своему усмотрению.

Подсудимый Б. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Шухтин М.П., защитник Шатилов В.А., не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Представителю потерпевшего М. судом также разъяснён порядок рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, Согласно заявлению, имеющемуся в материалах уголовного дела, она согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Б. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.

При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого. Б. 08 октября 2010 года освободился из ФКУ ИК-29 Плесецкого района Архангельской области по отбытии срока наказания. С бывшего места отбывания наказания в целом характеризуется удовлетворительно. После освобождения из исправительного учреждения по месту регистрации не проживал. Постоянного места жительства и места работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

С бывшего места работы в ОАО «Северодвинск-молоко» согласно записи в трудовой книжке Б. был уволен в соответствии с пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ, то есть в связи с однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей - прогулом.

Обстоятельством, смягчающим наказание Б., является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание что Б. имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные корыстные преступления через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что он упорно не желает встать на путь исправления, а следовательно его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, принимая небольшой размер ущерба, то обстоятельство, что Б. добровольно выдал часть похищенного, суд считает возможным не назначать ему отбытие наказания на длительный срок, не применяя по этим основаниям, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания Б. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: четырнадцать бутылок водки марки «Поморская» в полиэтиленовой упаковке с картонным дном, три пачки-сигарет «Бонд-Стринт», четыре коробка спичек «ФЭСКО», хранящиеся при уголовном деле, - надлежит передать в Липовское сельпо; ботинки, принадлежащие подсудимому Б., хранящиеся при уголовном деле, - надлежит вернуть Б.; бумажную упаковку из-под спичек, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить, дактилоскопическую плёнку со следами следообразующего объекта, дактилоскопическую плёнку со следом обуви, хранящиеся при уголовном деле, - надлежит оставить при уголовном деле.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Б. от процессуальных издержек, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Шатилову В.А. за работу на предварительном следствии и в суде освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Б. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с 19 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 мая по 18 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- четырнадцать бутылок водки марки «Поморская» в полиэтиленовой
упаковке с картонным дном, три пачки сигарет «Бонд-Стринт», четыре коробка спичек «ФЭСКО», хранящиеся при уголовном деле, - передать в Липовское сельпо;

- ботинки, хранящиеся при уголовном деле - вернуть Б.;

- бумажную упаковку из-под спичек, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить,

- дактилоскопическую плёнку, со следами, хранящиеся при уголовном
деле - оставить в деле.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Б. от процессуальных издержек, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Шатилову В.А. за работу на предварительном следствии и в суде освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в
Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а
осужденным Б. в тот же срок со дня получения копии приговора,
путем подачи жалобы в Вельский районный суд. " •

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или"возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные, жалобы (представление).

Председательствующий В.Ф. Иванов