Дело № 1-134/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 30 августа 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М., c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Богдановой А.А., подсудимого Белозёрова А.К., защитника, адвоката Липкова В.А., при секретаре Баракшиной Н.К., а так же потерпевшего Д., представителя потерпевшего, адвоката Шатилова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: Белозёрова А.К., в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, установил: Белозёров А.К. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Д., при следующих обстоятельствах: 08 марта 2011 года, управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ», двигаясь на ** километре автодороги «Д**-Н**» на территории п.Т** Вельского района Архангельской области, со стороны г.Вельска Архангельской области в направлении г.Няндома Архангельской области, проявляя преступное легкомыслие, в нарушение пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ, предписывающего водителю соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, и пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, позволяющих обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, должным образом не оценил состояние дорожного покрытия, в частности наличие снежного наката на проезжей части, выбрал дистанцию до движущеюся впереди транспортного средства, которая не позволяла избежать столкновения, легкомысленно рассчитывая на свой навык и умение управления автомобилем, управляя автомобилем со скоростью около 60 километров в час не справился с управлением автомобилем и допустил столкновение с двигающимся впереди в попутном направлении автомобилем марки «ВАЗ» под управлением Р. Указанными неосторожными действиями Белозёров А.К. нарушил Правила дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Советом Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года за № 1090, а именно: пункт 9.10. - «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»; пункт 10.1. - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки «ВАЗ» Д. было причинено телесное повреждение характера тупой закрытой сочетанной травмы лица и шеи, проявлениями которой явились: фрагментарно-оскольчатые переломы 3-го и 4-го шейных позвонков справа с подвывихом 3-го шейного позвонка; перелом наружной стенки левой гайморовой пазухи; расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Белозёров А.К. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления. Представитель государственного обвинения прокурор Богданова А.А., защитник, адвокат Липков В.А., потерпевший Д., представитель потерпевшего Шатилов В.А. не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд пришел к выводу, что поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании обвинение предъявлено Белозёрову А.К. законно и обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Белозёрову А.К. не установлено. Белозёров А.К. характеризуется положительно: трудоустроен, не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, прав управления транспортным средством не лишался, со стороны соседей жалоб о его противоправном поведении не поступало, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит. (л.д.131-134,137-140) Суд, учитывая характеризующие данные Белозёрова А.К., обстоятельства совершения преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время, учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что цель назначаемого наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. С учётом тяжести совершённого преступления, обстоятельств его совершения, тяжести наступивших последствий, суд полагает необходимым назначить Белозёрову А.К. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Потерпевшим Д. заявлен гражданский иск на возмещение морального вреда в размере *** рублей и возмещение понесенных затрат по оплате помощи представителя в размере ***рублей. Суд, исследовав заявленные доводы, пояснения представителя потерпевшего, адвоката Шатилова В.А. доводы подсудимого признавшего причинение им морального вреда потерпевшему, считает, что действиями подсудимого потерпевшему причинен моральный вред, выразившийся в причинении потерпевшему физических и нравственных страданий. В соответствии со ст. 151 ч. 1 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законодательством, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. На основании ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. С учетом характера причиненных Д. нравственных и физических страданий, фактических обстоятельств происшедшего, индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, требований справедливости, разумности и соразмерности, а так же материального положения подсудимого, суд полагает, что размер денежной компенсации морального вреда следует определить в сумме *** рублей. Затраты понесенные по оплате помощи представителя подтвержденные квитанцией в размере ***рублей в силу положений ст. 15 ГК РФ являются разумными и подлежат полному возмещению. Вещественное доказательство по делу – автомобиль ВАЗ, переданный на хранение К., подлежит оставлению в распоряжении законного владельца. Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката, произведенные из средств федерального бюджета в период расследования дела на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с Белозерова А.К. не подлежат. Вопрос о процессуальных издержках за участие адвоката в судебном заседании подлежит разрешению с вынесением отдельного постановления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговорил: Белозёрова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Белозёрова А.К.: - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, -в порядке, определяемом специализированным государственным органом, ведающим исправлением осужденных являться на регистрацию. Меру пресечения Белозёрову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ оставить в распоряжении законного владельца – К. Гражданский иск потерпевшего Д. удовлетворить. Взыскать с Белозёрова А.К. в пользу Д. ***рублей в счет компенсации морального вреда, а также *** рублей затрат по оплате помощи представителя. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Белозёрова А.К. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд. Председательствующий Н.М.Распопов