Дело № 1-116/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вельск 26 октября 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Максимовой Н.В., при секретарях Заверниной О.Л., Баракшиной Н.К., Мунтян И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Шухтина М.П., подсудимого Абрамова А.В., защитника Попова Д.Д. – адвоката Вологодской коллегии адвокатов «Статус», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абрамова А.В., ранее судимого: - 01 марта 2007 года Петроградским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого 21 мая 2009 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Абрамов А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Абрамов А.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период с августа по сентябрь 2010 года в ходе телефонных переговоров согласился на предложение И.В.Г., отбывающего наказание в ФБУ УФСИН России по А.о., расположенном по адресу: 1, получить в г. В. Ао. через М.И.Н. почтовое отправление из Р.Б. 04 сентября 2010 года Абрамов А.В. получил в г. В. Ао от М.И.М. почтовое отправление из Р.Б. с находившимся в нём наркотическим средством – гашишным маслом, массой 2,76 грамма, сообщив об этом И.В.Г. В период с 16 сентября 2010 года по 23 сентября 2010 года Абрамов А.В., следуя указаниям, полученным по телефону от И.В.Г., приобрёл пару тапок, между слоя подошвы которых спрятал данное наркотическое вещество. После чего 23 сентября 2010 года около 16 часов при содействии А.Ю.В. и М.И.М. осуществил незаконную пересылку наркотического средства - гашишного масла, массой 2,76 грамма, в ценной бандероли из отделения связи г. В., расположенного по адресу: 2 в ФБУ ИК УФСИН России по Ао для И.В.Г. 29 сентября 2010 года ценная бандероль с находившимся в ней наркотическим веществом - гашишным маслом, массой 2,76 грамма, посредством почтовой связи поступила И.В.Г. в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Ао, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ФБУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области. В судебном заседании подсудимый Абрамов А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал, не согласившись только с особо крупным размером наркотического средства, дал показания, что в период с 2006 по 2009 года он отбывал наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК совместно с И.В.Г. При освобождении из мест лишения свободы он оставил свою сим-карту от телефона И.В.Г., с которым в дальнейшем общался при помощи телефона, зарегистрированного на жену А.Ю.В. В августе 2010 года И.В.Г. обратился к нему по телефону с просьбой переправить на его имя в ФБУ ИК посылку, которая поступит из Р.Б. Он дал согласие, но из-за занятости по работе посылку попросил получить подругу жены М.И.М., сообщив по телефону её адрес И.В.Г. В один из дней в начале сентября 2010 года М.И.М., получив посылку из Р.Б., передала её ему. В тот же день он отвёз посылку на работу в д. Т. В.р. Ао, где, открыв её, обнаружил наряду с другими вещами в пластиковой банке с мёдом свёрток из фольги с жидким веществом черного цвета. В ходе следующего разговора И.В.Г. сообщил ему, что данное вещество является наркотическим средством гашишным маслом, и просил переправить его в ФБУ ИК посылкой на его имя. В связи с тем, что в период отбывания им наказания И.В.Г. помог его семье, находившей в трудном материальном положении, он дал согласие отправить в посылке наркотическое средство И.В.Г. в исправительное учреждение. В последующие дни, руководствуясь указаниями И.В.Г., он приобрёл пару тапок и вшил между слоями в их подошву наркотическое средство. Тапки с наркотическим веществом, продукты питания и предметы личной гигиены он положил в посылку, которую посредством супруги А.Ю.В. и М.И.М. отправил в исправительное учреждение И.В.Г. Через несколько дней И.В.Г. по телефону сообщил ему, что при поступлении посылки в ФБУ ИК сотрудниками исправительного учреждения в ней было обнаружено и изъято наркотическое средство. При отправке гашишного масла И.В.Г. в крупном размере он полагал, что оно необходимо ему для личного потребления, на приобретение наркотического средства личных денежных средств не тратил. Согласно протоколу явки с повинной, поданной Абрамовым А.В. 15 октября 2010 года, последним заявлено, что в августе 2010 года по просьбе И.В.Г. согласился переправить ему посылку, которая поступит из Р.Б. По его просьбе данную посылку получила М.И.