Дело № 1-138/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 сентября 2011 года г. Вельск Вельский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Смоленской Ю.А., c участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вельского района Кубенина А.А., подсудимого Катаникова Д.А., защитника Лосева В.В. – адвоката Вельской коллегии адвокатов, потерпевших Тарасова Е.А., Субботина И.А., при секретаре Гущиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Катаникова Д.А., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, установил: Катаников Д.А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: Так он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ресторане «*» по адресу: 1, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 11 декабря 2010 года, умышленно в ответ на законные действия и требования находящегося при исполнении своих должностных обязанностей старшего группы задержания взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по Вр Ао старшего сержанта милиции Т.Е.А., назначенного на указанную должность приказом и.о. начальника ОВО при ОВД по Вр № * л/с от 02 февраля 2009 года, являющегося представителем власти, одетого в форменную одежду сотрудника милиции, а также в ответ на законные действия и требования находящегося при исполнении своих должностных обязанностей милиционера – водителя взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по Вр Ао старшего сержанта милиции С.И.А., назначенного на указанную должность приказом начальника ОВО при ОВД по Вр № * л/с от 05 сентября 2007 года, являющегося представителем власти, одетого в форменную одежду сотрудника милиции: - обязанных в соответствии с положениями пунктов 1, 7, 8 статьи 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (далее Закона РФ «О милиции»), предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по устранению данных обстоятельств, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, обеспечивать правопорядок на улицах и в общественных местах; - правомочных согласно пункту 1 части 1 статьи 11 Закона РФ «О милиции», требовать от граждан прекращения административного правонарушения, действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения, и согласно пунктам 5, 11 части 1 статьи 11 Закона РФ «О милиции» составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения; - правомочных в соответствии со статьей 13 Закона РФ «О милиции» применять физическую силу, в том числе боевые приемы самбо, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, и правомочного согласно ч. 1 ст. 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществлять доставление граждан в органы внутренних дел и их административное задержание в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления; - проследовать в дежурную часть ОВД по Вр Ао для проведения разбирательства по факту совершения Катаниковым Д.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), и, не желая проследовать в дежурную часть ОВД по Вр, испытывая неприязнь к сотрудникам милиции в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать законным требованиям сотрудников милиции, публично, в присутствии посетителей ресторана «*», а также Б.О.В., В.А.А., С.Н.А., Т.С.А., Н.В.М., Д.О.А., П.А.В., К.Е.Н., М.О.П., оскорбил представителей власти Т.Е.А. и С.И.А., находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, высказав в их адрес оскорбления и нецензурную брань, чем унизил их честь и достоинство, а затем в продолжение своего преступного умысла, в холле ресторана «*» Катаников Д.А. ударил рукой по форменной шапке С.И.А., отчего шапка упала на пол, после чего попытался ударить рукой в грудь Т.Е.А., однако в связи с тем, что Т.Е.А. увернулся, удар цели не достиг. Далее, в момент, когда Т.Е.А. и С.И.А. применяли в отношении Катаникова Д.А. прием загиб руки за спину, последний применил в отношении С.И.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему не менее 6 ударов ногой в обуви по голени его левой ноги, причинив С.И.А. физическую боль. Далее, когда Катаников Д.А. был выведен сотрудниками милиции на крыльцо ресторана «*», последний, в продолжение своего преступного умысла, применил в отношении Т.Е.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему один удар ногой в обуви в колено правой ноги, причинив Т.Е.А. физическую боль. Затем Катаников Д.А. при доставлении его к служебному автомобилю марки «*» отдела вневедомственной охраны, расположенному на автостоянке невдалеке от ресторана «*» по адресу: 1, и в момент проведения по отношению к нему приема загиб руки за спину, продолжая свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование законным действиям представителя власти, применил в отношении С.И.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему не менее 3 ударов локтем в грудь, а также один удар ногой в обуви по левой ноге, причинив С.И.А. физическую боль. Далее, в момент одевания наручников на руки Катаникову Д.А., последний применил в отношении С.И.А.насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему один удар ногой в обуви по голени левой ноги, причинив С.И.А. физическую боль. Подсудимый Катаников Д.А. признал полностью свою вину в совершении указанного преступления, извинился перед потерпевшими, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Лосев В.В. поддержал заявленное Катаниковым Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Кубенин А.А. и потерпевшие Т.Е.А., С.И.А. согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения. Действия Катаникова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 г.) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. За совершенное преступление Катаников Д.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту жительства Катаников Д.А. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Катаников Д.А. не судим, вину в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, в целом характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется. При назначении подсудимому Катаникову Д.А. наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Лосеву В.В. в сумме * руб. * коп. (* руб. * коп. + * руб. * коп.), участвовавшему при производстве предварительного следствия на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанная по делу вещественным доказательством флешкарта «*», хранящаяся при деле подлежит возвращению по принадлежности в ресторан «*». На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Катаникова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Катаникову Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На период испытательного срока возложить на Катаникова Д.А. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке и сроки, определенные данным органом. Меру пресечения Катаникову Д.А. на кассационный период не избирать. Вещественное доказательство - флешкарту «*» хранящуюся при деле, возвратить по принадлежности в ресторан «*». Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату, с осужденного Катаникова Д.А. не взыскивать и возместить за счет средств бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд Архангельской области, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Председательствующий Ю.А. Смоленская