Дело № 1-140/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 сентября 2011 года г. Вельск Вельский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Смоленской Ю.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вельского района Козлова М.Ю., подсудимого Прилюдко С.Н., защитника Липкова В.А., при секретаре Гущиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: Прилюдко С.Н., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Прилюдко С.Н. виновен в незаконном сбыте наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Прилюдко С.Н. с целью незаконного сбыта наркотического средства – марихуана, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и оборот которого в РФ запрещен, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, во исполнение своего преступного умысла из корыстных побуждений около 23 часов 14 марта 2011 года, находясь в автомобиле марки «*» бежево-розового цвета государственный регистрационный знак *, стоявшем напротив дома № * по ул. * в г. * Ао, умышленно незаконно сбыл посредством продажи за * рублей Л.А.А. наркотическое средство – марихуана, вес которого составил 2,15 грамма. Прилюдко С.Н. признал полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Липков В.А. поддержал заявленное Прилюдко С.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Козлов М.Ю. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Прилюдко С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. За совершенное преступление Прилюдко С.Н. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Прилюдко С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Прилюдко С.Н., в соответствии с п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Прилюдко С.Н., по делу не имеется. С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Прилюдко С.Н. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отличающееся высокой степенью общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, а также смягчающие обстоятельства, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимому Прилюдко С.Н. наказание с применением положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, у суда не имеется. При назначении подсудимому Прилюдко С.Н. наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания лишения свободы Прилюдко С.Н. назначается исправительная колония общего режима. Срок отбытия наказания Прилюдко С.Н. определяется с момента провозглашения приговора. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в рассмотрении дела на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, весом 2,00 грамма, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Ао по адресу: 1 - надлежит уничтожить. Вещественные доказательства: постановление о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от 29 марта 2011 года; заявление Л.А.А. от 14 марта 2011 года о добровольной выдаче наркотических средств; протокол личного досмотра Л.А.А. от 14 марта 2011 года; рапорт оперуполномоченного К.И.В. о выдаче Л.А.А. наркотических средств; направление на оперативное исследование от 14 марта 2010 года; справка об исследовании № 30 от 22 марта 2011 года; объяснение Л.А.А. от 15 марта 2011 года, подлежат оставлению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Прилюдко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения на кассационный срок Прилюдко С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Прилюдко С.Н. исчислять с 07 сентября 2011 года. Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, весом 2,00 грамма, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Ао по адресу: 1 - уничтожить. Вещественные доказательства: постановление о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от 29 марта 2011 года; заявление Л.А.А. от 14 марта 2011 года о добровольной выдаче наркотических средств; протокол личного досмотра Л.А.А. от 14 марта 2011 года; рапорт оперуполномоченного К.И.В. о выдаче Л.А.А. наркотических средств; направление на оперативное исследование от 14 марта 2010 года; справка об исследовании № 30 от 22 марта 2011 года; объяснение Л.А.А. от 15 марта 2011 года - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд Архангельской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Ю.А.Смоленская С П Р А В К А Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 18 октября 2011 года приговор Вельского районного суда Архангельской области от 7 сентября 2011 года изменён: в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прилюдко С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Прилюдко С.Н. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком. Меру пресечения в виде заключения под стражу Прилюдко С.Н. отменить, из-под стражи освободить. В остальном приговор оставить без изменения.