Дело № 1-169/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вельск 02 ноября 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего - Пескишева С.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района - Голяева С.С., подсудимых - Куклина Д.Н., Крыловой Е.Н., Крыловой Н.Г., защитников - Кирса О.В., Шатилова В.А., Вазеркиной Л.В., при секретаре - Гущиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: Куклина Д.Н., ранее судимого: 20 апреля 2007 года Вельским районным судом Архангельской области за два преступления, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 07 августа 2009 года по отбытии срока; содержащегося под стражей с 22 по 23 июля 2011 года, и с 21 сентября 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ; Крыловой Е.Н., ранее судимой: 29 мая 2007 года Вельским районным судом Архангельской области за два преступления, предусмотренных пп. «А,Б» ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 09 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; постановлением того же суда от 21 апреля 2010 года не отбытая часть назначенного наказания в виде исправительных работ сроком на 04 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства заменена наказанием в виде лишения свободы сроком на 01 месяц 10 дней с отбыванием в колонии-поселения; освобождена 06 июля 2010 года по отбытии срока; содержащейся под стражей с 21 сентября 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, Крыловой Н.Г., ранее судимой: 1) 22 декабря 1999 года Вельским районным судом Архангельской области по п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам 06 месяцам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 30 ноября 200-1 года « 2172-3ГД «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» срок наказания снижен на 1 год; освобождена 05 сентября 2002 года по постановлению Березниковского городского суда Пермской области от 28 августа 2002 года условно-досрочно на 02 года 07 месяцев 17 дней; 2) 21 апреля 2004 года Вельским районным судом архангельской области по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима; освобождена 23 марта 2007 года по отбытии срока; 3) 17 июля 2008 года Вельским районным судом Архангельской области по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождена 01 ноября 2010 года по отбытии срока, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Крылова Е.Н., Куклин Д.Н. и Крылова Н.Г. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В один из дней во второй половине февраля 2011 года, в дневное время, Куклин Д.Н., Крылова Е.Н. и Крылова Н.Г., находясь в поселке *** ***района ***области, вступили в сговор между собой на совершение хищения имущества из дома Р. В тот же день через непродолжительный промежуток времени с целью хищения чужого имущества они пришли к дачному дому Р., находящемуся в садово-огородном товариществе «Ж», расположенном вблизи вышеуказанного населенного пункта. Действуя умышленно и из корыстных побуждений, совместно и согласованного, Крылова Н.Г., находясь возле дома, стала следить за опасностью, чтобы в случае появления посторонних людей предупредить об этом остальных соучастников преступления и иметь возможность скрыться с места преступления, а Куклин Д.Н., через имеющийся проем в окне веранды дачного дома незаконно проник в дом Р., откуда тайно похитил 2 кг квашеной капусты по цене 10 рублей за 1 кг на сумму 20 рублей, находящейся в не представляющей ценности стеклянной банке, 3 пачки макаронных изделий (рожки) массой 0,5 кг стоимостью 30 рублей за 1 пачку на сумму 90 рублей, 2 кг тертой моркови но цене 15 рублей за 1 кг на сумму 30 рублей, находящейся в двух не представляющих ценности стеклянных банках, 250 мл растительного масла стоимостью 17 рублей, 2 кг гречневой крупы по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей, 1 кг перловой крупы стоимостью 15 рублей, 2 кг риса по цене 45 рублей за 1 кг на сумму 90 рублей, 1 пачку пищевой соды стоимостью 10 рублей, 1 пачку соли стоимостью 15 рублей, 3 пакета лапши быстрого приготовления «Ролтон» по цене 5 рублей за 1 пачку на сумму 15 рублей, 1 пачку майонеза «Ряба» стоимостью 25 рублей, 1 пачку чая «Канди» стоимостью 20 рублей, 0,5 кг сахарного песка но цене 40 рублей за 1 кг на сумму 20 рублей, 1 кг муки стоимостью 20 рублей, 1 кг репчатого лука стоимостью 25 рублей, 2 кг куриных окорочков по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей, 7 кг мяса по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 1050 рублей, находящегося в не представляющем ценности пластиковом ведре, 1 пачку сухарей стоимостью 30 рублей, а всего на общую сумму 1792 рубля, принадлежащие Р., а также радиоприемник стоимостью 100 рублей и 1 стеклянную банку стоимостью 10 рублей с находящимися в ней белыми грибами объемом 3 литра стоимостью 150 рублей, принадлежащие П., а всего на общую сумму 260 рублей, которые передал стоящей у окна Крыловой Е.