Дело № 1-111/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 24 августа 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М., c участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вельского района Архангельской области Козлова М.Ю., подсудимых Билина А.А., Цурина А.А., Лыткина О.С., защитников, адвокатов Кирсы О.В., Павлова С.В., Шатилова В.А., при секретаре Баракшиной Н.К., а так же потерпевшего С. и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Билина А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 пп.«а,г»УК РФ, Цурина А.А., ранее судимого: - 22 февраля 2007 года Вельским районным судом Архангельской области по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением того же суда от 03 декабря 2008 года условное осуждение отменено, направлен для исполнения наказания в воспитательную колонию; - 17 декабря 2008 года Вельским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.2 п. «в», ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Освобождённого по отбытию наказания 29.12.2010 года, содержащегося под стражей с 06 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.4, ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ, Лыткина О.С., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 06 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп.«а,г» УК РФ, установил: Цурин А.А., совершил подстрекательство на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; Билин А.А., Лыткин О.С., совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего; Билин А.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В ночь на 31 марта 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Билин А.А., находясь вблизи общежития г.Вельска, расположенного по адресу: Архангельская область, г.Вельск, ул.Р., д.**, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к лежащему на земле С. и действуя умышленно, целенаправленно и последовательно стал обыскивать карманы одежды С.. Однако, свой преступный умысел, Билин А.А. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку, при обыске карманов одежды С., мобильного телефона и гарнитуры к мобильному телефону, принадлежащих С., находящихся в потайном кармане не нашёл. В случае доведения Билиным А.А. преступного умысла до конца, потерпевшему С. был бы причинен материальный ущерб на сумму *** рублей. В ночь на 31 марта 2011 года, после совершения вышеуказанного преступления, Цурин А.А.находясь совместно с Билиным А.А. и Лыткиным О.С. на ул.** г.Вельска Архангельской области, склонил Билина А.А. и Лыткина О.С., путем уговоров, на совершение открытого хищения мобильного телефона у С., при этом договорившись похищенный телефон продать, а вырученные деньги поделить между собой. В эту же ночь, через непродолжительный промежуток времени, с целью реализации совместного преступного умысла, вблизи пересечения улиц *** и *** г.Вельска Архангельской области Лыткин О.С, догнав С. нанес ему один удар кулаком в область левого уха, а Билин А.А. подойдя С. также умышленно нанес ему один удар кулаком в левую область лица, и потребовал передачи мобильного телефона, при этом, умышленно нанес еще не менее двух ударов кулаком в область левого уха потерпевшего. С., испугавшись дальнейшего избиения, передал имевшийся у него мобильный телефон Билину А.А., который последний вырвал из его рук. С места преступления Билин А.А., Цурин А.А. и Лыткин О.С. скрылись. Похищенный телефон Билин А.А. в туже ночь передал Цурину А.А.. Преступными действиями Билина А.А., Цурина А.А. и Лыткина О.С. потерпевшему С. был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей, а действиями Билина А.А. и Лыткина О.С. еще и были причинены телесные повреждения характера: ссадин: лобной области слева (1), околоушножевательной области слева (1), козелка левой ушной раковины (1), кровоподтеков: теменно-височной области слева (1), верхних 2\3 левой ушной раковины (1), расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности. Подсудимые Билин А.А., Цурин А.А. и Лыткин О.С. заявили, что обвинение в редакции обвинения поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании, им понятно, каждый из них согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками. Билин А.А., Цурин А.А. и Лыткин О.С. заявили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будут признаны виновными в совершении преступлений. Представитель государственного обвинения прокурор Козлов М.Ю., защитники Кирса О.В., Павлов С.В., Шатилов В.А., потерпевший С., законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего С., не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд пришел к выводу, что обвинение Билину А.А., Цурину А.А. и Лыткину О.С. в редакции поддержанной государственным обвинителем в судебном заседании, предъявлено законно и обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Билина А.А. и Лыткина О.С. по хищению мобильного телефона у С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ – как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья. Действия Цурина А.А. по хищению мобильного телефона у С. суд квалифицирует по ст.33 ч.4, ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ – как подстрекательство на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, путем уговоров, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Цурин А.А. желая завладеть принадлежащим потерпевшему мобильным телефоном, склонил Билина А.