М. При осмотре поступившей посылки, он обнаружил в банке с мёдом свёрток из фольги. И.В.Г. сообщил ему, что в свёртке находится гашишное масло, попросив его переправить наркотическое средство посылкой в исправительное учреждение. После уговоров и угроз, высказанных И.В.Г. в его адрес и членов его семьи, он дал согласие на отправку посылки. Руководствуясь указаниями И.В.Г., он приобрёл пару тапок, в подошвы которых вшил два свёртка с наркотическим средством. Тапки с наркотическим веществом, продукты питания и предметы личной гигиены он положил в посылку, которую посредством супруги А.Ю.В. и М.И.М. отправил в исправительное учреждение И.В.Г. Из протокола очной ставки, проведённой между обвиняемым Абрамовым А.В. и подозреваемым И.В.Г. 24 ноября 2010 года следует, что Абрамов А.В. подтвердил свои показания, о том, что по просьбе И.В.Г. в сентябре 2010 года получил через М.И.М. посылку из Р.Б., обнаруженное в ней наркотическое средство вшил в подошвы тапок, после чего с другими вещами посредством А.Ю.В. и М.И.М. отправил его бандеролью в исправительное учреждение, где отбывал наказание И.В.Г. Кроме признательных показаний Абрамова А.В. его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Свидетель М.И.М., показания которой исследовались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, дала показания, что является подругой супруги подсудимого А.Ю.В. В августе 2010 года по просьбе Абрамова А.В. она согласилась получить для него на своё имя посылку на почте, указав ему свой адрес проживания. В один из дней в начале сентября 2010 года в почтовом отделении г. В. Ао она получила посылку на своё имя, поступившую от неизвестного лица из Р.Б., которую передала Абрамову А.В. В середине сентября 2010 года А.Ю.В. по просьбе супруга попросила её отправить посылку на имя осужденного И.В.Г. в ФБУ ИК, в которой наряду с другими вещами находились тапки. Для выполнения данного поручения А.Ю.В. передала ей пакет с вещами, записку с адресом получателя и деньги на почтовые расходы в сумме 500 рублей. На следующий день с центрального почтового отделения г. В. она отправила полученную от А.Ю.В. посылку в исправительное учреждение, указав на почтовом отправлении свои данные и данные И.В.Г. О том, что в отправленной ею посылке находилось наркотическое средство узнала от А., после того, как оно было обнаружено сотрудниками исправительного учреждения. Свидетели Ф.Н.В., А.Ю.В., К.С.А. и К.О.В., показания которых на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были исследованы в судебном заседании, в период предварительного расследования дали следующие показания. Свидетель Ф.Н.В. дала показания, что 23 сентября 2010 года в 16 часов с почтамта, расположенного по адресу: 2, М.И.М. отправила ценную бандероль № * в картонной коробке на имя И.В.Г. в ФБУ ИК, расположенное по адресу: 1. Свидетель А.Ю.В. показала, что в начале сентября 2010 года супруг Абрамов А.В. сообщил, что ему нужно отправить посылку с вещами в исправительную колонию И.В.Г. Из телефонных разговоров её супруга с И.В.Г. поняла, что последний торопит его с отправкой посылки. Из поведения супруга ей стало ясно, что он не хочет отправлять посылку, поэтому предложила ему отправить посылку через свою подругу М.И.М., на что он дал согласие. Через некоторое время Абрамов А.В. принёс домой пакет с вещами, в котором, также находились тапки. Данный пакет вместе деньгами в сумме 500 рублей и листком с адресом И.В.Г. она передала М.И.В., которая на следующий день отправила посылку в исправительное учреждение. Об отправлении посылки она сообщила супругу. В начале октября 2010 года от супруга узнала, что в посылке находись запрещённые препараты. Свидетель К.С.А. показал, что работает в должности оперативного уполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК УФСИН России по Ао. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в сентябре 2010 года ему стало известно, что осужденный И.В.Г. ожидает почтовое отправление с наркотическим средством. 29 сентября 2010 года в период с 10 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин. в ходе проверки полученной информации он произвёл досмотр почтового отправления (бандероли), поступившей в исправительную колонию на имя И.В.Г. На почтовом отправлении было указано, что отправителем бандероли является М.И.