Дело № 1-150/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вельск 18 октября 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего - Пескишева С.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района - Русиновой К.О., подсудимого - Шохина В.М., защитника - Павлова С.В., при секретаре - Гущиной М.В., в так же потерпевшего - К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: Шохина В.М., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.163 УК РФ, У с т а н о в и л: Шохин В.М. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и его близких, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 20 декабря 2010 года, в дневное время, Шохин В.М., управляя служебным автомобилем марки «Г» с государственным регистрационным знаком ***, в пути следования от здания отделения Федерального казначейства по *** району *** области, расположенного по «Адресу 1» по улицам города ***, из корыстных побуждений, имея своей целью вымогательство денежных средств в сумме 700 000 рублей, действуя умышленно, под угрозой распространения позорящих сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам гражданина К. и его близких родственников, а именно передаче огласке якобы имеющихся у него компрометирующих материалов, на основании которых гражданин К. будет осужден, а близкие родственники последнего лишаться работы, незаконно потребовал от находившегося в автомобиле К. передачи ему денежных средств в сумме 700000 рублей, которые К. должен был перечислить 29 декабря 2010 года на его лицевой счет в *** отделении Сбербанка России. Шохин В.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Павлов С.В. поддержал заявленное Шохиным В.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший К., согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Шохина В.М. суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и его близких, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, совершенное в крупном размере. За совершенное преступление Шохин В.М. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Шохин В.М. не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту работы «***» характеризуется удовлетворительно: с должностными обязанностями справлялся, нарушений трудовой дисциплины не допускал, на замечания реагирует болезненно, допускал грубость в отношении сотрудников; по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с женой и ребенком, к административной ответственности не привлекался, жалоб нее поступало. (л.д.158-162, 163, 164, 166, 168, 169, 171) Обстоятельством, смягчающим наказание Шохину В.М., суд признает наличие малолетнего ребенка. (л.д.158-162) Обстоятельства, отягчающие наказание Шохину В.М., отсутствуют. С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Шохин В.М. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд, с учетом мнения стороны обвинения, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей. При назначении подсудимому Шохину В.М. наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд полагает возможным не назначать Шохину В.М. дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, а так же ограничения свободы, предусмотренных ч.2 ст.163 УК РФ. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле (л.д.37): диктофон марки «П» - надлежит возвратить владельцу К. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Шохина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Шохину В.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Шохина В.М. обязанности: - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене постоянного места жительства; - являться на регистрацию в порядке установленным данным органом. Меру пресечения на кассационный срок Шохину В.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению в размере 2536 (две тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей 20 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - диктофон марки «П», хранящийся при уголовном деле - возвратить владельцу К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи жалобы и представления в Вельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах и порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе. Председательствующий: С.В.Пескишев Справка Кассационным определение Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 29 ноября 2011 года приговор Вельского районного суда Архангельской области от 18 октября 2011 года в отношении Шохина В.М. изменен. Переквалифицированы действия Шохина В.М. со ст.163 ч.2 п. «Г» УК РФ на ст.163 ч.2 п. «Г» УК РФ (в реакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на период испытательного срока обязанностей: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене постоянного места жительства; являться на регистрацию в порядке установленным данным органом. В остальной части приговор оставлен без изменения.