Дело № 1-154/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вельск 13 октября 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Максимовой Н.В., при секретаре Мунтян И.Н., c участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вельского района Козлова М.Ю., подсудимой Савельевой Л.В., защитника Липкова В.А. – адвоката Вельской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Савельевой Л.В., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. а» УК РФ, установил: Савельева Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В ночь с 25 на 26 января 2011 года, находясь возле здания магазина «*», расположенного по адресу: 1, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступила в сговор с неустановленным лицом на совершение преступления. После чего в эту же ночь, через непродолжительный промежуток времени, для реализации своего преступного умысла, Савельева Л.В. совместно с неустановленным лицом на автомобиле последнего приехали к дому № * в д. * Вр Ао, где прошли к гаражу, расположенному во дворе указанного дома. Там Савельева Л.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, осталась стоять возле гаража с целью следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить неустановленное лицо, не быть обнаруженными и задержанными и с места происшествия скрыться, а неустановленное лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, прошло к воротам гаража и путём свободного доступа незаконно проникло внутрь, откуда тайно похитило: автомагнитолу марки «*» стоимостью * рублей и аккумулятор марки «*» стоимостью * рублей, из находившегося в гараже автомобиля марки «*» с государственным регистрационным знаком *, принадлежащего Р.Н.А., а также находящуюся в гараже * литровую канистру стоимостью * рублей, с находившимися в ней * литрами бензина марки * по цене * рубля * копеек за один литр на сумму * рублей, а всего на общую сумму * рублей, принадлежащие Р.В.Н. После этого Савельева Л.В. совместно с неустановленным лицом с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях. Своими совместными действиями Савельева Л.В. и неустановленное лицо причинили потерпевшему Р.В.Н. материальный ущерб на указанную сумму. Она же, в один из дней в период с 29 января 2011 года по 1 февраля 2011 года, в ночное время, находясь вблизи здания магазина «*», расположенного по адресу: 2, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступила в сговор с неустановленным лицом на совершение преступления. После чего, на следующий день, в ночное время, после вступления в сговор, для реализации своего преступного умысла, Савельева Л.В. совместно с неустановленным лицом на автомобиле последнего приехали к дому № * на ст. * Вр Ао. Там, неустановленное лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, при помощи принесённого с собой металлического предмета, взломал навесной замок на входных дверях, а затем совместно с Савельевой Л.В. незаконно проник в дом, откуда они тайно похитили: пуховую куртку стоимостью * рублей, * шерстяных платка по цене * рублей каждый на сумму * рублей, шерстяной платок стоимостью * рублей, комплект постельного белья стоимостью * рублей, две льняных простыни по цене * рублей на сумму * рублей, колготки в количестве * пар по цене * рублей каждая на сумму * рублей, колготки стоимостью * рублей, пять пар вязанных носков по цене * рублей каждая на сумму * рублей, пят пар носков по цене * рублей каждая на сумму * рублей, четыре махровых полотенца по цене * рублей каждое на сумму * рублей, десять полотенец по цене * рублей каждое на сумму * рублей, * платков по цене * рублей каждый на сумму * рублей, туфли стоимостью * рублей, тапки стоимостью * рублей, шлёпанцы стоимостью * рублей, электрический чайник стоимостью * рублей, электрический чайник стоимостью * рублей, сапоги стоимостью * рублей, две пары брюк по цене * рублей каждая на сумму * рублей, семь пачек чая по цене * рублей на сумму * рублей, одну пачку чая стоимостью * рублей, чай в металлической банке стоимостью * рублей, одна банка кофе стоимостью * рублей, десять пар вязаных рукавиц по цене * рублей на сумму * рублей, три пары перчаток по цене * рублей на сумму * рублей, телевизор стоимостью * рублей, телевизор стоимостью * рублей, пару гольф стоимостью * рублей, икону стоимостью * рублей, один пуховой платок стоимостью * рублей, один пуховой платок стоимостью * рублей, два бюстгальтера по цене * рублей на сумму * рублей, электрический утюг стоимостью * рублей, трикотажную кофту стоимостью * рублей, трикотажную кофту стоимостью * рублей, шторы в количестве * штук по цене * рублей на сумму * рублей, тюль в количестве * штук по цене * рублей на сумму * рублей, литровую банку с мёдом стоимостью * рублей, юбку стоимостью * рублей, трикотажный халат стоимостью * рублей, резиновые сапоги стоимостью * рублей, дорожную сумку стоимостью * рублей, хозяйственную сумку стоимостью * рублей, болоньевые брюки стоимостью * рублей, зимнее пальто стоимостью * рублей, а всего на общую сумму * рублей, принадлежащие Б.В.В. В последующем Савельева Л.В. совместно с неустановленным лицом с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своёму усмотрению в личных целях. Своими преступными действиями Савельева Л.В. и неустановленное лицо причинили потерпевшей Б.В.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимая Савельева Л.