М., проживающая в г. В. Ао. Бандероль представляла собой картонную коробку, внутри которой находились вещи, в том числе пара тапок. Так как по имеющейся информации именно в тапках должно было находиться наркотическое вещество, подошвы тапок в присутствии понятых были вскрыты и в них обнаружено два полимерных пакета с желеобразным веществом чёрного цвета. Изъятые пакеты были упакованы и отправлены на исследование, по результатам которого стало известно, что в полимерных пакетах, изъятых из подошв тапок, находилось вещество, являющееся смесью табака и наркотического вещества гашишное масло. Свидетель К.О.В. дал показания, что работает в должности оперативного уполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК УФСИН России по Ао. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в сентябре 2010 года ему стало известно, что осужденный И.В.Г. ожидает почтовое отправление с наркотическим средством. Для его получения он договорился с неустановленным следствием лицом в Р.Б. о приобретении наркотического средства, а с Абрамовым А.В. о его получении и направлении почтовым отправлением в адрес исправительного учреждения. Для переговоров с Абрамовым А.В. и неустановленным следствием лицом И.В.Г. использовал сим-карты с абонентскими номерами: *, *, * в отношении Абрамова А.В., пользовавшегося телефоном с сим-картой с номером *, на основании судебного решения проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров». В ходе данных мероприятий была получена информация о том, что на имя И.В.Г. от М.И.М. поступит посылка, в которой в подошве тапок будет находиться наркотическое средство. 29 сентября 2010 года в исправительную колонию на имя И.В.Г. поступила бандероль от М.И.М., проживающей в г. В. Ао. При досмотре данного почтового отправления в подошве тапок было обнаружено вещество, которое согласно проведённому исследованию, оказалось смесью табака и наркотического вещества гашишное масло. В судебном заседании свидетель защиты И.О.В. дала показания, о том, является руководителем В. районного отделения А.р.о. «РсвА». С 2008 года подсудимый состоит в данной организации, как ветеран боевых действий в Ч.Р., принимает активное участие в проводимых организацией мероприятиях, оказывает материальную поддержку, являясь индивидуальным предпринимателем, создал рабочие места в д. Т. В.р., оказывает социальную поддержку жителям данного населённого пункта, а также общеобразовательной школе и детскому дому. Женат, имеет на иждивении малолетнего ребёнка и супругу, которые нуждаются в его материальной поддержке, поскольку супруга не работает, занимается воспитанием ребёнка, которому по заболеванию требуется уход. Показания свидетелей, данные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона, подтверждаются письменными материалами дела. Из исследованного в судебном заседании протокола досмотра почтового отправления и фототаблицы к нему от 29 сентября 2010 года следует, что из почтового отправления в виде картонной коробки, поступившей в ФБУ ИК УФСИН России по Ао на имя И.В.Г. от М.И.М., проживающей в г. В. Ао, оперуполномоченным К.С.А. в присутствии понятых и И.В.Г. осмотрены тапки, в подошвах которых в ходе досмотра обнаружено и изъято два полимерных пакета с желеобразным веществом чёрного цвета. Согласно протокола осмотра места происшествия от 12 октября 2010 года, в кабинете ФБУ ИК УФСИН России по Ао по адресу: 1, была изъята картонная коробка, отправленная М.И.М. из г. В. Ао, в которой в подошвах тапок серо-коричневого цвета обнаружено два полимерных пакета с желеобразным веществом. Из сообщения Вельского почтамта УФПС Ао – филиала ФГУП «Почта России» от 21 сентября 2011 года следует, что 04 сентября 2011 года посылка, поступившая из Р.Б., получена М.И.М. Согласно копии чека ОПС В. от 23 сентября 2010 года на имя И.В.Г. в г. А. отправлена ценная бандероль весом 1498 гр. В судебном заседании также исследовались представленные в уголовном деле материалы оперативно-розыскной деятельности. В исследованных в судебном заседании протоколов осмотра и прослушивания фонограмм от 21 декабря 2010 года в период с 16 по 30 сентября 2010 года зафиксированы телефонные соединения между И.В.Г. и Абрамовым А.В., где отражено содержание их переговоров, в том числе: по вопросу приобретения тапок, месте сокрытия наркотика, отправки посылки от имени М.И.М., подтверждение факта отправления посылки, обсуждение вопроса о сокрытии отправителя посылки после обнаружения наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Абрамов А.В. подтвердил содержание состоявшихся между ним и И.В.