Приговор по делу №1-156/2011



Дело № 1-156/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 11 октября 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Максимовой Н.В.,

при секретаре Мунтян И.Н.,

c участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вельского района Козлова М.Ю.,

подсудимой Вахрамеевой О.Б.,

защитника Павлова С.В. – адвоката Адвокатского кабинета,

потерпевшего С.И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Вахрамеевой О.Б., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Вахрамеева О.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

31 июля 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут, находясь вблизи дома № * в д. * В.р. А.о., Вахрамеева О.Б. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к С.И.А., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла С.И.А. два удара клинком ножа в область поясницы справа, причинив ему телесные повреждения характера: раны поясничной области справа, проникающей в брюшную полость, с повреждением подвздошной и восходящей ободочной кишки, расценивающейся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни, а также раны поясничной области справа «в подреберье по лопаточной линии», расценивающейся как легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, так как влечёт за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до трёх недель от момента причинения повреждения.

Подсудимая Вахрамеева О.Б. заявила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признана виновной в совершении преступления.

Адвокат Павлов С.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Козлов М.Ю. и потерпевший С.И.А. согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия решения.

Действия подсудимой Вахрамеевой О.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершённое преступление Вахрамеева О.Б. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Вахрамеева О.Б. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вахрамеевой О.Б., в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребёнка, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове бригады скорой помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Вахрамеева О.Б. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, в целом характеризуется удовлетворительно, с учётом позиции потерпевшего, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Процессуальные издержки в размере * руб. * коп., выплаченные адвокату Павлову С.В. за участие в производстве предварительного следствия, на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Вахрамееву О.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на Вахрамееву О.Б. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке и сроки, определенные данным органом.

Меру пресечения Вахрамеевой О.Б. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату, с осужденной Вахрамеевой О.Б. не взыскивать и возместить за счет средств бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующий Н.В. Максимова