Дело № 1-144/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вельск 16 сентября 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего - Пескишева С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вельского района - Козлова М.Ю., подсудимого - Демченко В.В., защитника - Липкова В.А., при секретаре - Гущиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Демченко В.В., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Демченко В.В. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах: 29 октября 2010 года, в период времени с 18 часов 14 минут до 18 часов 53 минут, на перроне железнодорожного вокзала станции *** расположенного по «Адресу 1», Демченко В.В. незаконно сбыл Ш., действовавшему в рамках оперативно-розыского мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство гашиш массой 0,81 грамма, получив от последнего в счет оплаты указанного наркотического средства деньги в сумме 1500 рублей. В период времени с 23 часов 17 минут 28 декабря 2010 года до 00 часов 53 минут 29 декабря 2010 года, в доме «Адресу 2», Демченко В.В. незаконно сбыл Ш., действовавшему в рамках оперативно-розыского мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство марихуану массой 0,46 грамма, получив от последнего в счет оплаты указанного наркотического средства деньги в сумме 600 рублей. 05 июня 2011 года, в период времени с 13 часов 37 минут до 17 часов 32 минут, в административном здании железнодорожного вокзала станции ***, расположенном «Адресу 1», Демченко В.В. незаконно сбыл Ш., действовавшему в рамках оперативно-розыского мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство марихуану массой 6,47 грамма, получив от последнего в счет оплаты указанного наркотического средства деньги в сумме 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Демченко В.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись конституционным правом, суду пояснил, что раскаивается в содеянном, подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии и явки с повинной. Вина подсудимого в совершенных преступлениях полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 29 октября 2010 года. По ходатайству стороны обвинения, на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом исследованы показания подсудимого Демченко В.В., данные в ходе предварительного расследования. Согласно протоколу явки с повинной поданной Демченко В.В. 10 июня 2011 года последним заявлено, что 29 октября 2010 года он на перроне станции *** продал наркотическое средство гашиш мужчине по имени Владимир за 1500 рублей. (л.д. 131) При допросе в качестве обвиняемого 28 июля 2011 года Демченко В.В. в присутствии защитника дал показания, что 29 октября 2010 года ему на сотовый телефон позвонил мужчина представившийся Владимиром, попросил продать какие-нибудь наркотические вещества. Он ответил Владимиру, что может продать наркотические вещества. Наркотические вещества он хранил дома по месту проживания. Владимир перезвонил через некоторое время, договорились, что тот купит у него наркотика на сумму 1500 рублей. Встречу назначили на перроне железнодорожного вокзала станции ***, где он передал Владимиру сверток с наркотическим веществом «гашиш», а Владимир передал ему деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей. Полученные от продажи наркотика деньги, он потратил по своему усмотрению. (л.д. 150-153) Аналогичные показания Демченко дал в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого. (л.д.145-146) Свидетель Б. – оперуполномоченный ОУР Котласского ЛОВДТ в судебном заседании показал, что получив оперативную информацию о том, что Демченко В.В. занимается сбытом наркотических средств, 29 октября 2010 года сотрудниками Котласского ЛОВДТ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, в котором Ш. участвовал в качестве покупателя. Днем Ш. позвонил Демченко В.В. и представился Владимиром. В ходе разговора договорились с целью приобретения наркотического средства встретиться на железнодорожном вокзале г. Вельск. Около 17 часов в помещение линейного пункта милиции на станции *** в присутствии понятых для приобретения наркотических веществ у Демченко Ш. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Ш. и Демченко встретились на перроне, он проводил визуальное наблюдение. После проведения мероприятия «Проверочная закупка», в линейном пункте милиции станции Вельск в присутствии двух понятых – Ш. выложил на стол бумажный сверток с веществом в виде камня коричневого цвета. Свидетель Ш. – сотрудник Котласского ЛОВДТ в судебном заседании показал, что 29 октября 2010 года участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. Днем он позвонил Демченко В.В., представился Владимиром, попросил продать наркотические вещества. С Демченко договорились встретиться на железнодорожном вокзале ***, где он купит наркотика на сумму 1500 рублей. В присутствии понятых для приобретения наркотических веществ у Демченко ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. На перроне станции *** он передал Демченко деньги в сумме 1500 рублей, тремя купюрами по 500 рублей. Демченко передал ему бумажный сверток с веществом коричневого цвета. В помещении линейного пункта милиции на станции *** в присутствии двух понятых он на стол выложил бумажный сверток с веществом в виде камня коричневого цвета. Свидетель Е. в судебном заседании показал, что 29 октября 2010 года в линейном пункте милиции станции *** по предложению сотрудников транспортной милиции участвовал в качестве понятого при выдаче сотруднику милиции денежных средств в сумме 1500 рублей тремя купюрами достоинством по 500 рублей для контрольной закупки наркотиков. Были сверены номера купюр, после чего он расписался в протоколе личного досмотра и в акте выдачи денежных средств. Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Н., подтвердил, что для проведения контрольной закупки наркотических средств было выдано 1500 рублей тремя купюрами по 500 рублей. Были сверены номера купюр, после чего он как понятой расписался в протоколе личного досмотра и в акте выдачи денежных средств Свидетель З. в судебном заседании показал, что 29 октября 2010 года в помещении линейного пункта милиции на станции *** участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических веществ. В его присутствии спрессованное вещество темного цвета размером 1х2 см было упаковано в конверт, который был запечатан и подписан понятыми. Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель С., который подтвердил, что 29 октября 2010 года принимал участие вместе с З. в качестве понятых при выдаче Ш., который участвовал в качестве покупателя наркотических веществ в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», бумажного свертка с веществом в виде камня коричневого цвета. (л.д. 120-121) Согласно заключению эксперта № 799 от 14 июля 2011 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, добровольно выданное 29 октября 2010 года Ш., является наркотическим средством -гашишем. Масса гашиша - 0,76 г. (л.д. 187-189) Согласно протоколу осмотра документов от 21 июля 2011 года, в кабинете № 28 Котласского ЛОВДТ осмотрен бумажный сверток с веществом коричневого цвета в виде камня, который признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. (л.д. 195-196, 197-198) Показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности. Согласно протоколу осмотра документов от 21 июля 2011 года, осмотрены материалы оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от 29 октября 2010 года, оперативно-розыскные мероприятия проводились с участием гр.Ш., давшего добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия Ш. в присутствии понятых Е. и Н. были вручены денежные купюры: достоинством 500 рублей серии: лК 5884132, лК 5884168, лЗ 8170219. В ходе личного досмотра Ш. 29 октября 2010 года последний в присутствии понятых З. и С. выдал сверток с веществом в виде камня, приобретенный у Демченко на перроне железнодорожного вокзала станции ***. (л.д. 110-113) Согласно справке об исследовании № 81 от 23 ноября 2010 года следует, что измельченное и спрессованное вещество растительного происхождения в виде куска неопределенной формы, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 29.10.10 г. в комнате милиции на станции *** у Ш., является наркотическим средством –гашиш. Масса наркотического средства – гашиш составила 0,81 грамма.(л.д.107-108) Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), и крупный размер составляет 2 грамма, размер изъятого 29 октября 2010 года наркотического средства гашиш составил 0,76 грамма, что крупным размером не является. (л.д. 61-69) Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Демченко В.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку сбыт осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, то есть при фактическом изъятии наркотического средства из незаконного оборота. Квалификация содеянного подтверждается последовательными и согласующимися друг с другом показаниями подсудимого, свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, а так же письменными доказательствами, заключением судебной экспертизы. Заключение эксперта соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, исследование проведено компетентным специалистом, выводы научно мотивированы. Суд признает все доказательства допустимыми, достоверными, а их совокупность – достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления. Факт сбыта наркотического вещества - гашиша не оспаривается подсудимым. Умысел Демченко В.В. был направлен на получение выгоды от сбыта наркотического средства. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о проведении Демченко В.В. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, а так же о наличии у виновного умысла на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша. По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в ночь с 28 на 29 декабря 2010 года. Согласно протоколу явки с повинной поданной Демченко В.В. 14 июня 2011 года последним заявлено, что 29 декабря 2010 года он продал наркотическое средство марихуана мужчине по имени Владимир за 600 рублей. (л.д. 132) На предварительном следствии Демченко В.В. в присутствии защитника показал, что 28 декабря 2010 года вечером ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Владимир, которому он ранее продал наркотическое вещество. Владимир поинтересовался, имеются ли у него какие-нибудь наркотические вещества к продаже, на что он ответил утвердительно. Владимиру он позвонил в ночь с 28 на 29 декабря 2010 года, сообщив, что может продать наркотическое вещество, оговорив сумму 600 рублей. Договорились, что Владимир приедет к нему домой, по «Адресу 2». Дома Владимир передал ему деньги в сумме 600 рублей, а он передал Владимиру сверток с наркотическим веществом - марихуана. Полученные деньги он потратил на личные нужды. (л.д. 150-153) Аналогичные показания Демченко дал в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого. (л.д.145-146) Свидетель Б. в судебном заседании показал, что 28 декабря 2010 года Ш. участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. 28 декабря 2010 года около 23 часов в помещение линейного пункта милиции на станции *** в присутствии двух понятых у Ш. был проведен личный досмотр, так же были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, для приобретения наркотических веществ у Демченко В.