Дело № 1-157/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вельск 31 октября 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Максимовой Н.В., при секретаре Мунтян И.Н., c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Русиновой К.О., подсудимого Крестьянинова А.С., защитника Вазеркиной Л.И. – адвоката Вельской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Крестьянинова А.С., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, установил: Крестьянинов А.С. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Крестьянинов А.С., имея умысел на незаконное культивирование наркосодержащих растений конопли в крупном размере, с целью последующего употребления их лично, в нарушение ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), в один из дней второй половины марта 2011 года, находясь в подполье дома № * д. П. Вр Ао, создал специальные условия для посева и выращивания наркосодержащих растений конопли: приспособил лампу ДРЛ для освещения растений конопли с таймером времени, установил ионизатор воздуха и вентилятор для соблюдения температурного режима и укрепления растений при росте, прикрепил на стену термометр для контроля и поддержания постоянной температуры. После этого, действуя с целью незаконного культивирования для личного употребления, посеял в почву заранее приготовленных ёмкостей 25 проросших семян наркосодержащего растения конопля. В дальнейшем, Крестьянинов А.С. с указанного времени до 07 часов 50 минут 10 июня 2011 года в указанном подполье жилого дома, умышленно, незаконно выращивал наркосодержащее растение конопля в количестве 25 штук, являющегося крупным размером, вплоть до момента их изъятия оперативными сотрудниками К. МРО РУ ФСКН России по Ао. Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей наркосодержащих растений конопля в крупном размере, включённого в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934, с целью последующего личного их употребления, в период со второй половины марта 2011 года до 7 часов 50 минут 10 июня 2011 года, умышленно, путём сбора верхних частей наркосодержащих частей – конопля, растущих в подолье жилого дома № * в д. П. Вр Ао, незаконно приобрёл без цели сбыта наркосодержащие части растения конопля, весом 37,1 грамма, являющегося крупным размером, после чего перенёс наркосодержащие части растений конопля на кухню своего дома, где незаконно хранил без цели сбыта до момента их изъятия оперативными сотрудниками К. МРО РУ ФСКН России по Ао. Подсудимый Крестьянинов А.С. заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступлений. Адвокат Вазеркина Л.И. поддержала заявленное Крестьяниновым А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Русинова К.О. согласна с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. С учётом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия решения. Действия подсудимого Крестьянинова А.С. суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. За совершённые преступления Крестьянинов А.С. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание. По месту жительства Крестьянинов А.С. характеризуется удовлетворительно. По месту работы у ИП У.А.В. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающим наказание Крестьянинова А.С., в соответствии с ст. 228 ч. 1 УК РФ, а также активное способствование в расследовании обоих преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия. При этом суд не признает Крестьянинову А.С. в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной по факту незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства, поскольку она подана им после возбуждения в отношении него уголовного дела по ч. 1 ст. 231 УК РФ, что лишь подтвердило факт его участия в совершении данного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, характеризующие данные подсудимого и полагает, что наказание Крестьянинову А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы за каждое из совершённых преступлений. Достаточных оснований для назначения иных видов наказания суд не находит. При этом, принимая во внимание, что Крестьянинов А.С. вину в совершённых преступлениях признал полностью, в ходе предварительного следствия дал признательные показания, имеет постоянное место жительства и работы, с учётом осознания содеянного и состояния его здоровья, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется. В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: - 25 растений вида конопля, наркотическое средство конопля массой 36,7 гр., курительная трубка, цилиндр, сковорода, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Ао, подлежат уничтожению; - лампу ДРЛ с пускателем и регулятором времени, помповый опрыскиватель, саперная лопатка, бытовой вентилятор, ионный воздухоочиститель хранящиеся в 1 группе К. МРО РУ ФСКН России по Ао, подлежат уничтожению; - постановление о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от 16.06.2011 года, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 16.06.2011 года, постановление от 08.06.2011 года, постановление № 21 от 09.06.2011 года, протокол обследования от 10.06.2011 года, объяснение Крестьянинова А.С. от 10.06.2011 года, направление на обследование от 10.06.2011 года, справка об исследовании № * от 14.06.2011 года, справка об исследовании № * от 14.06.2011 года, справка об исследовании № * от 14.06.2011 года, подлежат хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Крестьянинова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. На период испытательного срока возложить на Крестьянинова А.С. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке и сроки, определенные данным органом. Меру пресечения Крестьянинову А.С. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: - 25 растений вида конопля, наркотическое средство конопля массой 36,7 гр., курительную трубку, цилиндр, сковороду, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Ао, уничтожить; - лампу ДРЛ с пускателем и регулятором времени, помповый опрыскиватель, саперную лопатку, бытовой вентилятор, ионный воздухоочиститель, хранящиеся в 1 группе К. МРО РУ ФСКН России по Ао, уничтожить; - постановление о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от 16.06.2011 года, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 16.06.2011 года, постановление от 08.06.2011 года, постановление № * от 09.06.2011 года, протокол обследования от 10.06.2011 года, объяснения Крестьянинова А.С. от 10.06.2011 года, направление на обследование от 10.06.2011 года, справку об исследовании № * от 14.06.2011 года, справку об исследовании № * от 14.06.2011 года, справку об исследовании № * от 14.06.2011 года, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. Председательствующий подпись Н.В. Максимова