Г. телефонных переговоров. Суд признает, что результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Абрамова А.В. проведены компетентными лицами в пределах своих полномочий на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», полностью отвечают требованиям уголовно-процессуального закона и сомнений у суда не вызывают. Из заключения эксперта № * от 13 октября 2010 года следует, что представленное на экспертизу вязкое вещество, изъятое 29 сентября 2010 года в ФБУ ИК УФСИН России по Ао, расположенном по адресу: 1, в ходе досмотра почтового отправления (посылки) на имя осужденного И.В.Г. является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 2,76 грамма. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 29 сентября 2010 года в ФБУ ИК УФСИН России по Ао, расположенном по адресу: 1, в ходе досмотра почтового отправления (посылки) на имя осужденного И.В.Г. представляет собой высушенный и измельченный табак, который к наркотическим средствам не относится. В соответствие с ч. 2 ст. 228 УК РФ. Изменение квалификации в части оценки действий подсудимого как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства суд признаёт обоснованным, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый действовал по просьбе и в интересах лица, которое должно было получить наркотическое средство, то есть приобретателя, а не сбытчика. При этом суд не может согласиться с особо крупным размером наркотического средства, инкриминируемого подсудимому по следующим основаниям. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228-1 и 229 настоящего Кодекса, утверждается постановлением Правительства Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – гашишное масло весом свыше 0,4 грамм отнесено к крупному размеру, весом свыше 5 грамм – к особо крупному. Вязкое вещество, изъятое в ходе досмотра почтового отправления (посылки) на имя осужденного И.В.Г., согласно заключению эксперта является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 2,76 грамма, следовательно, относиться к крупному размеру. Судом установлено, что Абрамов А.В., действуя по просьбе И.В.Г., получил через М.И.М. посылку от неустановленного следствием лица из Р.Б. с наркотическим средством – гашишным маслом, которое, спрятав в подошве тапок, отправил почтовым отправлением с помощью А.Ю.В. и М.И.М. в ФБУ ИК УФСИН России по Ао на имя И.В.Г. В связи с тем, что при досмотре посылки наркотическое средство было обнаружено сотрудниками исправительного учреждения, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Незаконность его действий выразилась в отправлении по просьбе И.В.Г. в исправительное учреждение наркотического средства – гашишного масла без цели сбыта в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Таким образом, Абрамов А.В. действовал по просьбе и в интересах другого лица, являющегося приобретателем, поэтому его действия следует квалифицировать, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Приговором Исакогорского районного суда г. Архангельска от 20 октября 2011 года И.В.Г. оправдан по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ч. 2 ст. 30 УК РФ, вынесение оправдательного приговора в отношении И.В.Г. в данном случае не влияет на квалификацию действий Абрамова А.В., поскольку суд при рассмотрении уголовного дела в отношении соучастника преступления имеет право на основании представленных доказательств самостоятельно дать оценку его действиям на предмет соответствия их уголовному закону. Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в совокупности с другими доказательствами, считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и квалифицирует действия Абрамова А.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалификация содеянного подтверждается исследованными в судебном заседании: показаниями подсудимого Абрамова А.В. и протоколом явки с повинной, свидетелей М.И.М., А.Ю.В., К.С.А., К.О.В. и Ф.Н.