А. и Лыткина О.С. к совершению открытого хищения мобильного телефона. Тем самым все подсудимые до выполнения непосредственно совершения преступления, вступили в предварительный сговор на совершение хищения. Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для здоровья» подтверждается характером самостоятельных действий подсудимых Цурина А.А. и Лыткина О.С., наносивших удары потерпевшему С., а так же заключением эксперта о характере телесных повреждений и степени их тяжести. Действия Билина А.А. по попытке хищения мобильного телефона и гарнитуры к нему у С., суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества не доведенное до конца по независящим от Билина А.А. обстоятельствам. За совершенные преступления подсудимые подлежат наказанию. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность каждого из подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на их исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание Билину А.А., Цурину А.А. и Лыткину О.С. суд признает явки с повинной, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Билин А.А. характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей и родственников жалоб о его противоправном поведении не поступало. По месту учёбы в 2007-2009 годах характеризовался посредственно, неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения. По месту работы у ИП М. с 01 февраля 2011 года характеризуется положительно, как старательный и дисциплинированный работник. На диспансерном наблюдении у врача-психиатра и нарколога не состоит.(т.1, л.д.78,81-85,89,91,92,94,96,98) Цурин А.А. характеризуется посредственно: ранее судим за совершение преступлений корыстного характера в несовершеннолетнем возрасте, по месту отбывания наказания характеризовался как имевший поощрения так и нарушения, после отбытия наказания, по месту жительства характеризуется посредственно: жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, с февраля 2011 года трудоустроен у ИП М., где характеризуется положительно. (т.1, л.д. 89,118-147,150-153) Лыткин О.С. характеризуется удовлетворительно: проживает с родителями, жалоб и заявлений в его отношении не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался, трудоустроен у ИП М., на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит. (т.1, л.д.176-177,182-184) Учитывая обстоятельства совершения преступлений, характеризующие данные каждого из подсудимых, суд считает назначить наказание Билину А.А., Цурину А.А. и Лыткину О.С. в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, с учетом материального положения подсудимых и их характеристик, суд не находит. В то же время, учитывая осознание подсудимыми содеянного, отсутствие тяжких последствий, возвращение похищенного, принесение извинений потерпевшему, а также с учетом мнения потерпевшего и его законного представителя в отношении наказания подсудимым, принятия принесенных извинений, с учетом их молодого возраста, суд считает возможным при назначении наказания Билину А.А., Лыткину О.С., так и Цурину А.А. применить положения ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, безусловное исполнение которых будет способствовать начавшемуся исправлению и перевоспитанию подсудимых. На основании ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – мобильный телефон марки «Самсунг» переданный владельцу С. подлежит оставлению в его распоряжении. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на основании ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Билина А.А., Цурина А.А. и Лыткина О.С. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговорил: Признать Лыткина О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп.«а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Признать Цурина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.4, ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Признать Билина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 пп.«а,г» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание: - по ст.161 ч.2 пп.«а,г» УК РФ в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Билину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Билину А.А., Цурину А.А., Лыткину О.С. наказание считать условным. Установить испытательный срок Билину А.А., Лыткину О.С. в размере 2 года каждому, Цурину А.А. в размере 2 года 6 месяцев - в течение которого они должны доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Билина А.А., Цурина А.А., Лыткина О.С.: - не менять постоянное место жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, -при прекращении работы производить в течение 15 дней трудоустройство или постановку в Службу занятости населения, - в порядке, определяемом специализированным государственным органом, ведающим исправлением условно осужденных являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган. На период кассационного срока обжалования меру пресечения Билину А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Цурину А.А., Лыткину О.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «Самсунг»– оставить у потерпевшего С. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения освободить Билина А.А., Цурина А.А., Лыткина О.С. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию правовой помощи. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд. Председательствующий Н.М.Распопов