В. В ночь на 29 декабря 2010 года Ш. по телефону договорился с Демченко о встрече дома у Демченко по «Адресу 2». После проведения указанного мероприятия Ш. проехал в помещение линейного пункта милиции станции ***, где в присутствии двух понятых выдал сверток с веществом растительного происхождения, а также денежные средства в сумме 900 рублей. Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что 28 декабря 2010 года участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. Предварительно созвонился с Демченко, договорились встретиться у Демченко дома по «Адресу 2». Демченко передал ему сверток с веществом растительного происхождения, за которое взял 600 рублей. Он проехал в линейный пункт милиции, где в присутствии двух понятых выдал купленный у Демченко сверток с веществом растительного происхождения, а также оставшиеся деньги в сумме 900 рублей. Свидетель Г. в судебном заседании показал, что 28 декабря 2010 года в линейном пункте милиции станции *** участвовал в качестве понятого при личном досмотре сотрудника милиции, который участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических веществ, и при выдаче ему денежных средств в сумме 1500 рублей, тремя купюрами достоинством по 500 рублей. Были сверены номера купюр, после чего он расписался в протоколе личного досмотра и в акте выдачи денежных средств. Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель П., подтвердил, что 28 декабря 2010 года в комнате милиции станции *** присутствовал в качестве понятого при выдаче денежных средств для контрольной закупки наркотических средств, а также при выдаче покупателем пакета с веществом зеленого цвета и его упаковке. Свидетель С. на предварительном следствии показал, что 29 декабря 2010 года в 00 часов 53 минуты по предложению сотрудников транспортной милиции участвовал в качестве понятого вместе с П. при выдаче Ш. полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета и денег в сумме 900 рублей. (л.д.123) Согласно заключению эксперта № 806 от 19 июля 2011 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, добровольно выданное 29 декабря 2010 года Ш., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде - 0,41 г. (л.д. 191-193) Согласно протоколу осмотра документов от 21 июля 2011 года, осмотрен полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, выданный добровольно Ш. в комнате милиции ЛПМ на станции *** 29 декабря 2010 года, который признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. (л.д. 195-198) Согласно протоколу осмотра документов от 21 июля 2011 года, осмотрены материалы оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от 28 декабря 2010 года, оперативно-розыскные мероприятия проводились с участием гр.Ш. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия Ш. в присутствии понятых Г. и П. были вручены денежные купюры: достоинством 500 рублей серии: лЛ 9794826, Ан 3031166, лЛ 9794829. В ходе личного досмотра Ш. 29 декабря 2010 года, последний в присутствии понятых П. и С. выдал полиэтиленовый сверток, приобретенный у Демченко и денежные средства в сумме 900 рублей. (л.д. 110-113) Из справки об исследовании № 03 от 13 января 2011 года следует, что измельченное высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Ш. в ЛПМ на станции ***, является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства – марихуана составила 0,46 грамма.(л.д.95-96) Согласно выписке из Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (список 1). Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Демченко В.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку сбыт осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, то есть при фактическом изъятии наркотического средства из незаконного оборота. Квалификация содеянного подтверждается последовательными и согласующимися друг с другом показаниями подсудимого, свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, а так же письменными доказательствами, заключением судебной экспертизы. Заключение эксперта соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, исследование проведено компетентным специалистом, выводы научно мотивированы. Суд признает все доказательства допустимыми, достоверными, а их совокупность – достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления. Факт сбыта наркотического вещества - марихуана не оспаривается подсудимым. Умысел Демченко В.В. был направлен на получение выгоды от сбыта наркотического средства. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о проведении Демченко В.В. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, а так же о наличии у виновного умысла на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана. По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 05 июня 2011 года. Согласно протоколу явки с повинной поданной Демченко В.В. 06 июня 2011 года последним заявлено, что 05 июня 2011 года на вокзале станции *** он продал наркотическое средство марихуана мужчине по имени Владимир за 3000 рублей. (л.д. 130) На предварительном следствии Демченко В.В. в присутствии защитника показал, что 04 июня 2011 года днем ему на сотовый телефон позвонил мужчина, по имени Владимир, которому он ранее продавал наркотические средства, спросил о продаже наркотических средств. Владимира он узнал, поскольку ранее продавал ему наркотическое вещество. Владимиру он перезвонил днем 05 июня 2011 года, сообщил, что у него есть наркотическое вещество – марихуана, назвал сумму 3000 рублей. Договорились, что встретятся в кафе на железнодорожном вокзале *** около 16 часов. В кафе Владимир передал ему деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Взяв деньги, он поехал домой за пачкой из-под сигарет с марихуаной, которую хранил под крыльцом возле туалета. После этого он вернулся обратно к железнодорожному вокзалу станции Вельск, передал Владимиру пачку из-под сигарет с марихуаной, находящейся в двух свертках из слюды. После этого на вокзале он был задержан сотрудниками милиции. Наркотические средства он продавал, чтобы заработать деньги, которые потратил по своему усмотрению. (л.