В., обстоятельствами, установленными заключением эксперта № *, протокола досмотра почтового отправления, протокола осмотра места происшествия, материалами оперативно-розыскной деятельности и иными письменными материалами дела. У суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, каких-либо противоречий, дающих основания сомневаться в их правдивости, они не содержат и подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе показаниями подсудимого. Каких-либо причин для оговора подсудимого свидетелями в судебном заседании не установлено, каких-либо конфликтов между свидетелями и подсудимым не было. Суд признает выводы эксперта об отнесении изъятого из почтового отправления (посылки) вещества к наркотическим средствам и определении его размера достоверными, поскольку исследование проведено компетентным лицом, в установленном законом порядке, заключение полное и научно-мотивированное, сомнений и неясностей не вызывает. Все исследованные по делу доказательства суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, а их совокупность достаточна для признания подсудимого виновным в совершении преступления. За совершённое преступление Абрамов А.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание. По месту жительства Абрамов А.В. характеризуется положительно. По месту учёбы в ГОУ НПО «Апл № *» характеризовался положительно. По месту прежней работы в ООО «ТТС» и Лд. ст. И. Сжд характеризовался положительно. По месту службы в рядах Ра характеризовался положительно. По месту отбывания наказания в ФБУ ИК УФСИН России по Ао характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абрамова А.В., суд в соответствие с п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличение соучастника преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Абрамова А.В. в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства его совершения, характеризующие данные подсудимого и полагает, что наказание Абрамову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Достаточных оснований для назначения иных видов наказания суд не находит. При этом, принимая во внимание, что Абрамов А.В. вину в совершённом преступлении признал в полном объёме, в ходе предварительного следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, по результатам которого им изобличён другой соучастник преступления, отсутствие тяжких последствий от совершённого преступления, имеет постоянное место жительства, где проживает совместно с супругой и малолетним ребёнком, с учётом осознания им содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Согласно ст. 131 ч. 2 п.п. 5 и ст. 132 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, денежные суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В ходе предварительного следствия к участию в деле для защиты интересов подсудимого привлекался адвокат Липков В.А., за работу которого из средств федерального бюджета оплачено * руб. * коп. Подсудимый ходатайствовал о предоставлении ему адвоката на время предварительного следствия, оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает, поэтому они подлежат взысканию с подсудимого. Согласно ст. 81 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.10.2010 года, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 13.10.2010 года, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от 15.09.2010 года, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от 14.09.2010 года, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 27.10.2010 года, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 27.10.2010 года, хранить при уголовном деле. В связи с тем, что приговором Исакогорского районного суда г. Архангельска от 20 октября 2011 года решён вопрос о вещественных доказательствах: наркотическом средстве гашишное масло, табаке, упаковке, фрагментов упаковки почтового отправления, тапках, двух компакт-дисков с фонограммами телефонных разговоров, у суда отсутствуют основания для повторного решения данного вопроса в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: признать Абрамова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На период испытательного срока возложить на Абрамова А.В. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке и сроки, определенные органом. Меру пресечения Абрамову А.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Абрамова Андрея Валерьевича в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату за работу на предварительном следствии по назначению, в размере * руб. * коп. Вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.10.2010 года, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 13.10.2010 года, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от 15.09.2010 года, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от 14.09.2010 года, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 27.10.2010 года, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 27.10.2010 года, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора. Председательствующий Н.В. Максимова