Приговор по делу №1-179/2011



Дело № 1-179/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 01 декабря 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего - Пескишева С.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вельского района - Кубенина А.А.,

подсудимого - Ушакова А.С.,

защитника - Лосева В.В.,

при секретаре - Гущиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Ушакова А.С., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ушаков А.С. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

30 июля 2011 года в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут, Ушаков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне патрульного автомобиля сотрудника ОГИБДД при ГУ ОВД по Вельскому району марки «В» модель *** государственный регистрационный знак *** регион, стоящего на улице по «Адресу 1», в ответ на законные действия находящегося при исполнении своих должностных обязанностей инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности при ГУ ОВД по Вельскому району И., назначенного на указанную должность приказом начальника ОВД по Вельскому району от 18 октября 2010 года № ***, являющегося представителем власти и одетого в форменную одежду сотрудника милиции,

обязанного в соответствии с положениями пунктов 2,4,5,11,19 части 1 статьи 12 Федерального закона «О полиции» от 07февраля2011года №3-ФЗ (далее – ФЗ «О полиции»), пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения;

правомочного в соответствии с пунктами 1,8,20,21 части 1 статьи 13 ФЗ «О полиции», требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства, задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации,

выявившего факт совершениям им (Ушаковым А.С.) административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыполнение водителем, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), во время составления И. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, испытывая неприязнь к сотруднику милиции в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать И. в осуществлении законных действий по составлению протокола об административном правонарушении и унизить его профессиональные честь и достоинство, он (Ушаков А.С.), действуя публично, умышленно, с целью оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии ранее не знакомых ему М. и Г., которые являлись понятыми при оформлении вышеуказанного протокола, высказал в адрес И. оскорбления, выраженные в грубой неприличной форме, сопровождая их грубой нецензурной бранью, тем самым унизив профессиональные честь и достоинство потерпевшего как сотрудника милиции, а после того, как М. и Г. уехали от дома по «Адресу 1», он (Ушаков А.С.), в этом же месте и в этот же период времени, продолжая свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование И. в осуществлении вышеуказанных законных действий, умышленно, с целью причинения представителю власти физической боли и телесных повреждений в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, нанес И. один удар локтем левой руки в область носа, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения характера: кровоподтека области левого глаза, не расценивающегося как вред здоровью человека; тупой закрытой травмы носа, проявлением которой явились кровоподтек спинки носа и перелом носовых костей, которая расценивается как легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, так как влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до 3 недель, то есть применил насилие, опасное для здоровья человека, в отношении представителя власти.

Ушаков А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Лосев В.В. поддержал заявленное Ушаковым А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший И., согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ушакова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

За совершенное преступление Ушаков А.С. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ушаков А.С. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно: жалоб не поступало; на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту службы *** характеризуется положительно, как дисциплинированный и исполнительный сотрудник; по месту работы в ООО «В» характеризуется положительно: исполнительный, дисциплинированный, ответственный, добросовестный работник. (л.д.196-199, 203, 207, 210, 212, 214, 218)

Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание Ушакову А.С., отсутствуют.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Ушаков А.С. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, суд, с учетом мнения стороны обвинения, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.

При назначении подсудимому Ушакову А.С. наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ушакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ушакову А.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Ушакова А.С. обязанности:

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене постоянного места жительства,

- являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.

Меру пресечения на период кассационного обжалования Ушакову А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению в сумме 4057 руб. 96 коп. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи жалобы и представления в Вельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах и порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: С.В.Пескишев