д.150-153) Аналогичные показания Демченко дал в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого. (л.д.145-146) Свидетель Б. в судебном заседании показал, что с целью установления каналов и выхода на более крупную партию наркотических средств проводили новую проверочную закупку у Демченко В.В. 04 июня 2011 года Ш. позвонил Демченко, спросил у последнего о продаже наркотических средств. Демченко ответил, что перезвонит. Днем 05 июня 2011 года Демченко позвонил Ш., сообщив, что у него имеется наркотик, который продаст за 3000 рублей. Договорились встретиться около 16 часов в кафе на железнодорожном вокзале станции ***. 05 июня 2011 года около 13 часов в помещении линейного пункта милиции на станции *** в присутствии понятых Ш. для приобретения наркотических веществ у гражданина Демченко были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. 05 июня 2011 года около 16 часов Ш. в кафе, расположенном в здании вокзала станции ***, передал Демченко деньги. Демченко вышел, минут через 20 вернулся и передал Ш. пачку из-под сигарет «Бонд». На вокзале Демченко В.В. был задержан сотрудниками Котласского ЛОВДТ. В помещении линейного пункта милиции Ш. в присутствии двух понятых выдал пачку из-под сигарет, в которой находились два свертка из слюды с растительным веществом. Пачка была упакована, Демченко был доставлен в Котласский линейный отдел. Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что днем 04 июня 2011 года он позвонил на сотовый телефон Демченко, попросил продать наркотически средства. Демченко перезвонил ему днем 05 июня 2011 года, сообщил, что у него есть наркотик, который он продаст за 3000 рублей. Договорились встретиться около 16 часов в кафе на железнодорожном вокзале станции ***. В комнате милиции на станции *** для приобретения наркотических веществ у Демченко в присутствии двух понятых ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, был произведен личный досмотр. В кафе он передал Демченко деньги в сумме 3000 рублей, а Демченко передал ему пачку из-под сигарет «Бонд», где находилось два свертка из слюды. Сразу же после этого на вокзале Демченко был задержан сотрудниками Котласского ЛОВДТ, а он в присутствии двух понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет, с двумя свертками из слюды. Свидетель В. в судебном заседании показал, что 05 июня 2011 года в комнате милиции станции *** по предложению сотрудников транспортной милиции участвовал в качестве понятого при выдаче сотруднику милиции для контрольной закупки наркотиков 3000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 рублей. Были сверены номера купюр, после чего он расписался в протоколе личного досмотра и в акте выдачи денежных средств. Видел, что сотрудник милиции и Демченко встречались в кафе вокзала. После задержания Демченко он так же участвовал в качестве понятого при выдаче сотрудником милиции пачки из-под сигарет, в которой находилось два свертка с каким-то веществом. Пачку упаковали в пакет и опечатали. Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель К., подтвердил, что 05 июня 2011 года участвовал в качестве понятого при выдаче денежных средств в размере 3000 рублей для контрольной закупки наркотических средств, а также при осмотре пачки из под сигарет марки «Бонд», в которой в пакете находилась трава. Пачка была упакована в пакет и опечатана. Согласно заключению эксперта № 57 от 09 июня 2011 года, измельченное высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 05 июня 2011 года Ш. на железнодорожном вокзале станции *** *** области содержит в своем составе наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол (наркотически активный компонент конопли и получаемых из нее наркотических средств) и является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства - марихуана составила 6,37 г. (л.д. 180-181) Согласно протоколу осмотра документов от 21 июля 2011 года, осмотрена пачка из-под сигарет «Бонд», с находящимися в ней двумя свертками из слюды с веществом растительного происхождения, выданные добровольно Ш. в комнате милиции ЛПМ на станции *** 05 июня 2011 года, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 195-198) Согласно протоколу осмотра документов от 21 июля 2011 года, осмотрены материалы оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от 05 июня 2011 года, оперативно-розыскные мероприятия проводились с участием гр. Ш., давшего добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия Ш. в присутствии понятых В. и К. были вручены денежные купюры: достоинством 1000 рублей серии: ЭГ 8152915, ЭГ 8192282, ЭЛ 0425212. В ходе личного досмотра Ш. 05 июня 2011 года последний в присутствии понятых В. и К. выдал пачку из-под сигарет «Бонд», с находящимися в ней двумя свертками из слюды с веществом растительного происхождения. (л.д. 110-113) Из справки об исследовании № 65 от 06 июня 2011 года следует, что измельченное высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета (объекты № 1,2), добровольно выданное Ш. в городе *** *** области, является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства – марихуана (объекты № 1,2) составила 6,47 грамма.(л.д.81-82) Согласно выписке из Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), и крупный размер составляет 6 граммов. (л.д. 27-35) Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Демченко В.