Дело № 1-146/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вельск 26 сентября 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего - Пескишева С.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вельского района - Кубенина А.А., подсудимого - Еременко Н.Н., защитника - Павлова С.В., при секретаре - Гущиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: Еременко Н.Н., ранее судимого: 1) 30 мая 2007 года Вельским районным судом Архангельской области по ч.5 ст.33 и п. «Б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, 2) 07 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Вельского района Архангельской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, 3) 12 марта 2008 года Вельским районным судом архангельской области по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожден 11 марта 2011 года из ИК-23 УФСИН России по Архангельской области по отбытии срока, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Еременко Н.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 04 июня 2011 года, в дневное время, у магазина «К», расположенного по «Адресу 1», Еременко Н.Н., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл Л. наркотическое средство – гашиш массой 0,53 грамма, получив от последнего в счет оплаты указанного наркотического средства деньги в сумме 500 рублей. 06 июня 2011 года, в вечернее время, у магазина «К», расположенного по «Адресу 1», Еременко Н.Н., незаконно сбыл Л., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш массой 0,69 грамма, получив от последнего в счет оплаты указанного наркотического средства деньги в сумме 1400 рублей, так же 700 рублей в качестве оплаты за приобретенное у него ранее 04 июня 2011 года Л. наркотическое средство – гашиш. Еременко Н.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в совершении указанных преступлений, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Павлов С.В. поддержал заявленное Еременко Н.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Еременко Н.Н. суд квалифицирует: - по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту совершения преступления 04 июня 2011 года), как незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту совершения преступления 06 июня 2011 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку сбыт осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, то есть при фактическом изъятии наркотического средства из незаконного оборота. За совершенные преступления Еременко Н.Н. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление 6 июня 2011 года не было доведено до конца. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся по своему характеру и общественной опасности к категории тяжких. Подсудимый Еременко Н.Н. ранее судим; на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется посредственно: не работает, зарабатывает случайными заработками, злоупотребляет спиртными напитками; к административной ответственности не привлекался. (л.д.114, 117-130, 143, 145, 147) Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Еременко Н.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. (л.д.36-38) Обстоятельством, отягчающим наказание Еременко Н.Н., суд признает рецидив преступлений. В действиях подсудимого Еременко Н.Н. суд усматривает опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «Б» ч.2 ст.18 УК РФ С учетом всех обстоятельств дела, подлежащих учету при назначении наказания, совершения подсудимым через непродолжительное время после отбытия наказания тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимому Еременко Н.Н. наказание с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, суд не усматривает. При назначении подсудимому Еременко Н.Н. наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 66,68 УК РФ. Суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ. В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания лишения свободы Еременко Н.Н. определяется исправительная колония строгого режима. На основании ч. 2 ст. 97, 108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому подлежит изменению на заключение под стражу. Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, весом 0,53 грамма и 0,69 грамма, хранящиеся в ЭКЦ УМВД России по Архангельской области (л.д.63) - надлежит уничтожить, мобильный телефон марки «NOKIA 5130с-2» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», хранящиеся при уголовном деле (л.д.70) – надлежит возвратить Еременко Н.Н. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Еременко Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы, - по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный срок Еременко Н.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Еременко Н.Н. исчислять с 26 сентября 2011 года. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии в размере 1521 (одна тысяча пятьсот двадцать один) руб. 72 коп. - возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, весом 0,53 грамма и 0,69 грамма, хранящиеся в ЭКЦ УМВД России по Архангельской области - уничтожить, мобильный телефон марки «NOKIA 5130с-2» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», хранящиеся при уголовном - возвратить Еременко Н.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах и порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, а Еременко Н.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Вельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае внесения кассационного представления или жалобы другого лица, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий: С.В.Пескишев