№ 1-127/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 28 июля 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Иванова В.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Вельского района Кубенина А.А., подсудимого П., защитника адвоката Барминой Л.В., потерпевшего Т., при секретаре Пивневой В.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении П., родившегося чч.мм.гг. в г. N, проживающего по адресу: Архангельская область, г. В., ул. N, д. N, кв. N, гражданина РФ, не работающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, ранее судимого: 14 мая 2010 года Вельским районным судом Архангельской области по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, 30 ч. 3 и 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (три преступления), с применением ст. 69 ч. 3, 73 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, установил: П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19 ноября 2010 года в дневное время, П. в состоянии алкогольного опьянения в помещении котельной расположенной в здании дома № N по ул. N г. В., на почве личных неприязненных отношений, нанес гражданину Т. работнику котельной не менее десяти ударов руками и ногами в лицо. После того как Т. вышел на улицу, П. проследовал за ним и продолжил его избиение. Сбил с ног, и нанес не менее десяти ударов ногой в область головы, не менее двух ударов в область живота и не менее шести ударов неустановленным предметом в область головы, причинив ему телесные повреждение характера: тупой закрытой травмы головы, проявлениями которой явились: гематомы окологлазничных областей; оскольчатый перелом передней стенки правой лобной пазухи, прелом медиальной стенки левой глазницы; многооскольчатый перелом костей носа, сошника; перелом передненижних отделов решетчатой пластинки решетчатой кости; перелом медиальных стенок гайморовых пазух; ушиб головного мозга легкой степени расценивающейся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни и а также другие телесные повреждения расцениваемые как легкий вред здоровью. Подсудимый П. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступления. Представитель государственного обвинения прокурор Кубенин А.А., потерпевший Т., защитник Бармина Л..В., не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение П. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны. При определении меры наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого, который с места жительства и места учебы в целом характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание П., является явка с повинной. Суд считает возможным признать объяснение П. в качестве явки с повинной. В объяснении он подробно указывает как, где и при каких обстоятельствах совершил преступление в отношении потерпевшего Т. Объяснение дано работнику милиции еще до возбуждения уголовного дела, т. е. 12 декабря 2010 года. Уголовное дело возбуждено по данному факту только 21 февраля 2011 года. То обстоятельство, что процессуально данный документ оформлен не верно, не может служить основанием к ухудшению положения подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривается. Учитывая изложенное, принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, молодой возраст П., мнение потерпевшей стороны, не наказывать П. строго, суд считает возможным не назначать ему максимальное наказание предусмотренное законом за данное преступление. Вместе с тем, П. в период условного осуждения вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому как личность представляет опасность для общества, и назначить ему наказание следует в виде лишения свободы, в условиях реального отбывания, с применением положений ст.ст. 70, 74 ч. 5 УПК РФ. От расходов П., связанных с оплатой судебных издержек – следует освободить. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания следует определить исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию определить 04 (четыре) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стажу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 июля 2011 года. П. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии и в суде – освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным П., в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий В.Ф. Иванов