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку сбыт осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, то есть при фактическом изъятии наркотического средства из незаконного оборота. Квалификация содеянного подтверждается последовательными и согласующимися друг с другом показаниями подсудимого, свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, а так же письменными доказательствами, заключением судебной экспертизы. Заключение эксперта соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, исследование проведено компетентным специалистом, выводы научно мотивированы. Суд признает все доказательства допустимыми, достоверными, а их совокупность – достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления. Факт сбыта наркотического вещества - марихуана не оспаривается подсудимым. Умысел Демченко В.В. был направлен на получение выгоды от сбыта наркотического средства. Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение, поскольку размер изъятого 05 июня 2011 года наркотического средства марихуана составил 6,47 грамм. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о проведении Демченко В.В. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, а так же о наличии у виновного умысла на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6,43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Демченко В.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит; к административной ответственности не привлекался; по месту жительства характеризуется удовлетворительно: со стороны соседей жалоб не поступало; по месту работы в ООО «Г» характеризуется положительно. (л.д.156-158, 159, 161, 163, 164, 165, ) Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Демченко В.В., суд признает наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. (л.д.156-158, 130-132) Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Демченко В.В., отсутствуют. С учетом всех обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, совершения подсудимым двух тяжких и одного особо тяжкого преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, отличающихся высокой степенью общественной опасности, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие обстоятельства, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Вместе с тем, учитывая такие обстоятельства, как раскаяние подсудимого в содеянном, дача явок с повинной по каждому преступлению, активное способствование расследованию преступлений, привлечение его к уголовной ответственности впервые, положительные оценки его личности, которые в совокупности являются исключительными, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями чч.1,2 ст. 228.1 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать Демченко В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228.1 УК РФ, а так же дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное чч.1,2 ст.228.1 УК РФ. Местом отбывания подсудимому наказания суд, руководствуясь п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима. На основании ч. 2 ст. 97,108,110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому подлежит изменению на заключение под стражу. На предварительном следствии для оказания юридической помощи Демченко В.В. по назначению предоставлялись адвокаты Рыжова Е.А. и Старцев А.Ф., которым выплачено 9130,27 (1014,48+8115,79) рублей. (л.д.207-209). Согласно ст. 131 ч. 2 п.п. 5 и ст. 132 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, денежные суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденного. Суд исключает из процессуальных издержек сумму 1521, 71 руб., поскольку 24 июня 2011 года каких-либо следственных действий с подсудимым Демченко не проводилось.(л.д.144), и взыскивает с подсудимого процессуальные издержки за работу адвокатов на предварительном следствии по назначению в размере 7608,56 руб. Участие адвокатов при проведении иных следственных действий подтверждается протоколами следственных действий, которые подписаны подсудимым и защитниками, и сомнений у суда не вызывают (л.д.134-136,140-141,145-146,150-153,178,182,185,194,206). Подсудимый ходатайствовал о предоставлении ему адвокатов на время предварительного следствия. Иных оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения Демченко В.В. от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает. Демченко В.В. трудоспособен и способен возместить процессуальные издержки. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: пачку из под сигарет «Bond», с находящимися в ней двумя свертками из слюды с веществом растительного происхождения; полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения; бумажный сверток с веществом коричневого цвета в виде камня, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котласского ЛОВДТ (л.д. 197-199) - надлежит уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Демченко В.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (за преступление от 29 октября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, - по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (за преступление в ночь с 28 на 29 декабря 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, - по ч.3 ст.30 и п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный срок Демченко В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 16 сентября 2011 года. Взыскать с Демченко В.В. в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии – 7608 (семь тысяч шестьсот восемь) рублей 56 копеек. Вещественные доказательства: пачку из под сигарет «Bond», с находящимися в ней двумя свертками из слюды с веществом растительного происхождения; полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения; бумажный сверток с веществом коричневого цвета в виде камня, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котласского ЛОВДТ (л.д. 197-199) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий С.В.Пескишев