В. заявила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признана виновной в совершении преступлений. Адвокат Липков В.А. поддержал заявленное Савельевой Л.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Козлов М.Ю. и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. С учетом того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения. Действия подсудимой Савельевой Л.В. суд квалифицирует: по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по факту хищения имущества Р.В.Н.); по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества Б.В.В.). За совершенные преступления Савельева Л.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание. По месту жительства Савельева Л.В. характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание Савельевой Л.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. При этом суд не признает подсудимой в качестве смягчающего вину обстоятельства беременность, как указано в обвинительном заключении, поскольку из сообщения женской консультации МУП «В.ЦРБ» от 13 октября 2011 года следует, что Савельева Л.В. не беременна. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, учитывая, что Савельева Л.В. в течение непродолжительного периода времени совершила два умышленных корыстных преступлений против собственности, одно из которых относится к категории тяжких, степень их общественной опасности и обстоятельства совершения, данные о личности, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы по каждому преступлению. Оснований для назначения иного вида наказания, а также применения в отношении подсудимой положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется. Исходя из данных о личности Савельевой Л.В., суд полагает возможным дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа не назначать. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Савельевой Л.В. определяется исправительная колония общего режима. Меру пресечения Савельевой Л.В., с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд изменяет с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания лишения свободы подлежит исчислению с момента провозглашения приговора, то есть с 13 октября 2011 года. Потерпевшей Б.В.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба в размере * руб. * коп. В судебном заседании исковые требования потерпевшей поддержаны прокурором. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что сумма материального ущерба в размере * руб. * коп., является обоснованной, подтверждается письменными материалами дела и подлежит взысканию с подсудимой Савельевой Л.В., которая согласна с заявленными исковыми требованиями в полном объеме. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Павлову С.В. в сумме * руб. * коп. и адвокату Липкову В.А. в сумме * руб. * коп., участвовавшим при производстве предварительного следствия, на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: - аккумулятор марки «*», переданный на хранение потерпевшему Р.В.Н., подлежит оставить у законного владельца Р.В.Н.; - коробка из-под съёмной панели автомагнитолы, хранящаяся при уголовном деле, подлежит возвращению законному владельцу Р.В.Н.; - инструкция на телевизор марки «*», товарный чек на телевизор марки «*», кассовый чек на телевизор марки «*», гарантийный сертификат на телевизор марки «*», руководство пользователя на телевизор марки «*», кассовый чек магазина, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению законному владельцу Б.В.В.; - шторы в количестве * штук и занавески в количестве * штук, переданные на хранение потерпевшей Б.В.В., подлежат оставлению у законного владельца Б.В.В.; - два обломка от центральной консоли, хранящиеся при уголовном деле, полежат уничтожению; - микроволокна, след перчатки, пластилиновый слепок орудия взлома и зажигалка, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Савельеву Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание: - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить Савельевой Л.В. на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Савельевой Л.В. исчислять с 13 октября 2011 года. Гражданский иск потерпевшей Б.В.В. удовлетворить. Взыскать с Савельевой Л.В. в пользу Б.В.В. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере * (*) руб. * коп. Вещественные доказательства: - аккумулятор марки «*», переданный на хранение потерпевшему Р.В.Н., оставить у законного владельца Р.В.Н.; - коробку из-под съёмной панели автомагнитолы, хранящуюся при уголовном деле, возвратить законному владельцу Р.В.Н.; - инструкцию на телевизор марки «*», товарный чек на телевизор марки «*», кассовый чек на телевизор марки «*», гарантийный сертификат на телевизор марки «*», руководство пользователя на телевизор марки «*», кассовый чек магазина, хранящиеся при уголовном деле, возвратить законному владельцу Б.В.В.; - шторы в количестве * штук и занавески в количестве * штук, переданные на хранение потерпевшей Б.В.В., оставить у законного владельца Б.В.В.; - два обломка от центральной консоли, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; - микроволокна, след перчатки, пластилиновый слепок орудия взлома и зажигалку, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату, с осужденной Савельевой Л.В. не взыскивать и возместить за счет средств бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.В. Максимова