Н. Завладев указанным имуществом Куклин Д.Н., Крылова Е.Н. и Крылова Н.Г. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, в личных целях. Своими совместными и согласованными действиями Куклин Д.Н., Крылова Е.Н. и Крылова Н.Г. причинили материальный ущерб Р. на сумму 1792 рубля, П. на сумму 260 рублей. Куклин Д.Н., Крылова Е.Н. и Крылова Н.Г. признали полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, данные ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками. Адвокаты Кирса О.В., Шатилов В.А. и Вазеркина Л.В. поддержали заявленные Куклиным Д.Н., Крыловой Е.Н. и Крыловой Н.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель, потерпевшие Р. и П., согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Куклина Д.Н., Крыловой Е.Н. и Крыловой Н.Г. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. За совершенное преступление Крылова Е.Н., Куклин Д.Н. и Крылова Н.Г. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимый Куклин Д.Н. ранее судим, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны родственников и соседей жалоб и заявлений не поступало. (л.д.74, 112-119, 120, 121 ) Подсудимая Крылова Е.Н. ранее судима, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит; к административной ответственности не привлекалась; по месту жительства характеризуется посредственно: жалоб не поступало, в общественной жизни поселка участия не принимает. (л.д.59, 62-72, 74, 76, 80) Подсудимая Крылова Н.Г. ранее судима, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту отбытия наказания в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Костромской области характеризовалась удовлетворительно; к административной ответственности не привлекалась; по месту жительства характеризуется посредственно: жалоб не поступало, в общественной жизни поселка участия не принимает. (л.д.74, 161-163, 164-167, 169-171, 173-174, 176, 177) Обстоятельствами, смягчающими наказание Крыловой Е.Н., Куклину Д.Н. и Крыловой Н.Г., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба. (л.д.81-82, 123, 178) Обстоятельствами, отягчающими наказание Куклину Д.Н., Крыловой Е.Н. и Крыловой Н.Г., суд признает рецидив преступлений. В действиях Куклина Д.Н. суд признает опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «Б» ч.2 ст.18 УК РФ. В действиях Крыловой Н.Г. суд признает особо опасный рецидив преступлений, согласно п. «А» ч.3 ст.18 УК РФ. С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Крылова Е.Н., Куклин Д.Н. и Крылова Н.Г., вину признали, в содеянном раскаиваются, возместили причиненный ущерб, имеют место жительства, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, пожилой возраст подсудимой Крыловой Н.Г., суд, с учетом мнения потерпевшей Р. и стороны обвинения, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением на каждого обязанностей. При назначении подсудимым Крыловой Е.Н., Куклину Д.Н. и Крыловой Н.Г. наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а так же положения ст.ст.62, 68 УК РФ. Суд полагает возможным не назначать Крыловой Е.Н., Куклину Д.Н. и Крыловой Н.Г. с учетом их материального положения дополнительного наказания в виде штрафа, а так же дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ. Процессуальные издержки взысканию с подсудимых согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Крылову Е.Н., Куклина Д.Н., Крылову Н.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Крыловой Е.Н., Куклину Д.Н. и Крыловой Н.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Крылову Е.Н., Куклина Д.Н. и Крылову Н.Г. обязанность уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене постоянного места жительства. Меру пресечения на кассационный срок Крыловой Е.Н. и Куклину Д.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда; Крыловой Н.Г. - оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым Крыловой Е.Н., Куклину Д.Н. и Крыловой Н.Г. на предварительном следствии по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи жалобы и представления в Вельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах и порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе. Председательствующий: С.В.Пескишев