Дело № 1-155/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 октября 2011 года г. Вельск Вельский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Смоленской Ю.А., при секретаре Сусловой Н.В., c участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вельского района Богдановой А.А., подсудимого Крюкова Б.Б., защитника Липкова В.А. – адвоката Вельской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Крюкова Б.Б., судимого: - 09 октября 2009 года Вельским районным судом Архангельской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, продленного на 1 месяц постановлением того же суда от 06 мая 2010 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, установил: Крюков Б.Б. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так он, 31 августа 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в здании Вельского районного суда Архангельской области, расположенного по адресу: 1, в ходе судебного следствия по уголовному делу № * по обвинению С.В.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, являясь свидетелем по данному уголовному делу и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем у него федеральным судьей была взята подписка свидетеля, умышленно, с целью дачи заведомо ложных показаний, желая помочь С.В.С. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, дал заведомо ложные показания о том, что днем 8 мая 2010 года он вместе с С.В.С. приехал к нему на дачу и там они находились вплоть до вечера 9 мая 2010 года, хотя фактически С.В.С. 08 мая 2010 года около 21 часа находился возле магазина «*», расположенного по адресу: 2, незаконно сбыл гражданину С.В.А. наркотическое средство – марихуана, вес которого составил * грамма. Согласно приговору Вельского районного суда Архангельской области от 11 октября 2010 года, со свидетелем Крюковым Б.Б. подсудимый находился в приятельских отношениях, поэтому к показаниям Крюкова Б.Б. в судебном заседании о нахождении С.В.С. в период с 08 мая до вечера 09 мая 2010 года на его даче суд отнесся критически, поскольку они даны в силу ложно понимаемых дружеских отношений. Показания свидетеля Крюкова Б.Б., данные в ходе предварительного следствия 30 июня 2010 года, о том, что 8 мая 2010 года он с С.В.С. не встречался и около 21 часа у магазина «*», расположенного по адресу: 2, не находился, суд признал допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона, подтверждаются совокупностью имеющихся по делу доказательств. Судом достоверно установлено, что С.В.С. 08 мая 2010 года около 21 часа около магазина «*», расположенного по адресу: 2, незаконно сбыл С.В.А. наркотическое средство марихуану, массой * грамма, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Приговором Вельского районного суда от 11 октября 2010 года С.В.С. признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 23 ноября 2010 года показания Крюкова Б.Б. в судебном заседании о том, что С.В.С. в период с 8 мая по 9 мая 2010 года находился вместе с ним на даче, судом обоснованно признаны недостоверными, поскольку данные показания противоречат другим исследованным судом доказательствам. Приговор Вельского районного суда Архангельской области от 11 октября 2010 года в отношении С.В.С. оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного С.В.С. и его защитника Шатилова В.А. – без удовлетворения. Подсудимый Крюков Б.Б. признал полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Липков В.А. поддержал заявленное Крюковым Б.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Богданова А.А. согласна с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения. Действия Крюкова Б.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде. За совершенное преступление Крюков Б.Б. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту жительства Крюков Б.Б. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с пп. «г, и» ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривается. При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также положения ст. 62 ч. 1 УК РФ. С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также то, что Крюков Б.Б. судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, на иждивении имеет трех малолетних детей, наличия смягчающих обстоятельств, и позицию государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить наказание Крюкову Б.Б. в виде штрафа. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Приговор Вельского районного суда Архангельской области от 09 октября 2009 года подлежит исполнению самостоятельно. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Липкову В.А. в сумме * руб. * коп., участвовавшему при производстве предварительного следствия на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные по делу вещественными доказательствами: постановление о возбуждении уголовного дела № *, протокол допроса свидетеля Крюкова Б.Б. от 30 июня 2010 года, судебная подписка свидетеля Крюкова Б.Б. от 31 августа 2010 года, выписка из протокола судебного заседания, проведенного в период времени с 31 августа по 11 октября 2010 года, приговор Вельского районного суда Архангельской области от 11 октября 2010 года, вступивший в законную силу 23 ноября 2010 года, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 23 ноября 2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Крюкова Бо.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения Крюкову Борису Борисовичу до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: постановление о возбуждении уголовного дела № *, протокол допроса свидетеля Крюкова Б.Б. от 30 июня 2010 года, судебная подписка свидетеля Крюкова Б.Б. от 31 августа 2010 года, выписка из протокола судебного заседания, проведенного в период времени с 31 августа по 11 октября 2010 года, приговор Вельского районного суда Архангельской области от 11 октября 2010 года, вступивший в законную силу 23 ноября 2010 года, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 23 ноября 2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле. Приговор Вельского районного суда Архангельской области от 09 октября 2009 года исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату, с осужденного Крюкова Бориса Борисовича не взыскивать и возместить за счет средств бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Председательствующий Ю.А. Смоленская