Дело №1-148/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 13 сентября 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Кубенина А.А., подсудимого Прилуцкого О.А., защитника, адвоката Шатилова В.А., при секретаре Баракшиной Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Прилуцкого О.А., ранее судимого: - 13 августа 2008 года Октябрьским районным судом г.Архангельска по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого по отбытии наказания 06.07.2010; содержащегося под стражей, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, установил: Прилуцкий О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 28 июня 2011 года, Прилуцкий О.А., с целью хищения чужого имущества пришёл к дому ** по ул.** в д.*** Вельского района Архангельской области, принадлежащему Т., где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сняв с входной двери незапертый навесной замок, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: мобильный телефон неустановленной марки, мобильный телефон марки «Нокиа 1110», мобильный телефон марки «Самсунг SGH-140», цифровой фотоаппарат марки «Самсунг ES-30», спортивную куртку, бутылку сухого белого вина. С похищенным, Прилуцкий О.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в личных целях, причинив Теплухиной Е.В. материальный ущерб на сумму *** рублей. Подсудимый Прилуцкий О.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении инкриминируемого преступления. Представитель государственного обвинения прокурор Кубенин А.А., защитник Шатилов В.А., потерпевшая Т. не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение Прилуцкому О.А. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» подтвержден материалами уголовного дела: законного права на вхождение в дом подсудимый не имел. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается справкой о доходах потерпевшей, размером причинённого ущерба, превышающим среднемесячный заработок Т. и установленный законом минимум в 2500 рублей. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений. Прилуцкий О.А. совершил тяжкое корыстное преступление через непродолжительное время после отбытия наказания за совершение корыстного преступления средней тяжести. По месту отбывания наказания подсудимый характеризовался удовлетворительно, был трудоустроен, к труду относился удовлетворительно, посещал мероприятия воспитательного характера и делал для себя правильные выводы, был переведён в колонию-поселение. По месту жительства Прилуцкий О.А. характеризуется посредственно: замечен в употреблении спиртных напитков, со слов соседей, характеризуется как склонный к совершению хулиганских поступков. Прилуцкий О.А. проживает один, не трудоустроен. Учитывая обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, который после отбытия наказания на путь исправления не встал, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.64,73 УК РФ, как и назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, у суда не имеется. В соответствии со ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Прилуцкому О.А. определяется исправительная колония строгого режима. В соответствие со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: мобильные телефоны марки «Нокиа 1110», «Самсунг SGH-140», цифровой фотоаппарат марки «Самсунг ES-30», спортивная куртка, находящиеся на хранении у Т. подлежат оставлению в распоряжении законного владельца. Гражданский иск, не заявлен. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Прилуцкого О.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговорил: Прилуцкого О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Прилуцкому О.А. исчислять с 29 июня 2011 года. Меру пресечения Прилуцкому О.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: мобильные телефоны марки «Нокиа 1110», «Самсунг SGH-140», цифровой фотоаппарат марки «Самсунг ES-30», спортивную куртку - оставить в распоряжении законного владельца Т.. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Прилуцкого О.А. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию адвокатом правовой помощи. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Вельский районный суд Архангельской области соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н. М. Распопов