Приговор по делу №1-159/2011



Дело № 1-159/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 12 октября 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Максимовой Н.В.,

при секретаре Мунтян И.Н.,

c участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вельского района Козлова М.Ю.,

подсудимых Ручьева С.Н., Бондаренко Ю.В.,

защитников – адвокатов Шатилова В.А. и Липкова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Ручьева С.Н., судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 14 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

Бондаренко Ю.В., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

установил:

Ручьев С.Н. и Бондаренко Ю.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 13 на 14 июля 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в п. К.с. Вр Ао, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище Ф.Д.Г. Через непродолжительное время, в эту же ночь, для реализации своего преступного умысла, Ручьев С.Н. и Бондаренко Ю.В. подошли к квартире № * дома № * в п. К.с. Вр, в которой проживает Ф.Д.Г. Там Ручьев С.Н., действуя умышленно, при помощи принесённого с собой гвоздодёра, отжав входную дверь от косяка, вставил гвоздодер в образовавшийся проём и открыл крючок, расположенный на внутренней стороне двери, после этого совместно с Бондаренко Ю.В. незаконно проник в квартиру. В продолжение своих преступных действий, Ручьев С.Н. действуя с Бондаренко Ю.В. умышленно, совместно и согласованно, незаконно потребовали от находившегося в квартире Ф.Д.Г. передачи им всех имеющихся денежных средств. Получив отказ передать требуемое, после того, как Ф.Д.Г. с целью избежать продолжения конфликта покинул квартиру, Ручьев С.Н. и Бондаренко Ю.В. обыскали квартиру Ф.Д.Г. и завладели принадлежащими последнему имуществом: ди-ви-ди проигрывателем марки «*» стоимостью * рублей, портативным ди-ви-ди плеером с телевизором неустановленной марки стоимостью * рублей с не представляющим ценности компакт-диском с записью сериала «*», электрическим чайником марки «*» с подставкой общей стоимостью * рублей и электрической бритвой марки «*» в футляре общей стоимостью * рублей. В последующем, находясь с похищенным имуществом во дворе вышеуказанного дома, игнорируя требования Ф.Д.Г. о возврате имущества, действуя умышленно, открыто похитили вышеуказанное имущество, с места происшествия скрылись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению в личных целях. Своими совместными преступными действиями Ручьев С.Н. и Бондаренко Ю.В. причинили Ф.Д.Г. материальный ущерб на общую сумму * рублей.

Подсудимые Ручьев С.Н. и Бондаренко Ю.В. заявили, что обвинение им понятно, полностью согласны с ним, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будут признаны виновными в совершении преступления.

Адвокаты Шатилов В.А. и Липков В.А. поддержали заявленные подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Козлов М.Ю. и потерпевший Ф.Д.Г. согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия решения.

Действия подсудимых Ручьева С.Н. и Бондаренко Ю.В. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

За совершённое преступление Ручьев С.Н. и Бондаренко Ю.В. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Ручьев С.Н. характеризуется удовлетворительно.

По месту жительства Бондаренко Ю.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ручьева С.Н. и Бондаренко Ю.В. суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ручьева С.Н. и Бондаренко Ю.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, характеризующие данные подсудимых и полагает, что наказание Ручьеву С.Н. и Бондаренко Ю.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что Ручьев С.Н. и Бондаренко Ю.В. вину в совершённом преступлении признали полностью, раскаиваются в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшему в полном объёме, имеют постоянное место жительства, в целом характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая характер совершённого преступления и личности подсудимых, суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- портативный ди-ви-ди проигрыватель с телевизором, компакт-диск с записью сериала «*», ди-ви-ди проигрыватель «*», электрочайник марки «*» с подставкой, электрическая бритва марки «*» в футляре, переданные потерпевшему Ф.Д.Г., оставить у законного владельца Ф.Д.Г.;

- справочник пользователя на портативный ди-ви-ди проигрыватель с телевизором, руководство по эксплуатации на ди-ви-ди проигрыватель, талон гарантийного обслуживания на ди-ви-ди проигрыватель, чек от ККМ на ди-ви-ди проигрыватель, товарный чек на портативный ди-ви-ди плеер марки «*» ЕА-111, чек ККМ на сумму * рублей, хранящиеся при уголовном деле, возвратить законному владельцу Ф.Д.Г.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам Шатилову В.А., участвовавшему при производстве предварительного следствия в размере * руб. * коп., Павлову С.В. в размере * руб. * коп. и Кирсе О.В. в размере * руб. * коп. на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ручьева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на Ручьева С.Н. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке и сроки, определенные данным органом; в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учёт в центр занятости населения, при снятии с учёта в центре занятости населения или смене места работы в течение одного месяца производить трудоустройство или вставать на учёт в центр занятности населения.

Меру пресечения Ручьеву С.Н. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Признать Бондаренко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на Бондаренко Ю.В. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке и сроки, определенные данным органом; в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учёт в центр занятости населения, при снятии с учёта в центре занятости населения или смене места работы в течение одного месяца производить трудоустройство или вставать на учёт в центр занятности населения.

Меру пресечения Бондаренко Ю.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, с осужденных Ручьева С.Н и Бондаренко Ю.В. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- портативный ди-ви-ди проигрыватель с телевизором, компакт-диск с записью сериала «*», ди-ви-ди проигрыватель «*», электрочайник марки «*» с подставкой, электрическая бритва марки «*» в футляре переданные потерпевшему Ф.Д.Г., оставить у законного владельца Ф.Д.Г.;

- справочник пользователя на портативный ди-ви-ди проигрыватель с телевизором, руководство по эксплуатации на ди-ви-ди проигрыватель, талон гарантийного обслуживания на ди-ви-ди проигрыватель, чек от ККМ на ди-ви-ди проигрыватель, товарный чек на портативный ди-ви-ди плеер марки «*» ЕА-111, чек ККМ на сумму * рублей, хранящиеся при уголовном деле возвратить законному владельцу Ф.Д.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующий Н.В. Максимова